Перейти к содержанию

Доработка полуавтомата. Установка в П/А режима "пульс".(теоретический проэкт)


LLsvet

Рекомендуемые сообщения

@LLsvet, и чо?!?

Давненько не заглядывал....

Было чем заняться! 

Сварка, купил  токарный (потом поменял на больший), фрезерный, ленточку, печь...

 

Было много сварки.

Варить научился, дурь из головы ушла, почти...

Варил и  0,5 мм, и 20 мм (в 2-3 прохода).

И на максимальных режимах (проволока 1,0-1,2 ток 200 напряжение на максимуме, переключатель скорости тоже, аж шунт на плате выплавлялся).

И, на минимуме.  И, сталь, и нерж.

 

Понял - пульс не главное, главное - руки и голова (в любом порядке).

 

Только, что, купил и осваиваю TIG АВРОРА система 200 AC/DC   5-200A.

Продается он без педали (ее, вообще нет у производителя, хотя разъемы есть)... Собираюсь сделать сам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Тема у вас не совсем законченная получилась. Внесу немного своих наблюдений и наработок по импульсному режиму, которые я обнаружил, когда в качестве хоббийного интереса игрался с дешевым, 9-10т.р,  сварочником ММА/МИГ "Кваттро элемент 1700". ))  В таких и подобных ему универсальных аппаратах стоит один общий дроссель с индуктивностью ок 10мкГ, что достаточно для ММА, но совсем мало для полуавтомата, которому требуется от 50 до 300мкГ в зависимости от тока.  Для пробы реализации импульсного режима собрал модулятор на 555 и завел на переменник регулировки напряжения. И если точно подобрать частоту модуляции тока, в зависимости от напряжения и скорости подачи, то появляется очень хороший специфический звук, ласкающий слух и заметно снижается разбрызгивание. Но при изменении скорости или напряжении, приходится опять подбирать оптимальную частоту модулятора, а при больших изменениях и всё остальное. Еще хороший результат был получен при снижении рабочего тока не модулятором, а компаратором, который отслеживал возрастание напряжения на самом дросселе в момент замыкания дугового промежутка расплавленной каплей, но которая не ещё успела разлететься от увеличенного тока вошедшего в насыщение дросселя. )) Следующим вариантом был обычный дроссель, выполненный на Ш65 из феррита с индуктивностью ок  120мкГ с отводом от середины для ступенчатого переключения, как это было сделано на старых трансформаторных моделях ПА. Индуктивность можно так же изменять открутив прижим половинки и изменив зазор прокладками. При хорошем дросселе импульсный режим не дает какого-то особого преимущества, если только разбрызгивания совсем чуток поменьше.  )) зы Дросселя на Аврора Оверман нет потому, что он на нем электронного типа, то-есть форма выходного напряжения имитирует  работу дросселя. Поэтому на таких аппаратах возможна плавная регулировка псевдо индуктивности.  )) Модулировать движение проволоки с частотой 50-150Гц никак не получится хотя бы потому, что она вся в изгибах на протяжении всего рукава. Но мне было всё-таки очень интересно попробовать режим импульса таким образом, чтобы не допускать замыкание дуги каплей. Для этого прикрепил к горелке около сопла небольшой соленоид, который чуть "отбрасывал"  назад  горелку в начальный момент замыкания каплей дуги. Управлялся соленоид тем же компаратором, который описан выше. Эффект по снижению разбрызгивания тоже очень хороший, но соленоид переставал работать на частотах выше 30Гц при усиленной обратной пружине.  На этом немного успокоился. Может как нибудь продолжу, если появятся новые интересные идеи. Но думаю, что они и так все уже реализованы после внедрения в сварочники процессоров, которые могут без проблем исполнить любой изыскательский каприз. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё  добавлю одну рекомендацию по эксплуатации недорогих универсальных ММА/МИГ сварочников, у которых как правило провод массы выполнен из алюминия и имеет довольно высокое сопротивление. Для ММА это никак не сказывается, а для полувтоматической сварки лучше заменить его на медный провод. Это паразитное сопротивление больше всего проявляется при сварке точками, когда сварочный ток ощутимо долго, хотя и доли секунды, выходит на заданный режим.  Для этих целей на электродной сварке применят так называемый "горячий старт", то-есть увеличенный ток в первый момент. Если кто то захочет, тоже самое можно использовать и для полуавтомата. Только увеличивать нужно напряжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...