Перейти к содержанию

t56

Новичок
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент t56

  1. 4 и 6 (VCC) - +5 В. 18 (AVСС) - ни куда не подключён. 20 (AREF) - желательно подтянуть к минусу ёмкостью 100 nF.
  2. Да ладно svk69, я ни коим образом ни хотел вас обидеть, с Новым Годом вас, кстати и удачных разработок.
  3. Не в обиду, но зачем такой мазохизм, а ЛУТ? И потом, т.н. правила "хорошего" тона предполагают некую техническую грамотность публициста. Перед тем, чтобы просто заявить о том, что у вас что-то получилось, нужно понять, что за этим последует. Не сочтите это за нотацию.
  4. Не, ну не серьёзно, рисовать схемы от руки. Хватает программ в инете, что уж там прибедняться. Неужели Splan так сложен для формирования схем или ломаный комплект SCHGEE 3.
  5. Лично моё мнение, для упрощения можно вообще отказаться от индикации. Достаточно отградуировать ручки управления и пользоваться ими без проблем. Более усложнённая схема индикации, в том числе с графическим отображением режимов работы, нужна для применения дополнительного оборудования, каких-либо извращённых медно-угольно-графитовых электродов, импульсных режимов, записи в память и пр. Если же предполагается простая работа по рихтовке, без отвлечения на красивые картинки графики, то и обычных семисегментных индикаторов вполне хватает. Хотя соглашусь и с тем, что грамотное меню, для установки режимов работы и красивый качественный дисплей, только украсит конструкцию.
  6. Исходников нет ни на одну версию, это к автору, а он где-то потерялся. Собственно, а для чего усложнять схему, вводя туда энкодеры? Понятно, хочется чего-нибудь этакого, своего..., но и простых резисторов там за глаза.
  7. Проверяйте монтаж и правильность подключения индикатора. Если нет косяков, при вращении крутилок изменяются показания на индикаторе, даже без формирователей импульсов.
  8. Да кто же против того, что есть? Я просто предлагаю свои варианты, а уже принимать их или нет, дело хозяйское. Я и печатку сделал под себя.... Александр где-то пропал, давно уже не было, а у меня к нему просьба добавить в прошивку для 4-х значного индикатора, при включении автостарта, в первом разряде букву "А" . Это позволит отказаться от светодиода индикации автостарта, да и несколько разнообразит плату. Как-то так.
  9. Фрагмент схемы формирователя импульсов, совмещённый с трансформатором блока питания.
  10. Кстати, оптопары формирователей импульсов можно питать от небольшого трансформатора с выходным переменным напряжением 8-10в, подобрав, при этом, резистор для ограничения протекающего через них тока . Этим самым можно исключить мощный резистор R9, а также стабилитрон и резистор у Т44. (вер. 3.2)
  11. При настройке нужно убедиться, что на формирователях импульсов Т44 и Т45, Т46 присутствуют импульсы. Желательно проверить это осциллографом. На Т44 должны присутствовать оба потенциала (+ и -) размахом около 5в, на Т45 - положительные, на Т46 - отрицательные. Без них устройство работать не будет. К выводам 4 PC817 должны быть обязательно подтянуты резисторы от источника +5в. Обратите внимание, что на всех печатных платах, вер. 3.1 - 3.4, оптопара PC817 кн. "Старт" монтируется со стороны печати, если её расположить со стороны монтажа индикатора, выводы подключения изменятся . Необходимо также убедиться, что применяется индикатор с ОК и он подключен правильно. Особенно, если он отличается от авторского. Ну и убедиться в том..., что сопли, флюс и прочий хлам на печати полностью исключён. Удачи.
  12. Спасибо SERGEY19682301 за наводку. Попробую найти эту страницу и ознакомиться...
  13. Приветствую всех в теме. Может быть у кого-то есть опыт использования в схеме споттера тиристоров, вместо одного симистора? И вместо тиристора автостарта - КУ208Г. В наличие имеется энное количество тиристоров типа Т160 и подобных, можно их как-то пристроить в схему управления. Может автор что-то подскажет. Покупать более менее фирменные дороговато, китай брать - играть в рулетку, да и ждать долго, а вот этих тиристоров, как грязи (шутка). У кого есть какие соображения по этому...
×
×
  • Создать...