Перейти к содержанию

556

Гость
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные 556

  1. Если это про напряжение - так и должно быть, оно должно скакать в разную сторону в зависимости от высоты плазмореза над металлом (длины дуги).

     

     

     

     

    Если на пин в mach3 ответственный за "THC Up" с контроллера THC постоянно приходит сигнал, то так и будет, будет подымать ось Z до "THC Max". Осталось разобраться почему на этот пин постоянно приходит высокий сигнал:

    - не правильно выставлено пилотное напряжение для оптимального расстояния от горелки до листа;

    - не правильно  считывает напряжение делитель;

    - на пин, ответственный в mach3 за "THC Up" контроллер постоянно посылает высокий сигнал (может сигнальные провода коротнулись и приходит паразитный высокий уровень)

    - путаница в mach3 с настройками пинов "THC" (инверсия уровней, запараллеленость с другими пинами и т.д.)

     

    Есть же в mach3 диагностика, чтоб глянуть что творится на пинах в момент работы, от туда надо начинать копать и дальше к контроллеру THC.

     

     

    Есть же в mach3 диагностика, чтоб глянуть что творится на пинах в момент работы, от туда надо начинать копать и дальше к контроллеру THC.

    диагностика.bmp

  2. @556, галочка "управление шпинделем" стоит?

    Похоже у вас реально проблемы с контроллером THC или делителем напряжения. Какое напряжение показывает THC в момент когда дуга погасла? Как выглядит всё ваше хозяйство, если не секрет (не обзорные планы, а коммутация, блоки, скрины мача в критические моменты).

    Какой алгоритм первого поджига? Может контроллер THC не переключает входы сигналов концевиков парковки на входы от показаний делителя напряжения и у программы всегда истина на "THC On" и "THC Up". А плазма поджигается первый раз, потому, что горелка оказалась на приемлемой высоте и подали напругу.

     

     

    Может раньше работало. По идее, если нет сигнала "THC On" от контроллера THC, плазма не зажглась (погасла), софт это должен учитывать и тогда - повторный поджиг, или останов и ожидание действий оператора. При погасшей дуге на THC должно быть зеро.

    Во время реза показания на ТНС скачат , не стабитьные (например если я выставил 136 они прыгают постоянно и разобрать их не возможно). Это при выключенном ТНС. А при включенном вообще резак сам произвольно подымается до ТНС мах - 50 и едет дальше

  3. При потере дуги (резак находиться вне метала) ЧПУ не останавливает резку, а резак продолжает двигаться согласно чертежу но с выключенной дугой. Где искать причину?

  4. Тогда многое можно откинуть. Осталось проверить правильные ли сигналы (THC Ap и THC Down) приходят в mach, особенно приходит ли THC Down. Проверить не сбились ли настройки в программе, например, минимальная высота задрана вверх (как вариант, после резки чего-то толстого). Или вообще инверсия идёт по оси Z, ей говорят вниз, а она вверх подымает.

    Тут может что-то полезное проскочит: http://cncmasterkit.ru/viewtopic.php?p=59489#p59489

     

     

    Гарантия, постгарантийные консультации получить есть возможность?

    С настройками программы все в порядке!

    Тогда ковырять настройки/параметры/сигналы.

     

    А после чего пошли такие проблемы? Смена материала, зависание компа, блуждания "посторонних" возле компа, ведь что-то было, понятно, точно не узнаешь, хотя-бы предположить.

     

    Искать, разбираться, перепроверять параметры настройки:

    http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1390

    http://cnc.inf.ua/showthread.php?41-%CF%F0%E8%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5-%E4%E0%F2%F7%E8%EA%E0-%D2%CD%D1-%EF%EB%E0%E7%EC%E0-%F1-%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%EE%E9-%CC%E0%F1h%C7

     

    Или пока резать в ручном режиме без подстройки высоты.

    Просто после обеденного перерыва перестала работать, хотя до этого работало все отлично!

  5. @556, а какой тип системы регулировки высоты вашего резака:

     

    Ручная - высота устанавливается оператором.

    Автоматическая - система регулировки высоты резака распознает лист и поддерживает расстояние между резаком и изделием.

    Программируемая - ЧПУ устанавливает разные расстояния от резака до изделия для прожига и резки.

     

    Если автоматическая, может датчик неверно распознаёт расстояние до листа. Если программируемая, копать софт или настройки (может и железная часть от наводок сбоит)

     

    powermax 85 - это источник, а сам ЧПУ чей? До этого работало всё нормально и сколько времени?

    Вхолостую если погонять, без поджига дуги, тоже идёт самопроизвольный подъём и как высоко, до максимума или до конкретной высоты?

    Подъём идёт просто по времени или при перемещении в какую-либо точку/угол (может сбилась юстировка плоскости, как в софте, так и в железе)

     

    Вариантов много, наводящими вопросами/ответами можно сузить круг возможных проблем.

     

    Не специалист, просто слова такие слышал как ЧПУ и плазморез.

    ЧПУ куплен на фирме, они собирают их сами. 1.5 года работал нормально, без поджига идет нормально, поднимается  не доезжая до датчика. При в выключенном ТНС режет нормально но при этом на индекаторе ЧПУ цифры постоянно скачат. Подъем происходит только во время резки с включенным ТНС. 

  6. Проблема с резкой на плазме с ЧПУ powermax 85. А именно во время резки метала любой толщины, резак не держит высоту реза, при движении резак начинает подниматься произвольно до момента потери дуги. Программа Mach3.

×
×
  • Создать...