Перейти к содержанию

Mosfet

Гость
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    нагуглил

Достижения Mosfet

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. да, проблема явно в плохом контакте в самой горелке - потом сколько варил, то явно заметна разница именно от положения горелки, особенно при провисе и слышно как внутри шандарахается спираль. Наверно просто короче чем надо.
  2. да, обратил внимание на подобный, буду в сварочном интернет магазине что то брать, то возьму такой
  3. Поменял массу на КГ 16 мм2. Проварил около 7 метров шва, в целом, описанных ранее явлений не наблюдал, но правда и весь шов варил на ощутимо меньшем токе. Вначале для пробы накрутил до 26 вольт и частично проплавил полосу 4 мм. Вроде норм. По итогу ощущения такие - работа стала стабильнее, кабель еле греется. Но одиночные постреливания все равно имеют место и самое интересное что вроде есть взаимосвязь с положением горелки - постреливания были чаще когда я варил потолочный шов и шланг горелки висел. Когда варил швы и шланг лежал на полу - вроде было норм. Так что, возможно кроме массы таки и дело в горелке, тем более она явно наидешевейшая. Если вместо меди крашенный алюминий, то и от горелки нечего качества ожидать. Кстати, для интереса разрезал старый кабель массы - возле крокодила весь кабель обгорел и некоторые жилы сплавились.
  4. у меня вот так... https://youtu.be/-YYZbeYcWSM если считать длину гуся с держателем наконечника то спираль не доходит до края, если гуся считать без наконечника то на пару см торчит.. или о разных моделях горелок речь? у меня MB15.
  5. так, разобрал горелку в первый раз ) на мой взгляд, в моем случае спираль канала упирается в держатель наконечника, зазора там явно нет. Но и задиров или следов искрения не вижу. А по конструкции спираль не должна доходить до него?
  6. Всем привет. Прошу совета в устранении проблемы. Аппарат Edon 280. Углекислота. Варится сталь тройка, проволока 1 мм (завод Патона, не китай), по крутилкам скорость 6 м/мин, напряжение 24 в. Индуктивность не регулируется. Варю в помещении. Сеть абсолютно стабильна, проверял мультиметром - с 227 холостого падает до 221 под нагрузкой. Аппарат фактически новый, пробег две катушки по 1 мм и одна катушка 0,8. Сначала все на мой неопытный взгляд было идеально, к текущему моменту вылезла неясная проблема: После 20-30 секунд нормальной сварки начинаются одиночные заикания с ощущаемыми толчками проволоки, но так как ванна горячая то процесс не сильно портится и шов идет более менее нормально дальше. Но потом эти толчки учащаются, идут подряд, непровар, накладывается валик и могут вообще начать ёжиком отгорать куски проволоки. Такое впечатление что падает ток и не хватает силы на провар. Но если не прекращаешь мучить, через какое то время ситуация выравнивается, шов опять ложится нормальный. Но через время опять по кругу - заикание, толчки проволоки, непровар. 1. Шланг подачи ложил ровно, перегибов нет. 2. Проволока выходит ровно, бухта с рядной намоткой, новая, чистая, горелка с шлангом хоть и китай но пробег минимальный. 3. Наконечники менял, ставил и китай и бинзель, разницы нет. Картина та же. 4. Ситуация вроде становится получше при уменьшении скорости и напряжения, но тогда имею завышенный валик и явно слабый провар. 5. ОЧЕНЬ греется кабель массы, вплоть до появления запах горячего пластика. Крокодил вообще бывает сильно горячий. Вскрыл часть оболочки - как и ожидалось, там крашенный алюминий. Вроде бы, логично свалить вину на массу и потерю тока и поменять на нормальный кабель КГ (что планирую сделать, но пока кабель не нашел). Но меня смущает что если бы дело было только в хреновой алюминиевой массе, то провара вообще бы не было, ни сначала ни позже, а он то есть, то нет. Попытался на пробу одолжить у знакомых массу, но как назло у всех массы еще хуже, явно тот же алюминий и в ноль сгоревшие крокодилы, дающие еще худший контакт. Видео с демонстрацией глюка (в конце хорошо заметно): https://youtu.be/o0pFYanNPXs Буду благодарен за ваши советы.
×
×
  • Создать...