Перейти к содержанию

Игорь 66

Гость
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Интернет, отзывы о работе оборудовани Caddy

Достижения Игорь 66

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Менгон, именно об этих рамках и идет речь, только с автономным вакуумным насосом... Их я и изготавливаю... В реальности нет никакого портативного исполнения, и меня очень интересует - почему? Вроде бы тема живая, нужная, а спецы так и таскаются по объектам с удлинителями и вакнасосами на 220 - хотя это недавно запретили при ремработах на АЭС. Вот я и пристаю к людям с вопросами...
  2. Емкость 12х12х12 м - это мелочь, заморачиваться на течеискатель (если там будет просто канализ стоки) смысла ноль. Однако, не супер большой танк на 30 000 кбм станет проблемой. А это - еще небольшой... Нефте/бензо/хим. хранилища пока никто не отменял, как и судостроение или трубу от 600 мм. Вакуумные течеискатели, наравне с другими способами, используются именно там. А видов рамок у меня есть очень много: прямые (плоские), угловые (уторные) на 90...135 град, нахлестные 6...14 мм, треугольные (для внутренних углов емкостей), круглые (для выпуклых или вогнутых сферических поверхностей), квадратные (для верхушки пирамиды), радиусные (для труб)... Укороченные... Удлиненные... Практически, для любой задачи! Пенетрация при поиске течей - способ древний, испытанный, понятный, однако весьма трудоемкий и неточный - если бы он всегда был приемлемым, не появилась бы рентгенография (например) - с ее непомерной ценой, сложностью и временем. А поверхность металла может быть какой угодно шероховатой, в каплях металла, в пятнах (хотя откуда на свежем металле пятна?), лишь бы грязь не отделялась от металла - рамка, все-таки, СОСЕТ... На фото 2 вида уторных рамок, на 124 и 90 град.
  3. Стёб - это тоже результат) сейчас изготавливаю эти самые вакуумные рамки различных форм, потом заказчик ими комплектует вакуумный насос 220В со шлангом и двумя ручками пистолетного типа - и получается вакуумный течеискатель. Используется в случае, когда емкость (танк) невозможно опрессовать обычным способом. Принцип очень простой: наносим на участок сварного шва состав типа жидкого мыла, прикладываем вакуумную рамку, откачиваем воздух (10-15 сек) до 0,5-0,4 атм и далее наблюдаем. Если где-либо появится пузырь - значит, это имеется отверстие не менее 10 в минус 7 мм. Конечно, гелиевый течеискатель обнаружит сквозные отверстия) 10 в минус 14-й, но имеет ряд ограничений. Моя идея: изготовить простой вакуумный течеискатель с вакнасосом 12 В, с которым эксперт мог бы работать 3-4 часа (до замены аккумулятора), без удлинителей, освещения (рамки оснащаются подсветкой) и помощника. Вакуумная рамка для плоского стыкового шва на фото.
  4. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Очень интересует мнение специалистов, для которых важна герметичность шва: интересна ли моя разработка автономного вакуумного течеискателя? Работает по принципу образования пузырька воздуха в слое пенопленочного индикатора в месте несплошности шва под действием вакуума в небольшой "рамке". Видео по эксплуатации рамки могу выложить. Спасибо за ответы.
×
×
  • Создать...