Перейти к содержанию

asdus

Гость
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент asdus

  1. А теперь новый рассказ =) Варил на даче корыто из 5ки, по нынешней жаре. Один день отварил норм (1 час дуги, маленький баллон). Варил так, что на баллоне по конденсату четко было видно, сколько осталось углекислоты. На следующий день залил сутра на работе баллон, поехал варить, пара минут и упс. Классическое "не варит, еле искрит". Гашетку много не мучил, поехал назад на работу. Там кондиционер =) Вскрытие показало КЗ в одном из диодов, внешне повреждений нет. Решил продолжить эксперимент. Выкрутил ручки на минимум, и зажал гашетку. Хватило на ~20 секунд, и диод, в котором было кз жахнул. После этого, аппарат продолжил варить, потеряв 1 из 6 диодов в одном из плечей. Вывод – в пылу работы, или одолжив соседу, можно и не узнать, что потерял один из диодов. А если варишь 1ку – то, возможно, и никогда. Заменил диоды на 30CPH03. Сразу все.Здесь надо сделать лирическое отступление. В аппарате стоит 6 сдвоенных диодов D92-02 2х10А. Причем очень китайских, корпус не похож ни на брендовые китайские D92-02, ни на оригинальные японские.Не знаю как у брендовых китайских, а уж тем более у не брендовых, но по даташитам характеристики этих диодов просто выдающиеся. У японцев они, наверное, соответствуют, но про китайцев – не думаю.А характеристики настолько выдающиеся, что подобрать альтернативу нельзя. Нет больше таких диодов =)Возвращаемся к току. Видим, что суммарный выпрямленный ток сборки диодов составляет максимум 120А. При том что у Авроры заявлено 160А, а в оригинале у китайцев 140А. Но тут всё понятно, ПВ... Диоды выбирались наиболее подходящие из доступных. Некоторые характеристики хуже, чем у D92-02, но учитывая, что они указаны для бОльших токов (внутри 30CPH03 диоды 2х15А), надеемся на лучшее и светлое.Аккуратно перепаял, ферритовые кольца сохранил, намазал пастой, прикрутил, залачил. Проверил - работает. И в очередной раз подумал о беде многих дешевых аппаратов - датчик температуры стоит всего на одном радиаторе, и явно не на том.По рыхлому приклеил на термоклей 4 датчика температуры, на каждый из радиаторов, вывел провода, собрал в корпус, для чистоты эксперимента. Эксперимент. Температура окружающего воздуха 26,6°, по установленным датчикам. Ручки на сварку 4ки. Варим, варим, смотрим температуру...Максимум, чего я добился, имитируя "домашнюю" !!! сварку, это 60° на радиаторах с транзисторами, и 80° на радиаторах с диодами.На фото температуры после получаса "остывания". В целом хорошо. Как и предполагалось, встроенный датчик стоит явно не на своем месте, буду переставлять. И, возможно, прикручу ляминиевую пластину, объединяющую радиаторы, через слюду.Но все это в следующий раз, когда что-нибудь сгорит, и придется лезть внутрь =) Или зимой, если будет свободная минутка. Все таки аппарат для сварки, а не напиллинга, тем более что на работе им варят, приемущественно, 1ку. P.S.: Что китайцы, хитрецы, в своей инструкции, что Аврора в переводе, перекладывают ответственность за слежением за ПВ на пользователя...
  2. У меня на Поло так-же. Хотя китайцы эту ручку честно называют "Voltage adjustment". Другими полуавтоматами от Авроры не варил, но много варил esab'ом, и он явно менее капризный по рже. Имхо.
  3. Штуцер, установленный в Авроре ПОЛО, и рядом, "китайский" пневматический. Судя по размерам, это действительно QKD-X. Резьба G1/8" цилиндрическая, максимальный диаметр "рабочей" части – 9 мм.
  4. Я и не парюсь. Зачем мне париться, если он не подходит =) Антиоффтопик: прошивка контроллера, ожидаемо, на чтение заблокирована.
  5. Ответственно заявляю, что это не самый распространенный в России, так называемый "EU Style" рапид. Впрочем я его нашел. Это QKD-X. Заходил сегодня в сварочный салон, специально посмотрел где какие разъемы. Такие видел только у Авроры, и то не на всех моделях, на некоторых обычная ёлочка. П.С.: Лайфхак для владельцев пневмоинструмента. Сам пользуюсь . Ставим на все свое железо нестандартные для России рапиды. И все соседи идут лесом. А для нужных соседей – держим на полочке переходник .
  6. Прикупил себе сей аппарат. Сразу разобрал . И правильно сделал. Провод земли от вилки выпал из обжимной клеммы сам. Связано с тем, что провод от вилки значительно тоньше, чем вот эти в корпусе. Один из транзисторов немного "жареный". И это в новом, ни разу не включавшемся аппарате. Скорее всего рабочий. Соберу – проверю. Но напрягло. Если с малой площадью радиаторов ещё можно смириться, ибо ПВ нам большую и не обещают, то вот подключение термодатчика лишь к одному... В любом случае Авроре респект, за лучший полуавтомат в цене менее 13к. Нашел ещё вот такое занимательное видео. Очень много познавательного, о токе там, о назначении левой крутилки, о диапазоне входных напряжений... https://youtu.be/-cNpvKSGOzI П.С.: Разъем на фотке ниже - рапид? Если да, то какой?
×
×
  • Создать...