Перейти к содержанию

Vedenej

Гость
  • Постов

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Vedenej

  1. Всем, привет! Меня можно поздравить, я отстрелялсО!!! Практику паршивенько.., видать переволновался. Да ещё "мастак", там чего-то тёрся всё рядом, а я потом глядь, а у меня токи накручены. Вот думаю гад, чё спецально..? Ну, говорить ничего ему не стал, а то ещё "забодал бы"... Зато теорию, почти как по маслу, 3 ошибки из 40 вопросов. Потом, члены комиссии помурыжили чутка, в два захода: одни - по ошибкам, вторая - бабуля, на "подкол" брала. Но, я, не из робкого десятку, всё по полочкам, как в книжках писано раскидал. Она довольная, аж автограф на тетрадке поставила. Мол берите "молодца", куда хотите, через меня прошёл. Ну и я, там, от радости чудь до потолка не запрыгал. Короче, доброта у меня сёдня, прямо скажу, душевная, правда не знаю сгодится ли кому. В общем держите, зипы (те что внизу, под моей писаниной будут). Там, всё списано с тетрадки. Просто, первое - номер вопроса, второе - номер ответа. Взять на флешку файлы у препода постеснялся, а сканировать подшивки, что с собою давали (пока теория шла два дня), было некогда. Сами понимайте, гранит науки он такой, сам в голову не залазиет, его грызть надо. Так что не до сканеров было, и так до полуночи сидел, а то и дольше. Вдогонку номенклатуру пишу: СК п. 1; ГОСТ 23118 - 99, ГОСТ 9466 - 75, ПБ 03 - 273 - 99, РД 03 - 495 - 02\1, РД 3415.132 - 96, СНиП 3.03.01 - 87, СП 53 - 101 - 98. СК п. 3; ВСН 362 - 87\1, ГОСТ 16037 - 80, ГОСТ 9466 - 75, ПБ 03 - 273 - 99, РД 03 - 495 - 02\1, СНиП 3.05.03 - 85, СНиП 3.05.05 - 84, СНиП 41 - 02 - 2003. И ещё! Нас, четверых (я сам вызвался, троих назначили), посадили за компьютеры. Т.е., ответы мы писали прям в браузере, на странице сайта НАКС. В процессе отвечания, ты можешь возвращаться к предыдущим вопросам, тебе видна номенклатура (по материалам которой взят вопрос), и виден объект (СК 1 там, или СК 3, или СТО Газпром, а может НГДО 4, и т.д. - всё, что было указано в заявке на аттестацию) по которому ты отвечаешь но, когда ты кликнешь "завершить тест", то ходу назад, уже не будет. Если где, наошибался - выгребайся на собеседовании. Остальным, "повезло" больше, они писали на бумажках, ну и понятное дело, по тетрадкам. Конечно, если Вас отправила организация, то не сдать вы можете, только в "особо одарённом случае". Ну а коли, сами (как физ. лицо) пошли, то спасу ноль, только как сам. Говорят, онлайн-систему сдачи экзамена, введут повсеместно и безоговорочно, а на западе оно может и так, уже есть. Ну, всё, дорога за длинным рублём открыта. Во всяком случае мне. Теперь только, осталась самая малость - начать обогащаться. P.S. блин, забыл, это РД. СК п. 1.zip СК п. 3.zip
  2. Знаете, Аргонавт, на мой взгляд, качественное сваривание металлов, в конечном счёте, сводится к навыку манипулирования держаком. И наматывание кабеля на руку, вполне практичный совет в этом случае. Зачастую, раскачивающийся кабель придаёт дополнительную амплитуду руке в самый неподходящий момент. А когда его намотаешь, то он такой смирненький сразу становится . Ведь плавно вести дугу по заготовкам и обезьяну можно научить. Только я считаю, что человек должен в полной мере отдавать себе отчёт в том, что он делает. Всякая теоретическая база родилась из практики. И коли взялся металлы соединять дугой, будь добр теорией владеть. Заварить китайцами теплотрассу в один проход - это не беда. Если что, опять откопают... А если по трубе будет течь углеводород какой? Разве можно иметь подобное отношение к такой работе? Такое Вам, никто не позволит. Вот собственно с помощью аттестации НАКС, и пытаются не позволять. Ещё одна сторона вопроса. На полный соц. пакет при достойной оплате, по-другому (без НАКСа), вряд ли получится устроиться.
  3. Всем привет! Собираюсь открыть такие пункты: НГДО 1,3 (с учётом требований СТО Газпром 2-2.2.136-2007),4,5, и СК 1,3. Подскажите кто знает, какую номенклатуру можно почитать, что бы теорию одолеть за раз (с практикой норма, хотя от совета не откажусь). До учёбы есть пара недель, есть место и железо, с которым буду тренироваться: труба ф250, н8 (обрезки с объекта). Работал с чернухой, в основном теплотрассы, изредка внутрянка. Делали дрбротно: зачистка, кромки, притупления; но не всегда зазоры вставали в норму, приходилось порой МР заряжать, и с отрывом корень лепить. Заранее благодарен.
×
×
  • Создать...