Перейти к содержанию

Малярные работы: советы в выборе оборудования, секреты профессии, правила окраски и т.д


Рекомендуемые сообщения

@Renat_Spb, подскажите, пожалуйста, по поводу защиты органов дыхания и глаз. Что лучше выбрать при малярных работах с краскопультом - респиратор типа полумаска и очки либо полнолицевая маска? Есть ли у них запотевание, и если да, то как бороться? 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полноценная маска стоит денег космических. Если 3м. Я пользуюсь полумаской 3м. Очень доволен . Да и расходку на полумаску найти не проблема.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, Полумаски хватит вполне, сам пользуюсь Полумаска 3M™ 7500  и пару патронов к ней Сменный патрон 3М™ 6051

Ну и очки я думаю не нужны, главное вентиляция хорошая.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гарик62,@vergaser, спасибо, полнолицевые есть не только зм так-то, но как с качеством их, не в курсе. Насколько часов работы хватает фильтров, как часто их меняете? С вентиляцией пока проблемы, еще в сварочной мастерской не сделал, только обдумываю. 

Можно глупый вопрос задать? Ворота когда красил, то заливал не больше половины бачка, сегодня залил полностью, и первые разы красит нормально, потом как будто забивается и толком не идет подача краски. Лил растворитель, даже больше, чем надо, потом отлил половину и (о, чудо!) все пришло в норму! Нельзя полностью заливать бачок, я так понял?

Когда грунт или краску подготавливаете - то пользуетесь ли какими-нить мерками или на глаз?

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохая подача краски возможна из за забитости верхнего отверстия на крышке. Краску и грунт мешаю в мерных стаканах. Очень удобно. А при моём обьёме покраски фильтров на маске хватает почти на один год.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, Скорей всего создается "вакуум" в бачке, как выше было замечено, встречается при забитом отверстии на пробке/крышке. Я на весах завешиваю, четко следую техничкам, все до грамма, исключения бывают только когда дюза не соответствует тех данным, тогда я могу чуть больше разбавителя махнуть, что бы хорошо укрывало и факел был нормальным. Еще зависит от материалов с которыми Вы работаете. Фильтра меняю если начинаю запах чувствовать, для более долгой службы можно установить еще предфильтр, который задерживает саму аэрозоль.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гарик62,@vergaser, как чистите краскопульт? Просто наполнили немного растворителем бачок, распыляете до тех пор, пока чистый раствор выходить не будет? Или надо каждый раз разбирать пистолет, чистить сопло, иголку и прочее? Краскопульт нельзя же целиком замачивать в растворе? После прочистки надо оставлять немного раствора в бачке или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только полная разборка с тщательной промывкой. Особенно трудно промывать лак. Он прозрачный и плохо видно где промыто.Растворитель не оставляю. Если только то что потом стекает с бачка. Но у меня сата она держит растворитель хорошо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, Значит мою так - откручиваю бачек, снимаю дюзу, беру промывочный пистолет, заливаю туда растворитель, и все недра промываю хорошим напором. Затем все продуваю воздухом досуха и собираю. Раньше полностью разбирал, сейчас такого способа больше чем достаточно. Главное сразу мыть после использования, что бы материал еще не начал полимеризоваться. Растворители в пестиках не оставляю.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, а вы при переливке в бачок одноразовый фильтр-воронку используете?

и в самом бачке есть сетка-фильтр?

 

post-9604-0-27226800-1482587056.jpg

 

post-9604-0-34006100-1482587061_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да, пользуюсь, мне продавец посоветовала обязательно фильтровать. А вот в самом бачке фильтра, увы, нету.

Кстати, посмотрел на бачок, там сверху клапан есть, он должен быть открыт при покраске? А то он у меня был закрыт, может поэтому при полном бачке были проблемы с покраской? 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RWS87, скорее всего. или просто забито краской.

есть два вида *пимпочек*

маленькая пластиковая крышка на поводке и вынимаемый *пистон* с небольшим отверстием сбоку.

крышку открывать. пистон-немного проворачивать- приподнимать, до свободного хода .

 

ps.по маске. полнолицевая это для *вала*,профи использование. дешевые китайки-дерьмо. профи,с поддувом-очень дороги.

полумаски-лучшее из того,что имеется-6000-я и 7000-я серии от 3M. неплОхи и дешевые китайские клоны,но в этом случае-фильтры,все же следует брать фирменные 3М. (пр-ва индонезия, ю.корея, бразилия, китай)

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, да, у меня именно маленькая пластиковая крышечка на поводке. Она была закрыта в момент покраски, теперь буду открывать, спасибо. Краской не было забито. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, что давным-давно кладовщик сделал мне босяцкий подгон - респиратор ЗМ 7502 с фильтрами 6057 и держателями предфильтров. Сегодня нашел, обрадовался. Правда, есть вопрос - как проверить рабочие ли фильтра, если у меня нос заложен? :) Внутри фильтр белый, снаружи грязный - лежал на складе, нахватал пыли, будет ли он адекватно работать? И сильно ли нужны предфильтры? 

На будущее - какие фильтры брать под автомобильные грунтовки\краски? Нужны ли очки? Планирую заменить шланги от компрессора к пистолету со спирального на резиновый - стоит ли?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтра на угольной основе ,если лежали с  открытой упаковкой то в утиль . Предфильтр нужен обязательно ,задерживает  крупные фракции аэрозолей ( дольше фильтр проживет). срок службы фильтра +предфильтра при нормальной вентиляции 80 часов , предфильтр меняется чаще . Шланги лучше заменить на 9 мм кислородный , на спиральных уж очень проходное сечение зауженно

Изменено пользователем тор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тор, спасибо огромное! Фильтра были одеты на маску, к сожалению, значит, в утиль. Предфильтры приобрету. Шланг как раз есть кислородный, 9мм, буду менять.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не за что , фильтра что в районе 500 р ( Уфа)сам часто пользуюсь при покраске и сварке.

Изменено пользователем тор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, значит, в утиль

сначала меняются предфильтры.

пока не ощущаете *химического* запаха или не затруднено дыхание, не стоит основные выкидывать.

 

 

 

на спиральных уж очень проходное сечение зауженно

не уже проходных отверстий в ежиках той же 9/11мм-

это о обычных. про папа-мама по 100уе и овер,речь не идет

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, ну у меня их нет, буду докупать, стоят недорого. фильтры решил все же сначала на какой-нить мелкой покраске проверить ) 

что такое ежики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Активированный уголь при долгом хранении абсорбирует даже из воздуха влагу и со временем теряет все свои свойства. Даже в герметичной заводской упаковке есть срок хранения, он указывается обычно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то давно к нам на предприятие приезжали технологи PPJ и мы задали такой вопрос - почему все растворители , разбавители, отвердители имеют такой резкий запах. На что нам ответили что это сделано специально , чтобы не забывали одевать средства защиты. Вся эта химия может сразу и не сказаться на здоровье, но носит накопительный характер. Так что спасение утопающих ...

Изменено пользователем тор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вспомнил главный косяк спиральных пластиковых шлагов это заломы .Стоит один раз заломать такой шланг и он потом сгинается по тому месту перекрывая подачу воздуха .В результате если это происходит во время покраски , плевок краски и перекрас или отнимает время на переделку. Изменено пользователем тор
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попробовал грунтануть\покрасить в найденном респираторе, в целом неплохо, но маленько пробивает запах раствора, фильтры буду менять, также поставлю предфильтры. Ну и шланги буду менять на кислородные, а то эта трехметровая спираль не нравится совсем. Планирую вообще вывести компрессор в отдельную комнату, чтобы ничего на него не попадало ) 

Есть еще вопрос - можно ли для автомобильных красок\грунтовок использовать 650 раствор? В магазе советовали именно его, на форумах маляров наоборот рекомендуют специализированные разбавители. И еще интересует, когда обезжириваете антисиликоном, его протираете сухой салфеткой, как сказано на банке или не заморачиваетесь? ) Чем это чревато?

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...