Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Звук дуги

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#21 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 20 Февраль 2011 21:40

Частота влияет на структуру наплавленного металла?
  • 0

#22 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 20 Февраль 2011 21:47

Не знаю,у меня при сварке алюминия,звук как режешь болгаркой,алюминий в св.ванной не подпрыгивает.На постоянке звука нет вообще.
  • 0

#23 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 20 Февраль 2011 21:55

blazen79
Так то ж чисто гипотетическое мое предложение...;) Его нужно, всего лишь, подкрепить практически, а институт Патона почил в бозе... :D
Еще одну байку о звуке дуги позволю себе: из набившего уже оскомину опыта сварки ротационной дугой. Когда стали варить на такой плотности тока, звук дуги был такой высокий, что со всей округи слетелись мухи и ими были усеяны сварные швы. До сих пор не пойму - с чего бы это?...
  • 0

#24 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:11

blazen79
Так то ж чисто гипотетическое мое предложение...;) Его нужно, всего лишь, подкрепить практически, а институт Патона почил в бозе... :D
Еще одну байку о звуке дуги позволю себе: из набившего уже оскомину опыта сварки ротационной дугой. Когда стали варить на такой плотности тока, звук дуги был такой высокий, что со всей округи слетелись мухи и ими были усеяны сварные швы. До сих пор не пойму - с чего бы это?...

Тема-то благодатная-есть эффект, но нет однозначного мнения! Кто-бы что не писал,всё понятно,но ни хрена не понятно :) С алюминием вроде ясно - водород в пллёнке, а зачем сей эффект для черняги?
  • 0

#25 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:26

blazen79
Придется вернуться к началу...;) Эффект не для "черняги" - он сопутствующий прогрессу в области аппаратостроения. Звук - колебания среды с определенной частотой, а колебания среды создаются колебанием дуги, в свою очередь вызванного высокочастотным током. Конверторы - не обсуждаем...;)
  • 0

#26 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:27

blazen79
Придется вернуться к началу...;) Эффект не для "черняги" - он сопутствующий прогрессу в области аппаратостроения. Звук - колебания среды с определенной частотой, а колебания среды создаются колебанием дуги, в свою очередь вызванного высокочастотным током. Конверторы - не обсуждаем...;)

Уточните про конвекторы?Понимаия ноль!
  • 0

#27 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:39

Так прочитайте статью, которую дали выше! И не конвектор, а конвертор - из разных опер...:)
Не хотел обсуждать эту рекламную статью, поскольку цитата:

Специальная плата управления обеспечивает наложение на сварочную ванну специальных колебаний, что обеспечивает при ручной дуговой сварке снижение содержания диффузионного водорода в сварном шве на 20-25% по сравнению со сваркой на любом тиристорном или инверторном сварочном источнике

прибила меня своей притянутостью за уши! Объясню почему. Обычно для ответственных конструкций применяют электроды с содержанием водорода 5 миллиграмм на 100 граммов наплавленного металла. Напрашивается вопрос: как эти проценты удалось определить?... :blink:
  • 0

#28 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:50

Так прочитайте статью, которую дали выше! И не конвектор, а конвертор - из разных опер...:)
Не хотел обсуждать эту рекламную статью, поскольку цитата:
прибила меня своей притянутостью за уши! Объясню почему. Обычно для ответственных конструкций применяют электроды с содержанием водорода 5 миллиграмм на 100 граммов наплавленного металла. Напрашивается вопрос: как эти проценты удалось определить?... :blink:

Видимо по шлифу(ФЛОКЕНЫ)
  • 0

#29 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:53

blazen79
Когда появятся флокены - поздно пить боржом...:) Такое содержание водорода, которое гарантирует производитель, не дает шанса им появиться, по определению.
  • 0

#30 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 22:57

blazen79
Когда появятся флокены - поздно пить боржом...:) Такое содержание водорода, которое гарантирует производитель, не дает шанса им появиться, по определению.

И всёж таки-зачем козе боян! Вроде актуально для алюминия,а эффект на многих аппаратах(инверторах)?

Сообщение отредактировал blazen79: 21 Февраль 2011 06:40

• 0

#31 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 23:04

blazen79
Я думал про "баян" мы закончили. А эту гармошку у меня нет охоты обсуждать...:)
  • 0

#32 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 20 Февраль 2011 23:51

Хотелось бы полного понимания вопроса!Сталь,алюминий, всё в кучу.
С MMA ясно-сухой электрод,чистый шов,а с TIGом пока не укладывается :blink:встряхнул ванну и водород всплыл?

Сообщение отредактировал blazen79: 21 Февраль 2011 06:29

• 0

#33 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2011 06:53

Вот и ссылка с цитатой ;)
Специальная плата управления обеспечивает наложение на сварочную ванну специальных колебаний, что обеспечивает при ручной дуговой сварке снижение содержания диффузионного водорода в сварном шве на 20-25% по сравнению со сваркой на любом тиристорном или инверторном сварочном источнике. http://www.ets-engin...rke/?id=14&pg=1

С электроникой у меня туго(в голове) :)
  • 0

#34 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2011 07:00

Mikola.Извините за пост с биметалом! (отредактировано)
  • 0

#35 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2011 11:45

Сталь,алюминий, всё в кучу.

Кучу организовали Вы... :D Сварка алюминия ТИГом производится на переменном токе, но не в том понимании переменного, который в сети: осцилограмма представляется в виде прямоугольных импульсов с переменой полярности. В момент обратной полярности за счет катодного распыления разрушается оксидная пленка (источник водорода), но перегревается электрод; в момент прямой полярности увеличивается температура ванны (в более жидкой среде оксиды всплывают)и "отдыхает" электрод. Вот такая схема сварки алюминия, принципиально отличная от сварки стали в режиме РДС.
  • 0

#36 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2011 21:50

Сложу кирпичики в голове.
Определённые частоты тока используются для "встряхивания" ванны,дабы удалить водород из неё.
Ежели у меня чистая присадка и шов,хорошая защита, то для чего мне слушать отвратительный визг дуги? Откуда ещё может взяться водород?
  • 0

#37 Mykola

Mykola
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2011 22:05

Для удобства складывания еще эту тему посмотрите...;) http://websvarka.ru/...p?showtopic=497
  • 0

#38 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 21 Февраль 2011 22:15

Поскольку на "форсаже" импульс есть пытался его использовать,но не моё это(MMA с отрывом тоже не признаю)

Сообщение отредактировал blazen79: 22 Февраль 2011 06:51

• 0

#39 Balbes

Balbes
  • Участник
  • Cообщений: 92

Отправлено 22 Февраль 2011 13:58

Звучание дуги у многих производителей получается "непроизвольно". Просто для фильтрации напряжения по выходу используется только дроссель и минимальная емкость. С целью снижения себестоимости, и по иным соображениям, индуктивность дросселя берется минималь - допустимой. В результате фильтрация недостаточна и дуга "звучит".
  • 0

#40 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2011 04:20

В принципе вопрос объял.Уж не обессудьте, что целую тему развел,но теперь сплю спокойнее :)
Благодарю всех за участие!
  • 0