Перейти к содержанию

Телогреич

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    bytn

Достижения Телогреич

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. И я таки не сдался. Купил в Петровиче 2 шамотных кирпичика, вымыл их водичкой от пыли, просушил в духовке. Красота. В образовавшийся уголок между кирпичиками закатил кусок моей трубки 6см ошлифованной и обезжиренной галошей(нефрасом). До сметанного состояния замесил флюс пв209х и тоже на трубочку намазал густо на кончик трубки примерно пару сантиметров длинной. Начал жарить. Требуемую температуру для плавки припоя удалось набрать секунд за 10-15 примерно до половины открытым краником на баллоне. Температуру набирает легко и быстро трубка. Та сторона, что соприкасалась с кирпичем, по видимому нагрелась сильнее и практически весь припой туда и слился но прилип к нерже качественно. Решил не паять Т-образный стык сразу а облудить стыки по отдельности и потом на стапеле уже их закрепить и уже просто шлифанув и обезжирив просто довести шовчик до расплава и все само собой образуется/затечет куда надо. Способ более геморный но самый надежный пока для меня чайника. Постепенно набью руку и все получится. Спецы, что паяют велосипедные рамы пишут что решает набитая рука и правильный флюс а для меня важно что я убедился что температуры мапа хватает для домашней высокотемпературной пайки без использования кислорода.
  2. Странно. Пошел от обратного. Зажал трубку в тисках и стал нагревать, помятуя что самое жаркое пламя , согласно инструкции к горелке, от сопла в 25-35 мм. Начал от бесшумного режима(греет до темно - малинового и быстро) до ревущего и греющего до оранжевого с переходом в желтизну . Цвет прям сочный такой...красивый. Пруток не плавится хотя температура плавления Харрис 30 заявлена в диапазоне от 650 до 750гр а оранжевый соответствует степени нагрева сталей как почти 900-1000. Я же в воскресение паял соединение этим же прутком и все распаялось на ура...ручьем. Буду пробовать сделать стенку из кирпичиков, прислоню рамку к ним для усиления темпера и попробую взять у кореша датчик температурный лазерный. Я сука не сдамся.
  3. Я на форуме алкоголиков прочитал что надо после 200 наждачки место стыка и прилегающий металл обезжиривать. Это гон или реально нужно ацетоном или растворителем поработать? Сегодня 4 раза пытался паять . Разогревал до малинового свечения место пайки, вносил с харрисовского прутка флюс но припой не прилипал ни за что. Чуть не рехнулся но я тупой и узбагоился. Раздражает одно и удерживает от решения забросить все это дело только то что второй в жизни шов вчера как-то случайно спаялся идеально. И нагрелся быстро и припой растекся по шву ручейком. Да и посчитал сколько возьмут за пайку каждого шва барыганы...17*300р а мне еще дополнительно нужно припаять бонок под сплошную проводку тросов на велик 8 штук. Обязательно -ли вентиль баллона на полную открывать? Кстати, может кто подкорректирует мои действия? Для лучшей жесткости(Т-образное соединение трубки 12х18н10т) одну из трубок круглым напильником затачиваюпод внутренний овал. Шлифую есстно. Нагреваю до малинового цвета и вношу флюс касаясь боком прутком с флюсом. Растекается флюс мгновенно и почти сразу я пытаюсь касаться припоем и при этом флюс льется рекой. Я по видимому и металл перегреваю и при остывании у меня все место спая покрыто стекловидной массой/пленкой. такая вот жопа. Спасите кто-нибудь толковой инструкцией.
  4. Давайте закончим вообще про сварку. Мне сварка не интересна от слова совсем. Что мне ответил человек спаявший не одну раму маппгазом серебром. Открыть баллон на полную. В сумерках пламя видно лучше...границы. Найти в факеле зону восстановительного горения...2-3см. Стараться нагревать металл максимально быстро. На весь процесс до 3-4 минут. Флюс на синем харрисовском прутке лучше любого флюса...пв209х и прочие. Один шов у меня получился вчера идеально...я вчера его кажется именно на максимуме и паял. Растекся рекой по стыкам а сегодня ни черта не выходит. Хоть записывай действия...что и как делал. Пришлось в итоге его беспокоить.
  5. Не использую...пока. Паяю дома но сдается мне что со временем прикуплю небольшой кислородный концентратор литров на 5-7 в минуту. И это...а разве в воздухе обычном нет кислорода? Просто в сетях почему-то только про пламя горелки ацетилена и пропана обсуждают а про мапп-газ - молчок. У меня даже в мыслях нет такого и не будет. Сварные швы оченно страшные рядом с пайкой а мне за эстетику пайка нра да и дома аргон как-то жарко и вонюче. Для наглядности. ну куда тут сварка?
  6. Здравствуйте! Решил спаять из нержавеющей трубки 12х18н10т 8мм*1.5 багажник на велосипед. Купил горелку и баллон бернзоматик. Пруток нарриса 30% серебра офлюсованного. Возник вопрос - как бы глянуть где именно на данном газе будет эта самая зона в струе пламени. Я полагаю у всех газов она на разном удалении и , возможно, выглядит по разному. Хотелось бы получить ссылочку на обучающее видео именно по различению этой самой , восстановительной, части зоны пламени. Спасибо заранее.
×
×
  • Создать...