Перейти к содержанию

Многоэлектродная наплавка с формообразованием.


romanmagnit

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Меня зовут Роман, я студент 5 курса – диплом на носу(((

Тема диплома «Анализ способов и разработка технологии многоэлектродной наплавки функциональных покрытий с обеспечением формообразования наплавленного слоя»

Основные моменты:

1) многоэлектродная наплавка перспективна – однородность по химическому составу всего слоя, тепловложение в основной металл снижено за счет эффекта блуждающей дуги, процесс намного производительнее за счет ширины слоя, возможность использования проволок различного химического состава и т.д.

2) после процесса наплавки поверхность имеет неровности, что в дальнейшем осложняет механическую обработку. Это и обуславливает необходимость формообразования (выравнивания, выглаживания) во время процесса наплавки.

Мои цели:

1) Разработка конструкции установки многоэлектродной наплавки с возможностью обеспечения задания различных скоростей подачи для каждой проволоки в отдельности (их 6)

2) Разработка узла формообразования только что наплавленного слоя (выравнивания, выглаживания)

 

Друзья, т.к. я студент, то и знания у меня только теоретические и с проблемами, которые затрагивает мой диплом я не знаком на практике (увы, сейчас в большинстве ВУЗов – все только на бумаге), но я не хочу работать над проблемами, которых, возможно, и вовсе не существует в наплавке и сварке. Поэтому, я хотел бы задать Вам несколько вопросов. Заранее благодарен Вам за ответы)))

Вопросы:

1) Существуют ли детали с плоскими поверхностями, которые остро нуждаются в широкослойной многоэлектродной восстановительной наплавке?

2) После наплавки, присутствуют ли какие-то серьезные неровности слоя/шва?

3) Действительно ли после наплавки, особенно износостойких материалов, настолько осложнена механическая обработка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, отвечайте на вопросы более раскрыто(какие детали именно, какая степень неровностей, какие затраты на лезвийную обработку?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Существуют! Встречал специально продающиеся стальные листы с износостойкой наплавкой которые могут подвергаться раскрою, необходимого заказчику:

http://www.oborudunion.ru/i_store/item_362219614/iznosostoykaya-futerovka.html

http://www.oborudunion.ru/i_store/item_138299736/iznosostoykaya-oblicovka.html

2)Неровности в пределах допуска для деталей, работающих на износ (заметны границы валиков). Как правило, у таких деталей нет необходимости в абсолютно гладкой поверхности.

3)Износостойкие материалы после наплавки не подвергаются механической обработке. Иначе они не были бы таковыми...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком специфическая тема, чтобы ожидать массового наплыва желающих ответить...;)

Ваш проект с выравниванием наплавляемой поверхности с помощью кристаллизатора более подходит для электрошлаковой наплавки, нежели для электродуговой. А это еще более узкоспециальное направление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...