Перейти к содержанию

Артем Тимохин

Новичок
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Артем Тимохин

  1. Вот из-за цены на аргон начали мы как защиту использовать азот т.к. он стоит в 2 раза дешевле.Хотелось бы узнать чем одно лучше или хуже другого.Визуально разницы вроде нет-шов как шов.Не хотелось бы попасть в просак. Варим тигом нержавейку-большие диаметры труб. Про гелий вроде бы почитал,но можно и о нем.
  2. Помню когда в училище учился то препод говорил что помимо радиооктивных электродов с содержанием тория еще бякой является чистый аргон при сварке о ограниченом пространстве.Во время сварочного процесса аргоньщик в основном смотрит с очень близкого расстояния от сварочной ванны.В процессе сварки на расстояние 20-35 см от шва образуется вредная зона из за выгорания эллементов.Аргоньщик этим дышыт.Препод говорил что нужно использовать аргон с минимальной добавкой не помню уже чего-называется миссон походу.Эта добавка устораняет все вредности. В зарание скажу что мог чего то напутать.Я уже все это забыл давно.Это так воспоминания.Если кто по поводу смесей аргона помнит то исправляйте,т.к. разговор об выше сказаном в училище точно был.
  3. Вот попробывал поварить с кусочьками присадки в стыке.Все получилось как надо.Зазор стоит на месте,ничего не стягивает.И получил я наконец удовлетворение.Все проварилось и сплавилось. Единственное что с током по началу обманулся,поставил 65 ампер и 2 прутика не сплавил,которые поглубже засели.Сделал 80 ампер и все пошло как по маслу.На мой взгляд такой метод очень даже не плох. 1.Уходит гораздо меньше времени на снятие фаски.Я оставил 2мм и только 2 прешлось стачить.Это по сравнению с тем если пытаешся без зазора с острой фаской сделать. 2.Легче выставлять стык т.к. есть зазор. 3.В процессе сварки все хороше видно и ничего никуда не стягивает и не уходит. 4.И самое главное-все сваривается как надо с проваром в 2 прохода. Огромнейшое спасибо человеку который мне поведал тайну присадки ))).Вы очень помогли. Я бы всем кто с таким столкнется посоветовал сразу делать именно так.Сэкономите время,деньги и нервы. Чтобы прутики к стыку прихватить ушло 15 мин. Вот фотки как это делалось и корень из нутри и с наружи.Не высший пилотаж конечно но как умею.
  4. На фото свет так падает просто,я бы не сказал что это подрезы.Шов варил с широко расточеной фвской и приходилось немного размазывать от кромки к кромке.А так везде шов залит полностью и гдето на 1мм заходит за обе кромки.То что видно конечно согласен не очень правильно т.к. краешки должны быть ровные,но объём большой варю с 8 до 6 за всем уследить сложно. А по поводу задува это конечно всё задувается.Сначала аргон использовали за 2 дня балона нет.У нас он 87 евро стоит-очень дорого.Теперь нашли альтернативу и стали задувать азотом.Корень стал белее и в разы дешевле 30 или 40 евро забыл уже.
  5. Вот так выглядят эти фитинги и мои швы с наружи.То что из нутри попозже добавлю т.к. еще не успел попробывать поварить как человек советовал.
  6. Спасибо что откликнулись.Трубу я варю в 2 прохода-сначала корень потом лицевой так проще да и надежней.Сегодня попробовать как вы описали не удалось.Варил 114 трубу-тройку.С тройкой все вышло шикарно.Корень белый,верх красивый,в стык варил в один проход. Хотел спросить вот когда как вы написали я прутики прихватывать буду,мне нужно фаску снять,либо я с зазором смогу и 4 мм стабильно проварить? И еще вопрос вот сегодня как я сказал я тройку встык проварил.А как вы думаете если я с четверки 1-1,5мм сниму и оставлю притупление 2-2.5мм.Смогу я ее как тройку встык проварить?Может вы уже пробовали так? Спасибо.
  7. От пропила флексом внутри остаются торчать как их назвать то чешуйки чтоли,которые потом торчат из корня.
  8. Всем привет. Столкнулся я с такой проблемой.Нужно заварить выше сказанные диаметры труб на ультразвук.Стенка 4мм.Проблема в том что не получается проварить корень.По первости поставил я зазор 2мм,снял фаску 45гр.с милиметровым претуплением.Прихватки через 5см.,точечные.Думал их флексом потом вырезать.Удалось проварить первые 10 см затем весь зазор стинуло в ноль. Второй вариант Думаю чтоб не стягивало сделаю встык с острой фаской 30гр,прихватки через 4см с целью их просто сплавить.В процэссе сварки все идет хороше до тех пор пока одна фаска не наезжает на другую образуя как бы такой бутерброд и все.То есть все равно стягивает стык.Получается проплавить только до нижней фаски а она не тронутая торчит. Даже ставя встык не получается нормально ровно прихватить.Различаются диаметры труб и отводов на 2мм.,труба408 а отвод 406.Это уже будет зуб в 1мм и опять как бы будет стягивать.Помимо этого всего все яйцеобразное и приходится вытягивать но все равно криво выходет.Нам дали специальную цэпь-цэнтратор но он только на трубы подходит,а у нас сплошные отводы,переходы конусные и т.д.... Помогите кто чем может,мож кто варит такие диаметры.Нет больше сил и нервов.Две недели уже на варианты ушло а все бестолку.Корень из нутри потом прохожу а предется несколько не разборных стыков варить.Я и пластинки сверху приваривал думал не стянет-хрен там,пластинка на месте стоит а стык под ней стянут в ноль а через 2 см уже нормальный......... Варю тигом,нержа 304.
×
×
  • Создать...