Перейти к содержанию

mr igor

Новичок
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент mr igor

  1. За неимением образования по радиотехнике и какой либо существенной помощи,а так же в виду того,что мастерскую которая занимается автомобильными преобразователями не нашёл.Пришлось думать самому,как решить проблему.С точки зрения специалиста,решение странное,но зато реально действующее.И что особенно удобно-не пришлось с риском сломать инвертор,лезть к нему в конструкцию.Итак,как говорит Задорнов-наберите побольше воздуха! Последовательно в выходной розеткой 220 вольт автомобильного преобразователя напряжения 12-220 вольт ,я методом научного тыка подобрал проволочный резистор ,при котором сварочный аппарат начал нормально варить ,а преобразователь перестал уходить в защиту.За точность измерений не ручаюсь-по цифровому тестеру получилось-0,01 ом.Из всего испробованного наиболее мне удобным показалось использование штатного добавочного сопротивления типа СЭ107 от зажигания УАЗиков с транзизторным зажиганием,две катушки которого включены паралельно.На фото показан экспериментальный вариант.Разумеется позже всё сделаю красиво и безопасно.Возможно мой опыт кому-то пригодится,если интереса не будет,админы можете снести тему .Всем участвующим в обсуждении большое спасибо!
  2. А это синусоида по китайски,на инверторе напряжения 12-220в 5000вт.
  3. Вернусь к рассуждениям об инверторе 12-220 5000вт,если он легко держит 4400вт(больше привесить к нему пока нечего) то может быть на нём срабатывает защита в коротком и мощном импульсе пока я тыкаю электродом или проволокой ??? Найти бы спеца по инверторам напряжения,а то я как слепой котёнок без знаний,только предположения и догадки.
  4. I Вот ,что я нарыл на просторах интернета-похоже на правду..Cherry писал:Я вот тоже не против сварганить преобразователь ватт 200.. и чтоб там 50 Гц было.. и чтоб простое .. и чтоб синус на выходе.. и чтоб не тяжелое.. и чтоб без всяких ПИКов и АТМЕГов.. А зачем? Во первых, у всех вышеприведённых схем на выходе меандр - и это никому не мешало. Ну, разве что звуковоспроизводящей аппаратуре может поперёк горла встать - фронты импульсов сгладить труднее, и трансформаторные БП этих аппаратов не рассчитаны на фильтрацию ТАКИХ фронтов - фон может быть весьма нехилым. Во вторых, при формировании синусоиды транзисторы раскачки преобразователя (ключевыми в этом случае язык не поворачивается их назвать) будут работать в линейном режиме, с гигантским выделением мощности на них, со всеми вытекающими из этого последствиями - "калильным" режимом и неоправданным расходом энергии акка на отопление окружающей среды. Впрочем, про малые габариты в таком случае тоже можно забыть - при 200 Вт и синусоиде либо в багажнике придётся этот гроб возить, с последующим разворачиванием на местности, либо нехилые "вертилянтеры" на обдув радиаторов ставить - тоже сомнительное удовольствие. Ну, и в третьих - господа, ну, вы же электронщики! Куда вам собст-но, 50 Гц в нынешние времена понадобилось? Давно почти вся аппаратура с импульсными блоками питания выпускается - один х ваши с таким трудом и пОтом полученные 50 Гц будут жестоко выпрямлены и преобразованы уже на частотах 30...200 кГц. Т.е любой аппарат с импульсным БП можно питать хоть постоянным напряжением 300 В. (можно даже импульсным, но сетевой фильтр аппаратов надо будет отключить - он такое питание как помеху гасить будет). Да и для аппаратов с трансформаторным питанием повышение частоты в 4-5 раз не катастрофа, а габариты преобразователя позволит уменьшить раз в пять. 50 Гц нужны нынче только в одном случае - при питании асинхронных двигателей (впрочем, синхронных - тоже). Ну, и что - вы собрались тащиться на природу с "Днiпро-9" и "Кумиром 35У-102" на борту? Или ваш любимый телевизор для выездов - "Рекорд В-312"? Или вам так жарко на пляже, что есть нужда включить вентилятор - и непременно бытовой, с асинхронником под винтом?
  5. Подключил два утюга по 1200 вт,один тепловентилятор 1200вт,одну электроплитку 800вт.Итого-4400ватт. Цифровой тестер подключен к двум АКБ,включеным паралельно.Проверка длилась 8-10 минут.Показания разные в виду того,что на утюгах срабатывает термореле.Когда оба утюга включены на нагрев,напяжение на АКБ меньше,а на выходе инвертора наоборот больше-до 240 вольт.Ниже 220 вольт на выходе инвертора не зафиксировано.Получается,что инвертор напряжения на 5000ватт работает нормально.Ему конкретно не нравится нагрузка в виде сварочного аппарата.-3000ватт.
  6. Я даже не знаю,что такое балластная пружина и где её искать,утюги проще набрать.Но судя по тому-что срабатывает защита на инверторе напряжения 5000-см #1-либо инвертор фуфло китайское либо защита срабатывает не вовремя.Ради интереса вскрыл инвертор 5000-по виду похож на настоящий-целых 16 трансформаторов в нутри,мощных транзисторов вообще очень много. Тешу себя надеждой найти мастерскую где подстроят защиту.
  7. Klez спасибо за идею,наберу по знакомым утюгов попробую. Lohus-я не подключал инвертор напряжения 5000 в обход,так как прекрасно понимаю ,что при таком способе большой ток не нужен,инвертор 5000ватт включался только поштатной схеме, собственно от маленького инвертора 12-220 питается только моторчик подачи проволоки. Смотрите #1
  8. подача проволоки регулируется правой ручкой,не регулируется напряжение -левой ручкой регулировки.Варит нормально,но если штатно от сети ,с регулировками,искр поменьше будет. Я вовсе не пропагандирую такой метод,но если нет рядом розетки 220 ,метод вполне работоспособен,пускай и даже в качестве экстремального. Повторюсь-очень хочется наладить описанный в самом первом посте инвертор напряжения 12-220 вольт 5000ватт. Ау знатоки ПОМОЖИТЕ!!!
  9. Ничего не сгорит,Свободный провод на сварочнике ни с чем не соединяется,кроме горелки.А в инверторах напряжения 12вольт отвязаны от 220 трансформаторами.именно разглядывая схемы в инете у меня и родилась идея так попробовать варить.Разумеется если кто научит,что делать с мощным инвертором напряжения,я буду варить от него.Всё-таки при сварке от АКБ нет никаких регулировок,кроме скорости подачи проволоки.
  10. Блин ! я чего-то не понимаю.сюда видео не влазит похоже.https://youtu.be/P7I7YxlICSI
  11. Ничего путного из этой затеи у меня не получилось,почесав репу ,я родил мысль!Если добавить ещё один аккумулятор то и инвертор напряжения 12-220 мощный не нужен! у меня есть в машине старенький 500 ватный его и применил для опытов.Вот ссылка на мой ролик на ютубе VID 20151001 144227 может кому-нибудь пригодится.Тем не менее, вопрос к знатокам остаётся в силе.Что мне можно сделать со своим мощным инвертором напряжения 12-220 вольт 5000 ватт?
  12. у меня несколько хуже,даже с тремя аккумуляторами(без разницы 1 или 2-3)на заведёной машине тоже пробовал.Тыркаеш несколько раз электродом-срабатывает защита,быстро самовосстанавливается и вдруг начнает варить.
  13. я новичок на сайте,кто это и как к нему обратиться?
  14. У меня нет электрочайников.пробовал микроволновку ролсон на 23 литра .работает легко.
  15. Нуждаюсь в совете специалистов по следующему вопросу-насмотрелся на ютубе роликов как варят от инверторов напряжения 12-220вольт.Купил себе инвертор напряжения с большим запасом по мощности 5000ват.(1000ват пик),а варить сврочником сварис 158 комби(3000ват) получается не очень.Электродами 1,6-2мм варит нормально,но сначала надо раз 5-10 тыркать в деталь пока зажжётся дуга.При попытках варить проволокой, сразу срабатывает защита на инверторе напряжения,никакие регулировки не помогают.Просто от розетки 220 всё работает.как пишут на форумах сварщиков ,ток при сварке электродом больше, чем при сварке проволокой.В чём загадка? Запас по мощности у меня очень приличный.Или может,кто посоветует мастерскую подрегулировать инвертор напряжения???
×
×
  • Создать...