Перейти к содержанию

polardima

Новичок
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения polardima

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Помогли на другом форуме - примерное решение журнал Радиомир 2002 №3 стр.17-19. Осталось скрестить с каким нибудь регулятором мощности, чтобы и полуволну резать.
  2. 50Герц = 50 перидов в 1000ms. Сварка идёт с частотой 10Герц = 5 периодов переменного тока на еденичный цикл сварки - от 1 до 3 периода идёт сварка и соответственно от 4 до 2 периодов идёт перерыв.
  3. Сварка идёт с периодом примерно 10Гц, поэтому думаю, что без бесконтактного датчика не обойтись, так как именно он должен задавать начало сварки.
  4. Уважаемый tig, я не хотел вас обидеть и очень благодарен вам за время уделённое моей проблеме. И схема о которой идет речь действительно не сложная, кстати как вы думаете можно ли туда ёмкостной датчик вставить для включения и отключения. Если что не так, я прям не знаю, извините тогда что-ли.
  5. Спасибо, в общем-то вариант. Жаль конечно, что нет нечего готовенького и попроще, ну да ладно. Я тут ещё на тиристорные контакторы набрёл да и готовые блоки какие-то есть РКМ-501.
  6. Уровень знаний электроники оставляет желать лучшего, но в готовой схеме думаю, что разберусь. Основная задача регулировать время сварки в выше описанных пределах по команде от бесконтактного датчика. Приходит команда - симистор открывается на заданное время и закрывается - ожидание следующей команды. Везде идёт только описание регуляторов, а тут нужен узел отвечающий за время или за количество периодов переменного тока, которые пропускает симистор.
  7. За регулятор спасибо. Но основная задача, чтобы симистор(или два тиристора) включались по внешней команде на короткое время от 20ms и больше с шагом 20ms. По истечении этого времени симистор должен сам закрыться до поступления следующей команды.
  8. Симистор предполагает установку в цепи переменного тока 50Гц, поэтому и шаг регулировки выбран 20ms, то есть в идеале шаг регулировки привязан периоду волны переменного тока. Сам симистор представляет силовой узел контактной сварки. Сварка происходит по внешнему импульсу, например от индукционного датчика. А вот где его поставить - до силового трансформатора или после него, я еще не решил, поэтому признателен за совет.
  9. Здравствуйте. Нужна схема устройства описанного ниже. В схемотехнике я не силён поэтому прошу помочь. Может кто-то знает где такие устройства продаются, тоже буду благодарен. Устройство для включения мощного симистора на короткое время от 20ms до 100ms. Время включения должно регулироваться хотя бы с шагом 20ms. Ну а уж если будет возможность регулировать степень открытия тиристора это вообще будет супер.
  10. Всем спасибо за ответы. Я и сам думал про симистор на первичке. Вроде как и схему подобрал. Просто как-то не нашёл , чтобы кто-то хвалился, что регулировка первички через симистор работает надёжно и хорошо.
  11. А что если, чтобы всё таки появилась возможность плавно изменять режимы, использовать в качестве источника по первичной стороне сварочник переменного тока типа ТДМ. На его выходе ставлю трансформатор, чтобы получить из 40...30v свои 3...4v и за счёт регулировки сварочного аппарата регулирую выход. Как вам идея?! Да я просто гений какой-то! И дёшево и мощно!
  12. Понятно. То есть заморачиться по постоянке и монтировать горы диодов на выходе особого смысла нет. Достаточно защитить место сварки. Интересно, а если на это место направить струю промышленной эмульсии, а может есть конкретная марка эмульсола для данного процесса. Подскажите если кто касался этого вопроса.
×
×
  • Создать...