Перейти к содержанию

Евгений_О

Новичок
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Евгений_О

  1. Аппарат все еще живой, радует стабильной работой. На хозяйстве есть аналогичный тесла, куплен новым. Чувак который им варит попробовал варить моим, говорит варит лучше его теслы. Все еще мучат вопрос - на плате управления подстроечные резисторы - кто за что отвечает?
  2. Проблема с вылетанием диодов решена. Напомню - диоды контроля напряжения, пара 1N4148, вылетала при обрыве дуги или КЗ в сварочной ванне. Изредка просто в процессе сварки. Штатный шунт осциллятора, который просто конденсатор между силовыми выходами, заменен на схемку, которую рекомендуют к осциллятору ОССД-300. Работает уже месяц, все ок. Схема во вложении.
  3. Полистал даташиты, 1n4148 - быстрый диод, 4 наносекунды, 100 вольт. Стоит в цепи с силовыми диодами на 200в. Верное ли предположение что диод пробивает напряжением выше паспортного? Если 1n4148 не перегорает как предохранитель а просто становится проводником - это воздействие высокого напряжения? Можно ли эти диоды заменить на какие-то с большим рабочим напряжением? Те что нашел на бОльшее напряжение имеют время срабатывания в 50 наносекунд Критично?
  4. Попробовал варить на постоянке - отлично, мощности хватает, поджиг хорошо работает, все ок. Переключаюсь на переменку, 30-50А, варю, цепляю электродом металл, пшик и погасла дуга. Повторно нажимаю клавишу - продувка, тонкая искра и все. Загорается "авария". Выключаю-включаю, опять продувка, попытка поджечь, и загорается диод "авария". Бегло просматриваю-прозваниваю - пара 1N4148 звонится в обе стороны. Меняю, благо доступ хороший, минута сварки - опять хлоп - авария. Опять пробитф диоды. Больше запаса нет, опыты пока прекратил. Вопрос - почему они вылетают? Куда смотреть, что проверять? Не нужно ли их заменить на более мощные, и не приведет ли это к вылету чего-то дальше по цепи? Вот эта та самая злополучная пара
  5. Диоды 1n4148 есть только в стеклянных корпусах DO-35, говорят - в других корпусах не бывает.... 1. Точно ли там 1n4148 2. Может поставить туда что-то по мощнее? Эти - быстрые, 75В 300мА всего, или они как предохранители работают?))
  6. Так может медные площадки нарезать, залудить да припаять поверх? Прижать паяльником, и лишний припой выдавит, и ровная площадка будет. Есть шина толщиной 0.5-0.8мм, шириной как контакт. Или не стоит?
  7. Сфотографировал ту, что на столе ближе лежала. На втором блоке с припоем та же история, плюс следы лужения маломощным паяльником площадок шунта. Как Roks23 посоветовал - лишний припой сниму, шунту ноги облужу по людски и обтяну.
  8. Понял, спасибо! Контактные площадки соеденительных шин выглядят приблизительно одинаково, вот так Как сделать по людски пока не придумал. Долить припоем, и надфилем сделать площадку? Или латунную\медную пластину припаять и аккуратно залудить? В радиаторах пыли было на пару валянков хватит) Отмыл, почистил, заодно пересмотрел платы, убрал прилипшие металлические опилки... И такое нашлось. На след. выходных продолжение. ЗЫ: Диоды маломощные, которые у меня снесло, какие должны быть? На картинке, где на схеме руками дорисованно, указано 1N414?
  9. Меня смутили кое как обжатые изолированные клеммы и навесной монтаж. фильтра. Еще один кондер навешен между радиатором и корпусом, и вот такого я не видел ни на одной фотографии, а фоток сундуков разобранных пересмотрел дохрена. Диоды с завода стояли, от них остались ноги и копоть)) дальше по цепи, рядом с дроссельком, паралельно есть место для конденсатора или еще чего-то в таком стиле. Ног нет, но есть следы явно не заводской пайки, что тоже посеяло сомнения. Транзисторов и диодов в силовых цепях не хватает, да, но судя по форме припоя и заводскому лаку оно так родилось. По тем-же фотографиям кажется что это универсальная плата с трехфазником, и именно в трехфазнике они запаяны. В том и соль, что аппарат вроде как работает, но после 2-5 минут работы начинает дурить, то расфокусировка дуги, то ток плавает, мне его потому и отдали за недорого, что он с юморком. Типа учебный... Сейчас аппарат разобран, в свободное время мою-чищу, нашел на плате управления пару мест с подозрением на непропай и пару недовоткнутых разъемов. Ну и войлочный ковер в труднодоступных местах. Цель всея мероприятий - восстановить до заводского состояния и разобраться с подстроечниками на плате управления.
  10. Да хрен с ним, с форсажем. Фильтр высокого напряжения, фото 3,4, из навесных элементов - это завод? По виду на моем - кустарно обжатые клеммы.
  11. Угу, ручкой бывает необходимость чугун варить ЦЧ-4 электродами. Вопрос в номинале диодов и... варистора (?) который был за индуктивностью. Ну и есть предположение что и на тиге обратная связь по этой цепочке. Вот и разбираюсь собственно
  12. Да вроде не стабилитроны. 102 пост http://websvarka.ru/talk/topic/4546-sgorel-svarog-tig-200p-r60-acdc-220v/page-6 Оно-же?
  13. Выкушенные детали не оставляют копоти на текстолите) К тому-же проблема с этими диодами не у меня одного, болячка походу. На схемах их не нахожу, только тут на форуме нашел дорисованную zedik ом рукакми. Но нет продолжения цепи.
  14. Я его купил в таком виде, как почти рабочий. Полез продуть-прочистить, поменять пару разбитых переменных резисторов на морде - и увидел то, что мне не очень нравится. Из тяги к прекрасному привожу в порядок. Один хрен его разбирать надо, засран уж больно сильно.
  15. Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться с сундуком. После ремонта у него не хватает деталей там где они были, и образовались там, где с завода их быть не должно)) Итак.1. Не хватает двух диодов. Какие диоды там должны быть? 2. Еще одно пустое место без детали - по габаритам конденсатор, варистор? 3. Навесным монтажем сделан фильтр высокого напряжения, так кажется оно называется? Это в добавок к родному, или в замену? Я бы с удовольствием восстановил родной, пока аппарат разобран. 4. Довешен конденсатор между радиатором диодов и корпусом. Окультурить, или снять? Ну и в завершение - плата управления. Вроде без изменений, просто чтоб понятно было какой аппарат. Там что-то подстраивать нужно?
×
×
  • Создать...