Перейти к содержанию

серж66

Участник
  • Постов

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    интернет

Достижения серж66

Новичок

Новичок (1/14)

25

Репутация

  1. удостоверение и протокол НАКС действительны на всей территории РФ, данные об аттестации можно посмотреть на сайте www.naks.ru. при перемене места жительства и работы не требуется переаттестация, если область распространения отвечает требованиям на новом месте работы. иногда требуется дополнительная аттестация, выдержка из ПБ 03-273-99 - правил аттестации: "Дополнительную аттестацию проходят сварщики, прошедшие первичную аттестацию, перед их допуском к сварочным работам, не указанным в их аттестационных удостоверениях, а также после перерыва свыше 6 мес в выполнении сварочных работ, указанных в их аттестационных удостоверениях. При дополнительной аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены. Периодическую аттестацию проходят все сварщики в целях продления указанного срока действия их аттестационных удостоверений на выполнение соответствующих сварочных работ. При периодической аттестации сварщики сдают специальный и практический экзамены. Внеочередную аттестацию должны проходить сварщики перед их допуском к выполнению сварки после их временного отстранения от работы за нарушение технологии сварки или повторяющееся неудовлетворительное качество выполненных ими производственных сварных соединений. При внеочередной аттестации сварщики сдают общий, специальный и практический экзамены."
  2. здравствуйте, добрые самаретяне! какая у вас буйная фантазия!!! а у нас в питере участникам войны закупили и будут выдавать по льготам -ВИАГРУ!!! это не фантазия, а реальная действительность. типа необходимо решить демографический коллапс?! а вы про столыпина, да про репу или тыкву, про учебу и сварщиков. да здравствует россия-самая гуманная страна в мире!
  3. @welderman, надзор заказчика. накс к этому отношения не имеет. вы видимо в газпромовской системе не работали
  4. за постоянных работников платит, как правило, работодатель. договорники - платят по итогу сами. аттестация нужна там, где прописана в НТД или требует заказчик. из-за дороговизны вопроса работодатель идет иногда на ухищрения и аттестует одного-двух сварных, а остальные как будто и не работают. иногда сварным с аттестацией даже за риск не доплачивают. но там где работает надзор - от аттестации не уйти.
  5. давайте разобьем этот вопрос на два. первый-обучение или предаттестационная подготовка? насколько мне известно обучение стоит от 10 тр и выше -в некоторых Уч. заведениях - 2 тр в день.(повышение квалификации -2 недели - около 15 тр) спец.подготовка- от 3 тр до 10 тр второй. стоимость аттестации складывается из ценовой политики АЦ, количества образцов, групп св-емых материалов, сварочных материалов, кол-ва опасных объектов, иногда пунктов, способа сварки и услуг лаборатории.. в каждом АЦ цены разные. можно разослать заявки в ближайшие и выбрать там где выгоднее. цены начинаются от 15 тр и выше. чтобы не тратить лишних средств, рекомендую узнать у работодателя их условия или требования к сварщику. процедура аттестации занимает один-два дня. при обучении по сварке неметаллических материалов от трех дней.
  6. @marat, откуда такие мысли? из-за того, что мне ненавистны несправедливые поборы? я против этого явления! и не только в системе накс. вы опять отвлекаетесь от темы. по поводу цитаты: это вопрос? утверждение? о чем вы хотите спросить или сказать?
  7. требовать, чтобы сварщик приносил для аттестации что-то с собой - грубейшее нарушение, вам обязаны предоставить все необходимое: спец. одежду (кроме обуви-это очень индивидуально), оборудование, в том числе и вспомогательное, образцы, сварочные материалы - на выбор и т.д.. могут пойти на встречу в том случае если у сварщика есть желание сдавать экзамен на своем оборудовании, и своими сварочными материалами (в этом случае оборудование и материалы д.б. аттестованы в накс, иметь разрешение на применение, сертификаты и соответствовать программе аттестации) вообще подход чисто индивидуальный. я считаю, что у человека д.б. возможность выбора.
  8. @АВН, вроде взрослый дяденька, а до сих пор по-детски пипирками мерится и кликухи вешает. для справки из паутины: "Прозвище Копич, скорее всего, восходит к украинскому глаголу «копичити», который в переводе на русский язык означает «складывать в копны сено». Поэтому можно предположить, что прозвище Копич относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности основателя фамилии: он мог быть крестьянином. Кроме того, глагол «копичити» употребляется и в переносном значении - «накапливать». Не исключено, что Копичем прозвали запасливого, бережливого человека. Согласно еще одной гипотезе, прозвище восходит к существительному «копа» со значением «скоп народа». В таком случае прозвище Копич могли дать тому, кто часто посещал народные гулянья, или участвовал в собраниях." хочу напомнить тему: "нарушения при аттестации накс" кого то эта тема не затрагивает. но многим мимо не пройти. на сей момент никто конкретных случаев так и не рассказал. все устраивает?
  9. @АВН, я не понимаю о каком копиче вы говорите, если вас не затруднит, объясните популярнее, а то вы всех поздравляете, а я и не знаю чему радоваться . а программа простая-можно поделится своим печальным опытом по сдаче экзаменов в АЦ или АП. во-первых народ будет знать что,где и как. во-вторых, реальная инфа будет видна всем, в том числе и членам накс, если при проверке она подтвердится - система станет чище.а зачем ломать? нам бы все революции творить! может починить?
  10. @АВН,нет.@svarnjuk,прошу прощения перед вами и всеми, кого эта фраза задела.
  11. в европе без аттестации сварщик даже на работу не устроится. денег это стоит в несколько раз больших., платит сварной самостоятельно. взяток в учебно-аттестационных центрах не берут. не сдал-иди учись и сдавай заново, плати за обучение, затем опять за аттестацию, что и при первой попытке. и никто не жужжит, даже те, кому у нас ситема накс претит. таже ситуация наблюдается и с морским регистром. и с атом надзором, только это касаемо не нашей отчизны. у нас все немного иначе. высшие чины в правительстве и власти используют свое положение - и берут, и подкупают и т. д. ситуация... - "а хто рулит???" чего мы заслуживаем, те нас и имеют.. давайте хотя бы избавимся от тех, с кем можем боротся, с кем нам под силу справиться. "корупция, монополия и прочие выражовывания -КЛАСС! но это лишь пустое сотрясание воздуха, нам не под силу изменить ситуевину. а изменить состав игроков - реально. нужно раскрыть карты, не ОБС, а реальные факты. то что не все чисты на руку-знают! работает презупция невиновности- не пойман-не вор. а мы молчим. хаять могем, а помоч своим же коллегам, ни в жизть - "моя хата с краю, меня это не касается" А что станет, если к нам придет европейская система аттестации? требования и ценник ИХ, а страна и люди НАШИ!!! думаю ответ вам известен заранее. а ведь мы в вто уже влезли..
  12. это все полемика, где факты? от ваших слов, извиняюсь, попахивает завистью и злобой, я не раз слышал выссказывания о более успешных, что мол "мы пупы рвем на лоскутки", а они наворовали, теперь жируют... да! они жируют, потому что сумели создать себе такие условия, но никто не хочет знать, что для этого они работали сутками, продавали все, что есть, влезали в долги, иногда рисковали жизнью... сидеть, ничего не делая и всех осуждать проще, чем сделать что-то стоящее. каждый сам вибирает себе жизнь. я не буду оправдываться, мне не стыдно, что я честно выполняю свои обязанности. кому надоест беспредел, имеющий место в системе, тот об этом расскажет и поможет другим не попасть на этот крючек. а кто хочет просто попи..., ну чтож имеют право. только пизд...жом делу не поможешь. а без аттестации накс все равно не обойтись! такова "се ля ви"!!!
×
×
  • Создать...