Перейти к содержанию

NickMNS

Новичок
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    Yandex

Достижения NickMNS

Новичок

Новичок (1/14)

2

Репутация

  1. Что касается аппарата, то с обычные железки он варит без проблем. По округе с ним бегаю, варя чужими электродами "за спасибо" хорошим людям, а себе для набития руки. Вроде 3мм электродами схожими с МР-3С работает. Вот с нержавейкой и ОЗЛ-8 возникли проблемы. Сейчас инструкция рядом лежит, нужно какие-то характеристики сюда перепечатать из неё, если это несколько облегчит ситуацию? Или всё ж какая-то особенность нержавейки как материала ускользнула от меня, такого горе-самоучки и поэтому плохо идёт дело?
  2. @Рудольф Шнапс, значит грешим не на аппарат. Везде ж таких "экспертов" хватает по всемирной паутине. Этот анонимный экземпляр был на сайте магазина...
  3. @di4, ещё раз здравствуйте. Это было среди отзывов к аппарату на сайте магазина, где его брал: За объективность и/или адекватность этого отзыва ответственности не несу. Ссылку на сайт магазина не скидываю, чтобы за рекламу не вломили модераторы. Вчера удалось родить аж 2 валика сантиметра по 2 каждый на трубе из нержавейки (более для практики иной нержи нет). Радости то было Что удивило, так если участок электрода со сбитой/отлетевшей/удалённой обмазкой, то сверкает он проще (качества, понятно дела, нету тогда), а с обмазкой дугу стабильную приходиться вылавливать (родить то её просто, а удержать - это уже вопрос). Посему предпочитаю грешить на свои руки и непознанную мною разницу между обычным и нержавеющим металлом. На аппарат то грешить дороже А с проводами я разобрался. Не отваливаются уже. Тьфу-тьфу-тьфу...
  4. @di4, День добрый, я "работаю" сваркой исключительно на даче, а в округе одинаково просажена сеть (это ежу ясно), посему начиная с максимальных токов электрода (по шкале аппарата), начинаю повышать выше этого порога, если выделывается электрод. По поведению черновых электродов МР-3С и корейский близкий аналог (но там 3мм варил в нижнем положении на 90-110А по шкале аппарата. То есть вроде ток по инструкции, ванна была, по сторонам особо шлаком/металлом не плевало, провар был (там где с ведением электрода не косячил). Попробую тогда найти потоньше железку нержавейки для тренировки (замерил стенки труб, на которых тренировался ранее, там в районе 3-4мм), чтобы подходила под 2,5мм диаметр моих ОЗЛ-8. Да и вчера подумал, что лучше практиковаться именно на пластинах сначала, а не по трубам? Хоть и вести пробовал дугу по длине, а не вокруг. Надеюсь получиться. Из вариантов "где косяк?" опять же руки, влажность, теперь ещё толщина тренировочного металла. А то уже зреет мысль собрать из железок какую-то подставку, чтобы попробовать на плите дровяной печи сушить, но боязно спалить электроды до состояния "утекли в топку". Да и дровами - это нестабильно по температурному режимы. В печке есть сушилка, но она бельево-овощная, там не будет 100-200 градусов на электроды. Если не получиться со сменой толщин заготовок хоть что-то сделать, то будем издеваться над печкой. И спасибо ещё раз за поддержку.
  5. И так. В продолжении о попытках работать ОЗЛ-8 2,5мм. Смена полярностей, игра регулятором с 40 до 205А результатов не дала. В любом режиме дуга стабильная не держится, вместо валика получаются шарообразные "наплёвки", о проваре речи нет, так как в большей части сбивается это непотребство ударами молотка. Самое интересное, что вне зависимости полярности ОЗЛки у меня стреляют шлаком и металлом в стороны в непомерном количестве, токами уже играл, всё одно. При этом то и "наплёвывается" металл с трудом, чаще улетает в даль. Даже пару раз залетало под маску, что окончательно убедило пока забить на попытки мучить нержу и спросить совета. В чём может быть косяк, кроме моего рукожо непрофессионализма? Тип инвентора (Калибр СВИ-205)? Влажность (хотя вроде они из магазина несколько недель назад, а хранились не в сыром месте)? Если влажность, то можно ли их в условиях дачи прокалить на плите дровенной печи или сгорят? Вот 2-3мм электроды имеющиеся для черных металлов не выделываются так. Обидно даже. Кто либо, объясните, насколько работа по черным металлам отлична от работы от нержавейки (электродами соответствующих типов). Лучше ссылкой на материал сравнительный, если таковой есть. Не хочу излишне грузить форумчан.
  6. @di4, ОЗЛ-8 Лосиноостровские там было на пачке ограничение "кроме вертикального сверху вниз", а так да, во всех. То есть с контактом проблема может быть? У моего Калибр СВИ-205 есть болезнь родных кабелей: слабое крепление в районе клеммы с завода. Вчера отваливалась масса, доваривал черновой металл соседу уже на "культе". Сегодня пережал, посмотрел держак, решил: "Хреновато. Пусть работает, пока работает". Через 10 минут пришлось пережимать уже и у держака . Сосед обещал привезти материал, чтобы соединение залудить ещё, надёжности ради. Электроды купил где-то с недельку-две назад, лежали на складе, полочка средняя по высоте. А дома под кровать засунул в сухое место, МРки свои также храню, а они у меня куплены раньше. Опять же, к МРке притензий нет, черновой уже варю, держит, хоть и не всегда эстету шов угодит, а вот ОЗЛ-8 на нерже - это беда. Хотя попробую после ремонта кабелей. Вот пока дожди, тут и решил совета спросить) Как-то читал в отзывах к моему аппарату, что он вообще с ОУНИями не дружит. К тому ж они по черновому металлу? Так что смысл менять освоенные МР-3С? И кому верить тогда? А с ним у меня и при МРках проблем нет, хотя варю сейчас только в нижних положениях. Кстати, ОЗЛ-8 2,5мм чуть выше возьму 80-90А (по шкале аппарата, чую, в реале ниже ещё ибо сеть плоха), то раскаляются по длинне и осыпаются. Вот и думаю, можно ли их вообще в печке прокалить, или потекут с плиты в топку печи
  7. Вот я приобрёл Калибр СВИ-205, там в инструкции тоже ограничения на низкие температуры. Сейчас на улице тепло, ведёт себя нормально, а что будет зимой, если варить припечёт, то увидим.
  8. Извиняюсь за поднятие старой темы. И всем здравствуйте. Эх, почитал тему, увидел свои проблемы с ОЗЛ-8 (у меня 2,5мм и аппарат СВИ-205 Калибр, но сеть хреноватая). У меня правда всё как-то жестче, даже пару сантиметров шва не выходит, а точечные наплёвки, хотя и залипать уже стал меньше. Ранее залипы были только под отпил болгаркой С черновым металлом проблем в разы меньше. Посему для набития руки бегаю по округе, варя "за спасибо" чужими электродами (МР-3С 3мм, 2мм неизвестные, и 3мм неизвестные корейцы, со слов соседа). Чтобы не забрасывали помидорами сразу скажу, пока варю только то, что при вылете шва никого не убьёт Ну и мучаю железки на досуге. С черновой нормально, а нержу ОЗЛ-8 получается только наплёвками, часто круглых капель металла в среде шлака, то есть до первого удара молотком (так "варил" бур, одна ручка отвалилась при пятой попытке в землю воткнуть). P.S. Тут специализированной темы для салаг-самоучек нема? Большинство вопросов то раскапываю пока по форуму, но мало ли. Чтобы лишние темы не плодить, если появиться какой специфический вопрос.
×
×
  • Создать...