Перейти к содержанию

noff

Новичок
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные noff

  1.  

    Доброго времени суток коллеги!

     

    Вот Вам вопросище варили 1,4462 (03Х22Н5АМ2), сварка TIG, пруток присадочный OK Tigrod 2209, среда хлор. Она возьми и потеки по около шовной зоне. Сделали стилоскапирование, оно говорит, что хим состав в норме. Дефектов нет. Почему потекла???

     

     

    С каких это пор дефекты (типа потекло) определяют стилоскопированием? Стилоскоп (если это добрый старый советский дуговик) и дуплекс от аустенита толком не отличит. Перед сваркой контролируйте сплошность сопрягвемых кромок, если есть прецеденты. А то, что дуплекс "трещит" так это не секрет. Если для Вас это новость, читайте книжки и нормативные документы.

  2. Варили нержавейку, а конкретно 316 с присадкой 308Si,РАД с поддувом, стыки проработали 4 месяца за тем потекли.

    Образовались свещи в нижней части стыка. Вырезали бракованные стыки, а внутри весь стык ржавый.

    подскажите кто знаит почему так получилось?

    1. Поддув был выполнен некачественно (виноват сварщик); 2. Перегрев металла при сварке (виноват сварщик и инженер-технолог); конструктор, заложивший материалы и технолог по сварке - бараны, не способные проверить работу снабженца (сволочь по умолчанию), типа выполнить входной контроль основных и сварочных материалов.

  3. По поводу красоты швов, у меня есть привычка идя по городу, стоя на остановке итд, рассматривать швы на метало-конструкциях. Так вот в основном везде висят непонятные сопли, вперемешку со шлаком, редко увидишь красоту.

    А когда видишь действительно безупречный сварной шов, как себя чувствуешь...)))

  4. Доброго дня всем! Вопрос в первую очередь заслуженным мастерам ПА сварки, жду одобрения или порицания.

    Вчера пришлось перейти со сварочной смеси на чистую СО2. Параметры со ставшей уже привычной и комфортной сварочной смеси пришлось менять, причем потратил много времени, пробуя, но удовлетворительный результат для себя так и не нашел. То шов "колбасой", то нормально растекается, но делает постоянные прожиги. Короче, что бы не терять времени, решил варить "с отрывом", точками. Металл: 1,5 мм приваривал к 3 мм. Режим для проплавления выбрал предельно высокий, если чуть мешкать то прожиг обеспечен, 25 вольт, 10 м/мин., или ток в пределах 115-130 А. Индуктивность: средняя или максимальная по шкале. 

    Получилось вот так:

    http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170322_161201.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170322_161215.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170322_161337.jpg

     

    Главный вопрос: стоит ли так вообще варить, по принципу сварки с отрывом как у РДС? Насколько хуже такой шов по сравнению со сплошным? Мне показалось, что при сварке таким макаром, механизм протяжки проволоки долго не проживет. Или он рассчитан на такие нагрузки?   

    При стенке 1,5, всё, что наплавлено свыше катета 3-4 не улучшает сварное соединение, а выжигает лигатуру (и без того мизерную) из окружающего основного металла. 

  5. Подскажите коллеги, меня   интересует ГОСТ 16037-80 Соединения сварные стальных трубопроводов.  Соединение   С2 ,  s- толщина  4-5мм, зазор b номинальный1,5 ,  ширина шва   номинал    e-4мм, способ сварки Р- ручная мма.         Предельное откл получается делать   зазор 2мм, ширина шва 6мм, высота  шва  1мм  под рентген.   Труба не поворотка 76. Подскажите как номинал делать и под рентген по  этому госту? Дело в том,что зазор 1,5мм мал для меня ,под электрод лб-2,6мм.Трудно проплавить толщину стенки трубы 5мм с потолка таким номинальным зазором.   Как вписаться в номинал???

    Во-первых, для того чтобы проплавить, нужно использовать  электроды 3,0-3,2 мм. И ток никак не меньше 90-100 А. А для того, чтобы "угодить" неразрушающему контролю не грех и болгарочкой попользоваться. Вся сварка под контроль (ручные виды) должна выполняться с болгаркой или фрезой под рукой, для утонения и вышлифовки кратера. Стенке 5 мм при зазоре 2 мм обеспечить полный проплав чрезвычайно затруднительно. Либо меняйте соединение на С 8 или С 17, либо втихую сбивайте фаску с раскрытием более 50 градусов. И тогда 2,6 и 2 прохода.

    В общем приблизительно так: собираем стык, проходим по кругу шлифовальным диском (толщиной 4,0-4,5 мм) удаляя прихватки, оставляем притупление до 2 мм, и на месте удалённых прихваток ставим новые с полным проплавом (переплавляемые). Удаляем шлак. Варим корень с минимальным сечением и максимальным (допустимым) проплавом. Удаляем шлак, наплывы.Варим облицовку. Удаляем шлак. Любуемся.

  6. Доброго времени суток!! Подскажите, пожалуйста, в чем разница между УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55 у разных производителей. А именно:

    - Сычевка;

    - Судиславские;

    - Эсаб-Свэл;

    - Лосиноостровские;

    - Волгодонские.

    Правильно писать УОНИИ, потому, что это название "рецепта"  изготовления, с упоминанием  автора (НИИ), а всё остальное от воинствующей безграмотности. А "приготовители по рецепту", каждый по своему старается сэкономить. В чём вопрос? Какие выбрать?
×
×
  • Создать...