Перейти к содержанию

gloom80

Новичок
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Имя
    Дмитрий
  • Город
    Курск
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    http://websvarka.ru/talk/index.php?app=core&module=global&section=register

Достижения gloom80

Новичок

Новичок (1/14)

9

Репутация

  1. Ну у нас данные другие. Кроненфлекс 125х1.0 стоит около 80, а Луга 125х1.0 около 20. Да первый еще надо и поискать. Там и Хилти ниже Кратона. А по стоимости реза Хилти так вообще в 2 раза выше, чем Кратон.
  2. Достаточно свежее и объемное тестирование кругов 125х1.0 от журнала "Потребитель" https://master-forum.ru/test-otreznyh-krugov-dlya-ushm-125-mm-rezultaty-i-rejting/. Ребята неслабо потрудились - 250 кругов извели, ~20000 резов. Из него видно, что разница между лучшими и худшими дисками по ресурсу ~2 раза, а по стоимости реза, вообще все запутано. И Hilti в том тесте как по ресурсу, так и по стоимости - середнячок. Луги там, к сожалению нет. Что-то с заводом не договорились. Видимо на заводе понимали, что качество не стабильное и можно пролететь. А вот у 3M Cubitron II и 3M Experimental ресурс, конечно, фантастический. Где бы их еще в продаже найти.
  3. Брал Лугу 125х0.8 пару дисков, нужно было тонкий рез сделать. В итоге, одним диском отрезал то, что нужно, а потом еще около 20 резов трубы 76х3,5. Думал тонкий рассыпется быстро, но нет и режет легко и быстро. Второй так и не пригодился. Диски 150х1,6 - горят, воняют, крошатся, бьют. Последний раз срезал десяток болтов на улице - чуть не задохнулся. Но бывает, что и нормально режут из одной пачки. Интересно, как у них производство организовано, что такая нестабильность качества, ведь могут и нормально делать. Но в целом, из тонких дисков на 125 (1,2 и тоньше) откровенного хлама не попадалось.
  4. Моторику можно попробовать тренировать и без сварки. Где-то в начале темы был такой совет. Берете держак с электродом (или что-нибудь похожее) и по какой-нибудь линии его ведете с какой нужно елочкой. Мне помогло. Раньше иногда рука просто немела или начинала дрожать от напряжения. Отрабатывать моторику непосредственно при сварке долго, так как подготовить детали 5-10 минут, а варишь - 5-10 сек. К тому же для любителей и начинающих возможность поварить есть не каждый день. А так моторику можно тренировать практически в любое время в любом месте.
  5. Как начинающий сварщик могу посоветовать начинающим посмотреть электроды на Avito. То есть, если спешить особо некуда, или денег не так много, чтобы просто жечь для тренировки, или в магазинах выбора нет. Сам для себя недавно "открыл" такой рынок. Нашел в нашем захолустье и OK46 по 500 руб, и LB52, тоже по 500, а наши MP,AHO, УОНИ по 200-300 руб за 5 кг.
  6. А если медленнее вести, что будет? По-моему будет просто больше толщина шва.
  7. Когда уже начинаю шов, то тут спешки нет, тем более, что не прожжешь, можно быстрее, можно и медленнее. Проблема в переходе от зажигания дуги к шву.
  8. Откопал таки свой сарайчик от снега, сделал пару швов, чтобы стало понятно, что к чему. Металл ~4мм, электрод МР-3С 3мм ЛЭЗ, ток 70-75А. А вот второй шов. Здесь видно, что в начале шва образовался шлак.
  9. Ситуация с разбрызгиванием была один раз, на одном конкретном шве, точнее несколько одинаковых швов. Ни до, ни после на других швах такого не было. Я думал, что я что-то не так делал. На сварочник я и не думал, работает вроде нормально.
  10. Да я вообще разбрызгивание до этого момента не замечал (не обращал на это внимания). Не обращал внимания и на зависимость разбрызгивания от длины электрода. Доваривал всегда до держака. И угловые швы тогда я доварил теми же электродами, только в другую сторону.
  11. Понятно, что длительная практика улучшает результат. Но в данном случае есть определенная проблема так как. в принципе угловой шов получается нормально (меня устраивает). Не получается только начало шва, дальше все идет нормально все сплавляется и шлака нет на тех же самых параметрах. Выдавить шлак из угла уже не получается, металл ложится сверх металла, а шлак остается.
  12. Всех с прошедшими праздниками. Я тоже начинающий в сварочном деле, чувствую, что таким и останусь, так как варю только для своих потребностей. До сегодняшнего дня форум только читал. Много нашел полезного. Но осталось несколько вопросов. При сварке углового шва в нижнем положении в самом начале шва часто образуется шлак, так как пока разгорится электрод, прогреется металл и в целом режим сварки установится, шлак уже забивается в угол. Есть ли какие-нибудь приемы правильного начала шва в таком случае? Нормально получается, если начинать не сразу варить в углу, а сначала разжечь электрод на нижней полке, а затем уже переходить в угол, но так не всегда можно сделать. Однажды столкнулся с такой проблемой. Варил угловой шов в нижнем положении. Металл 3 мм, электрод МР-3с 3 мм, ток по крутилке 70А (Ресанта 190, предполагаю, что крутилка врет, хотя интересно, что будет, если накрутить на всю), длина шва 8 см. Примерно 2/3 шва варю нормально, а затем начинается очень сильное разбрызгивание, так что шва просто не остается. Попробовал несколько раз – одно и то же. Пришлось до половины варить в одну сторону, затем переворачивать и варить в другую сторону, хорошо, что была такая возможность. С чем могла быть связана такая ситуация?
×
×
  • Создать...