Перейти к содержанию

Помогите расшифровать.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , я учусь на сварщика . Мне задали задание , расшифровать спецификации электродов , а у меня не получается , надеюсь что кто-нибудь поможет , заранее спасибо =)\

 

1) E46 6 1Ni B 32 H5

2) E40 0 RR 12

3) E38 2 C 21

Изменено пользователем Heola
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да) помоги пожалуйста , если не трудно)

http://vepsamara.ru/catalog/welding/svarochnyie-materialyi/svarochnyie-elektrodyi-v-samare-elektrodyi-ok-74.70

 

Тут глянь. А вообще Э46 это рутиловые электроды типа МР3 ОК ОЗС итд. 1Ni говорит нам о том что в составе сварочной проволки присутствует никель, а вот остальное незнаю=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vepsamara.ru/catalog/welding/svarochnyie-materialyi/svarochnyie-elektrodyi-v-samare-elektrodyi-ok-74.70

 

Тут глянь. А вообще Э46 это рутиловые электроды типа МР3 ОК ОЗС итд. 1Ni говорит нам о том что в составе сварочной проволки присутствует никель, а вот остальное незнаю=)

А что такое E40? А то найти не могу =с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) E46 6 1Ni B 32 H5

 Основной электрод с временным сопротивлением разрыву до 46 кгс/мм2 (460 МПа), хрупкость швов наступает ниже -60 С, содержит 1.4 % Mn и 0.6-1.2 Ni, для переменного и постоянного тока, все положения сварки, кроме вертикали на спуск, содержит малое количество железа в обмазке, низководородные, содержание водорода менее 5 мл/100 г шва. (аналог Е7018, походу).

 

E40 0 RR 12 - Рутиловый электрод с толстой обмазкой, содержащей железо, с повышенным отложением металла при сварке, с временным сопротивлением разрыву до 40 кгс/мм2 (400 МПа), хрупкость швов наступает ниже 0 С,  для переменного и постоянного тока, все положения сварки, кроме вертикали на спуск, но рекомендуется для нижнего положения (заполняющий электрод, аналог Е7024.

 

E38 2 C 21 - электрод с целлюлозной обмазкой, с малым отложением металла при сварке, с временным сопротивлением разрыву до 38 кгс/мм2 (380 МПа), хрупкость швов наступает ниже -20 С,  только для  постоянного тока, все положения сварки, включая сверху вниз. аналог Е6010.

 

Единственно, что меня парит, это значения прочности швов, которые я и сам не могу переводить с европейских в наши величины.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Основной электрод с временным сопротивлением разрыву до 46 кгс/мм2 (460 МПа), хрупкость швов наступает ниже -60 С, содержит 1.4 % Mn и 0.6-1.2 Ni, для переменного и постоянного тока, все положения сварки, кроме вертикали на спуск, содержит малое количество железа в обмазке, низководородные, содержание водорода менее 5 мл/100 г шва. (аналог Е7018, походу).

 

E40 0 RR 12 - Рутиловый электрод с толстой обмазкой, содержащей железо, с повышенным отложением металла при сварке, с временным сопротивлением разрыву до 40 кгс/мм2 (400 МПа), хрупкость швов наступает ниже 0 С,  для переменного и постоянного тока, все положения сварки, кроме вертикали на спуск, но рекомендуется для нижнего положения (заполняющий электрод, аналог Е7024.

 

E38 2 C 21 - электрод с целлюлозной обмазкой, с малым отложением металла при сварке, с временным сопротивлением разрыву до 38 кгс/мм2 (380 МПа), хрупкость швов наступает ниже -20 С,  только для  постоянного тока, все положения сварки, включая сверху вниз. аналог Е6010.

 

Единственно, что меня парит, это значения прочности швов, которые я и сам не могу переводить с европейских в наши величины.

Я по европейской системе так то учусь) так что переводить с европейские на российские величины не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я по европейской системе так то учусь
 Ну тогда цифры в нашем примере 46 будет представлять собой минимальный предел текучести 460N/мм2 (Н/мм2). 

40- соответственно, 400N/мм2,

38 - 380N/мм2.

А остальное- как есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Основной электрод с временным сопротивлением разрыву до 46 кгс/мм2 (460 МПа), хрупкость швов наступает ниже -60 С, содержит 1.4 % Mn и 0.6-1.2 Ni, для переменного и постоянного тока, все положения сварки, кроме вертикали на спуск, содержит малое количество железа в обмазке, низководородные, содержание водорода менее 5 мл/100 г шва. (аналог Е7018, походу).

 

E40 0 RR 12 - Рутиловый электрод с толстой обмазкой, содержащей железо, с повышенным отложением металла при сварке, с временным сопротивлением разрыву до 40 кгс/мм2 (400 МПа), хрупкость швов наступает ниже 0 С,  для переменного и постоянного тока, все положения сварки, кроме вертикали на спуск, но рекомендуется для нижнего положения (заполняющий электрод, аналог Е7024.

 

E38 2 C 21 - электрод с целлюлозной обмазкой, с малым отложением металла при сварке, с временным сопротивлением разрыву до 38 кгс/мм2 (380 МПа), хрупкость швов наступает ниже -20 С,  только для  постоянного тока, все положения сварки, включая сверху вниз. аналог Е6010.

 

Единственно, что меня парит, это значения прочности швов, которые я и сам не могу переводить с европейских в наши величины.

Больше спасибо , но меня смущает это "рутиловый электрод  с >толстой обмазкой<" разве так говорят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

разве так говорят
 Мало ли, кто что говорит. Он так классифицируется. :) Одна R - обычный рутиловый, с обычной обмазкой, две RR - ТОЛСТАЯ обмазка. В том конкретном случае - с железным порошком. БОльшее отложение металла дает. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...