Перейти к содержанию

Алексей Трунов

Новичок
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алексей Трунов

  1. Да нет, это совсем не формула. Как показывает практика, что я думаю сами видели неоднократно, когда, подчеркиваю, начинающий сварщик, берет 3мм электрод и начинает варить тонкий металл действительно получается лепнина. По моему мнению, 2мм электродом начинающему будет легче научиться манипулировать движением электрода, понять как ведет себя металл и т.д. Все вышесказанное, только личное мнение, подтвержденное собственным опытом и предпочтениями. Понятно, что я сам и многие присутствующие здесь коллеги и "четверкой" тонкий металл заварят, но Простор77 сказал изначально, что он начинающий сварщик.
  2. Да, конечно, правильней уточнить какое сечение профиля сваривается. От 40х20мм и выше, соответственно, можно и даже лучше варить 3мм эл-ми, для той же производительности. Если же брать сечение меньше, 15, 20, 25 мм, я лично предпочитаю варить 2 мм эл-ми.
  3. Это точно ! ))) Чем собственно, говоря, периодически уже 15 лет и занимаюсь ))
  4. Конечно достаточно))) тонкий профиль + электрод 3мм + начинающий сварщик = "эстетика" ?!!!? Каждый свое за "эстетику" принимает...
  5. Конечно, наиболее идеальные сварные швы на профильной трубе, не берем во внимание АДС, получаться на П/А. Порошковой проволокой сам не варил, но известно, что сварка полуавтоматом с обычной проволокой в смеси "Ar+Co2" дает внешне очень красивые швы. Для исключения "лишнего" металла на стенках профтрубы нужна, конечно, сварочная маска типа "хамелеон", чтобы точно видеть начальное положение горелки и места сварки. Ну конечно, важно чтобы не тряслась рука )) во время сварки,что о-о-очень повлияет на внешний вид шва. А для этого необходимо применять различные способы фиксации руки, которая держит горелку : кистевая - придерживаешь рабочую руку другой рукой, локтевая - локоть рабочей руки опираешь на стол или колено, если варишь в полуприседе, и плечевая фиксация - когда плечом рабочей руки упираешься в какую-либо поверхность рядом с местом сварки, если конечно она есть рядом ) Дерзай! Все получиться! И помни, что все мы проходили и через "сопли", и корявые швы. Любые неудачи только двигают к успеху, главное не сдаваться!
  6. Это верно. Но мы учитываем, что совет спрашивает начинающий сварщик. И еще момент - если изделие, скажем так, должно быть "образцовым", то сварные швы необходимо обработать "болгарином". А от "троечки" и шов будет толще .
  7. Доброго здоровья! Сварка 2х мм профиля это не толстостенная труба с корневым швом на "просвет" , где нужен зазор для полноценного провара и формирования обратного валика. Когда ты варишь тонкий металл практически всегда находишься на грани "прожига", все зависит от скорости движения электрода, его угла наклона и самое главное диаметра электрода и установленного сварочного тока. Т.к. у меня пока нет ПА, весь профиль варю электродами 1,6- 2 мм, в основном "Plazmatec". 3х мм электродами даже не заморачивайся, времени больше потратишь. Конечно, если есть ПА тогда все проще )
×
×
  • Создать...