Перейти к содержанию

Михаил 22

Новичок
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    случайно

Достижения Михаил 22

Новичок

Новичок (1/14)

27

Репутация

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Представляю свой новый мангал. Есть в нем небольшие особенности. Во- первых, он квадратный, 500х500 мм, а не прямоугольной формы, как обычно. Сомневался изначально в подобных пропорциях, но оказалось удобно Во- вторых, разборный. Жаровня отделяется от основания, снимаются столики и.т.д. Неразборными остались только ножки. В- третьих, имеет подъемно- поворотную рамку для шампуров. Думаю, с этим все ясно. Выше-ниже мясо над углями, жар,допустим, поправить- да,без проблем! В- четвертых, оборудован колосниковой решеткой (уголок 25х25) с регулируемым поддувом(открывающийся лючок внизу). Вопрос спорный, не каждому такое по вкусу, но я лично другого теперь просто не хочу. Материал: лист 1,5 (основание), лист 3,0(борта жаровни), уголок 25 (колосниковая решетка), квадрат10 (все остальное).
  2. Очень нравится! Думаю, стоит развить тему и сотворить что-то типа каноэ. Какая марка и толщина матриала, если не секрет?
  3. @POG65, да вроде из чермета шампуров и не бывает. По крайней мере не слышал о таких...
  4. Ну если на каждую из полок уголка придется по 7- 10 мм, то ,думается, нет...попробуйте 15 для начала, там сами определитесь. Я кстати делал давно уже шампура из нерж. трубки диам.15, стенка 1,5 распустив ее вдоль. Прилично получилось и жестко. Впрочем, Вы ведь болгаркой не хотите...
  5. Маловато, ИМХО, 1мм! Я бы взял как минимум 2. Но если вариантов нет попробуйте сделать Г- образный шампур. Выправьте "штопор" до полосы, положите вдоль в уголок, на нее пруток сверху и простучите равномерно до получения нужного профиля. Ширина заготовки 15-20 мм.
  6. Само собой решилось. Варил давным-давно мангал и когда оставалось прорези сделать последний круг полетел. Зато пружинки под рукой оказались. С тех пор ни о чем другом не заморачиваюсь.
  7. Рискну свой пятак добавить- может и придется кому по вкусу. Со времен царя Гороха пользуемся таким вариантом. Пружины подбираются чуть большего диаметра, на стенку мангала они садятся с перекосом и этого вполне достаточно, чтобы даже полуметровый шампур не кувыркался. Раньше крепили пружины точкой на сварке, сейчас бросили- и так держатся, да и подвинуть при необходимости можно. И еще одно удобство- мясо со стенкой никогда не соприкасается.
  8. Да проще наверное резистор воткнуть на этом для снижения оборотов. C розжигом углей просто и оригинально- как, впрочем и с регулировкой высоты углей. Не видел раньше ничего подобного.
  9. Да, пожалуй. Но решение, считаю, нормальное- серийное изделие, недорогое и надежное, применено без доработок. Стал бы городить редуктор- усложнил бы конструкцию. А вот еще вариация на тему... Но фундаментально!:-) http://youtu.be/da_7knLPTPs
  10. Выложил мангал в видео. Если интересно- прошу....... http://youtu.be/PZEiWjcr5bw
  11. http://steampunker.ru/uploads/images/00/75/58/2014/05/14/aa821e.jpg Здравствуйте, уважаемые форумчане! Хочу поделиться новой разработкой.Свою трудовую деятельность представленное изделие начало, как изначально и предполагалось… в камине, и лишь в процессе затянувшегося банкета и по причине наступления тепла продолжило ее на лоне природы. Этим, кстати, и объясняются относительно небольшие размеры мангала. http://steampunker.ru/uploads/images/00/75/58/2014/05/14/f90e8a.jpg Мангал, как видно, заводной. пружины- обычные дверные, работающие в штатном режиме на растяжение, а здесь- на скручивание. Располагаются в полых ручках сбоку, материал- труба 1". http://steampunker.ru/uploads/images/00/75/58/2014/05/14/ce716a.jpg Механизм, правда, получился не совсем обычным. Куча шестеренок смотрится конечно внушительно и стильно, но тут и пыль, и жар от углей, да и со смазкой особо не разгуляешься по понятным причинам Поэтому вместо зубчаток были использованы шкивы и тонкий металлический тросик- на фото в правом углу просматриваются, кстати. Ну а в остальном все как обычно, вплоть до классического анкерного маятникового спуска- изготовленного самостоятельно, на коленке и из чего попало… но, тем не менее, работающего безотказно! http://steampunker.ru/uploads/images/00/75/58/2014/05/14/2731d5.jpg Есть тут и другие отличия. Обратите внимание на решетку и красную отверточную рукоятку слева внизу. Так вот этой рукояткой решетка двигается вверх- вниз. Сначала шашлык подрумянить резко нужно, так поднимаем угли вверх, в положение как на фото. А потом, чтобы не торопясь середину пропечь, и чтобы она сочной была, опускаем на нижний упор. Была сначала плавная регулировка, потом переделал на такую вот, двух положений вполне достаточно. http://steampunker.ru/uploads/images/00/75/58/2014/05/14/fbe06d.jpg Ну и последняя опция. Вот это треугольное внизу- лючок для регулирования тяги- все просто, как в печке, но при этом и полезно. Во всяком случае, жар от углей регулируется безукоризненно. И не только. Через лючок удобно угли (или дрова на угли) поджигать без всякой спецжидкости- газетой, например, как в той же печке. А если уж совсем цивильно- так газовой горелкой с мини- баллончиком. Удобно получилось! Покрутил ручку на большой шестерне-храповике, разложил шампуры, пустил маятник и можно идти к гостям. И не стоит беспокоиться, что капающий на угли жир вспыхнет пламенем- он не капает, а обволакивает содержимое шампура за счет медленного непрерывного вращения. Сбрызгивать- ни в коем случае! Жир впитается и без посторонней жидкости сделает шашлык и мягким, и сочным, и вкусным.Без всякой посторонней помощи… кончился завод, прекратилось «тик-так», значит пора и наливать.
×
×
  • Создать...