Перейти к содержанию

flok

Гость
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент flok

  1. всем спасибо кто отозвался, проблема решена после замены трансформатора, не знаю как они идут по порядковым номерам, но сгорел тот, который был расположен ближе всего к панели управления, в левой части сварочного аппарата, может кому информация пригодится и поможет самостоятельно решить проблему. отдельное спасибо tehsvarпервый кто отозвался, сам позвонил, и провел со мной диагностику по телефону и мне болвану, минут 30 объяснял что куда тыкать мультиметром. В итоге я ничего так и не понял, и причину сам не выявил, но благодаря тому что стал интересоваться всеми возможными деталями которые могут выйти из строя и их стоимостью, при сдаче в сервис не переплатил 2-3 стоимости вышедших из строя деталей. P.S. доверяйте технику мастерам своего дела, сразу, а не зная броду не лезь в воду - это я для себя понял, в процессе ремонта.
  2. больше нету ни у кого никаких идей? и еще вопрос, как обеспечить чистоту на платах? на них налипла пыль, компрессором не сдувается, видимо из-за статики или намагнитилась, чем можно безопасно обработать и очистить от загрязнений, без вреда для электрики? так же заранее благодарю за информацию!
  3. Надо попробовать прозвонить. А ещё мне очень интересно за что отвечает светодиод красного цвета внутри сварочника, загорается вместе с индикатором сети и не гаснет пока не перезапустишь сварочник
  4. В день работы, после окончании сварки, аппарат ещё работал около 20 минут на холостом ходу, да и вообще за весь срок эксплуатации ни разу не перегревался, по этому я исключаю эту возможность. Позвонил в сервисный центр, по телефону консультаций не дают, а время диагностики составит от 1.5 недель, не хотелось бы столько ждать, да и нужен срочно аппарат в работе. Вот и решил обратиться на форум к знатокам.
  5. Всем доброго времени суток, впервые на форуме, в поисках решения появившейся проблемы, очень надеюсь найти здесь ответы и решить проблему. И так, суть проблемы заключается в следующем, постараюсь описать максимально подробно: -Позавчера использовал сварочный аппарат Elitech АИС 200 АДИ AC/DC в режиме сварки MMA использовал ток в районе 80 ампер, сварил буквально 6 швов по 6 см, после чего выключил аппарат и закончил работу, спустя пару дней, вновь потребовалась сварка, включил аппарат в розетку, включил питание и вдруг сразу же загорелся индикатор сети (желтая лампочка с символикой "напряжение"), соответственно ток на сварочный рукав не подаётся, как будто сработала защита ну или что то сломалось. Что показалось мне интересным, при включении аппарата, если он переведен в режим сварки ММА, индикатор срабатывает сразу же, как только появилось питание, но если выключить аппарат, перевести его в режим TIG сварки и снова включить, индикатор не загорается, но стоит лишь нажать кнопку на горелки, индикатор тут же загорается и нету даже намека на то что была подача тока. Вот такие дела, что делать? Может быть кому нибудь такая проблема уже известна и и можно что то предпринять. В поисках решения проблемы, читал инструкцию о возможных неисправностях и методах их решения, там вычитал о точно такой же проблеме приведенная в примерах, цитирую "если аппарат работает, но при этом работает вентилятор, но не подается ток, и горит индикатор сети, то скорее всего он перегрелся и необходимо подождать 10-15 минут, пока не отключится система защиты от перегрева" все признаки сходятся, но я не использовал сварку в тот день и сварочник был абсолютно холодный, но по симптомам, как будто перегрелся. Датчик перегрева при этом не горит. Ещё нашел информацию о том, что индикатор может загораться если в сети не хватает напряжения, взял мультиметр и решил, замерил вольтаж, он составлял 215-221 вольт, по этому этот момент тоже отпадает как неисправность. Далее решил снять металлический корпус(кожух) и обратил внимание на то, что когда срабатывает индикатор сети, на одной из верхних плат загорается светодиод красного цвета, он загорается одновременно с вышесказанным. Посоветуйте пожалуйста, что делать и как быть, заранее благодарю всех кто отозвался, на мою мольбу о помощи! Спасибо! P.S. если необходимы какие-то фотографии, я их сделаю, если это поможет решить проблему.
×
×
  • Создать...