Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

@ Ленточнопильный станок по металлу Своими руками !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#41 Vasileok

Vasileok
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 18 Апрель 2017 06:24

Какова себестоимость станка? Сколько времени потратили?

#42 LEX123rus

LEX123rus
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 19 Апрель 2017 16:28

Шикарный станок!

Спасибо !

а видео работы станка, кратенькое, можете показать? 

Краткое видео сброшу вацапом по запросу через личку. 

Какова себестоимость станка? Сколько времени потратили?

Времени потрачено около четырёх месяцев с учётом зимнего периода и отсутствия чертежей и инфы нужных для изготовления деталей,второй такой станок думаю получится вдвое быстрее.

• 5

#43 Мустафа

Мустафа
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 13 Май 2018 13:12

Добрый день. Я никак не разберусь. Гидравлика только регулирует скорость опускания пилы или жмёт портал вниз? Резание произходит только за счёт веса пильной рамы?

#44 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 655

Отправлено 13 Май 2018 22:40

Мустафа, да -- резание, и опускание (это одно и тоже), идёт за счёт веса пильной рамы. Когда она начинает давить на пилу, в процессе пиления, и начинает опираться уже на полотно, это заметно по лёгкому покачиванию рамы вверх-вниз на полотне пилы.

• 1

#45 Мустафа

Мустафа
  • Гость

Отправлено 14 Май 2018 09:16

Спасибо, понял. А если рама весом кил 100 и по какой то причине резание не идёт, ну например полотно затупилось, тогда оно может под этим весом сломаться? Это я к тому, может для каждого полотна есть какое то допустимое давление. Тогда лишний вес пильной рамы нужно компенсировать натягом пружины или сразу проектировать его его вес под полотно.

#46 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 2 655

Отправлено 14 Май 2018 23:29

Мустафа, скорость опускания как раз таки редуцируется гидроцилиндром. 

• 2

#47 BAN

BAN
  • Участник
  • Cообщений: 425

Отправлено 15 Май 2018 00:27

Мустафа, для самодельной рамы, проблему лишнего веса думаю лучше решить противовесом, если нет возможности сместить точку опоры ближе к середине. А вот про давление на пилу врядли кто либо ответит однозначно, так как много нюансов, таких как шаг зуба пилы, скорость резания, и собственно материала который пилится. Это давление я бы выявил так, зацепил бы за ручку пилы весы, потянул за них и зафиксировал при каком давлении, (т.е на сколько килограммов тянут весы), идёт рез без рывков и с достаточной скоростью, дальнейшие действия думаю нет смысла описывать и так всё ясно.

Сообщение отредактировал BAN: 15 Май 2018 00:29

• 2

#48 Мустафа

Мустафа
  • Гость

Отправлено 16 Май 2018 09:42

Работал я на оной буржуйской пиле, там если что не так, пила вверх полотно выдёргивает, видимо какой то датчик следит за натяжением.

#49 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 16 Май 2018 17:19

Мустафа, думаю это не так уж и сложно организовать, ставим дополнительный гидроцилиндр, ставим перепускной электроклапан, на основе электромагнитного толкателя ( типа того, что толкает бендикс в стартере) делаем импульсный маслонасос, и схему, что срабатывает от повышенного сопротивления обмотки двигателя, вот произошёл клин, сработал клапан закрыл перетекание масла и сработал толкатель, вот и скачок давления в гидроцилиндре.
  • 0

#50 Мустафа

Мустафа
  • Гость

Отправлено 16 Май 2018 21:45

думаю это не так уж и сложно организовать

Ну не так уж и легко. Куча цилиндров, клапанов. Это что то вроде реле на холодильнике, ток большой идёт через пусковую обмотку, втягивается сердечник, упал ток сердечник. 

#51 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 16 Май 2018 22:30

Мустафа, смотря с чем сравнивать, голыми руками браться за это конечно не следует, а вот имея некоторый опыт и оснастку...
  • 0

#52 Мустафа

Мустафа
  • Гость

Отправлено 17 Май 2018 08:35

Пойду я по пути автора темы.  Начну что то собирать, а там видно будет. Из чего шкив приводной делать? Поговаривают, что чугунный он должен быть.  

#53 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 18 Май 2018 00:36

Мустафа,как насчёт тормозного барабана, незнаю с какого авто он будет точно чугунный, но если найти такой и поставить на заднюю ступицу ваз 2108, которая в свою очередь будет регулироваться по натягу, думаю должно сработать.
Да, и кромку барабана можно сточить так, чтобы полотно прилегало а зубы нет. То есть сделать паз под зубы, и буртик с обратной стороны, чтобы полотно упиралось в него противоположной, беззубой стороной.
Второй барабан можно закрепить прямо на валу редуктора. Задача для токаря.
  • 0

#54 Мустафа

Мустафа
  • Гость

Отправлено 18 Май 2018 09:16

Думал сделать с маховика, тормозные барабаны мне попадались какие то сдвоенные. Интересно материал который на колодках тормозных можно как то использовать. Наклепать и проточить.

#55 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 18 Май 2018 14:18

Мустафа, я смотрел по этому вопросу, оказалось что есть родные чугунные барабаны на семейство лада, как раз подойдут на ступицу 2108. Думаю самый оптимальный вариант под ленту 2825/27/09.
  • 0

#56 Мустафа

Мустафа
  • Гость

Отправлено 19 Май 2018 21:24

Я решил не морочиться. Сведения коэффициентов трения в инете разноречивы. Сделаю стальные да будут работать. :)

#57 BAN

BAN
  • Участник

Отправлено 21 Май 2018 03:06

Мустафа, тоже считаю правилом, прислушиваться да делать по своему, то есть по своему разумению. Успехов в работе!

Сообщение отредактировал BAN: 21 Май 2018 03:07

• 0