Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Допускаемая длина вставки призготовлении пояса фермы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 медведь69

медведь69
  • Участник
  • Cообщений: 319

Отправлено 26 Февраль 2016 18:51

Узлы сварные то же расчитываются на прочность при проектировании.  А есЧё такие вещи должны варить сварщики в НАКС аттестованные и расписываться в журнале производства сварочных работ, и ставить клеймо рядом со швом (клеймо теперь НАКС присваивает),
 конечно вот так должно быть!!!!но момент то в том ,что человек спрашивает совета(значит накса -нет,мастера цеха с допусками -нет,ответственого -нет,и ИНЖЕНЕРА -ПРОЕКТИРОВЩИКА-вообще нет!!!)разве не так?
  • 0

#22 медведь69

медведь69
  • Участник

Отправлено 26 Февраль 2016 19:01

Про всякие профили засунутые в профили и свареные через дырочки не слушайте. Так свинарники в подсобном хозяйстве сварить можно, если что, шашлык будет.

про вот это вот зря!!!!если мы говорим про навес допустим над бассейном (у меня длина арки была вроде 7,8 метра ),чёткий оговор с заказщиком: БЕЗ ФЕРМ!!!тоесть заказщик конкретно не хочет видеть над головой все эти треугольники,пояса,перемычки и т.д.

для чего это :визуально облегчает конструкцию,над головой нет этой массивности,нет ощущения нахождения в каком то арочном ангаре.

и всё прекрасно стоит уже третий год. 

я не говорю про навесы размерами больше чем 10 м*7 м. вот там фермы будут необходимы.Я пока стараюсь обходится без них.

Прикрепленные изображения

• 2014-08-09-961.jpg
  • 2014-08-09-967.jpg
  • 2014-08-09-966.jpg
  • 2014-08-09-964.jpg
  • 2014-09-10-1052.jpg

• 6

#23 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 26 Февраль 2016 21:50

про вот это вот зря!!!!если мы говорим про навес допустим над бассейном (у меня длина арки была вроде 7,8 метра ),чёткий оговор с заказщиком: БЕЗ ФЕРМ!!!тоесть заказщик конкретно не хочет видеть над головой все эти треугольники,пояса,перемычки и т.д.

для чего это :визуально облегчает конструкцию,над головой нет этой массивности,нет ощущения нахождения в каком то арочном ангаре.

я не говорю про навесы размерами больше чем 10 м*7 м. вот там фермы будут необходимы.Я пока стараюсь обходится без них.

Красиво. Только ото не промышленные конструкции. На своем участке можно делать любые эксперименты, а у человека пром цех по заказу Керамамараци. Там без НАКС без инженеров и т.п. не канает. Придет дядька прокурор, сядут все. Но сначала придет дядька из Ростехнадзора и расскажет вашим руководителям, как все правильно сделать, что бы прокурор не пришел.  Не хотел пугать сразу, написал мягко "плачевный результат".  

А вообще верхний пояс всегда сжатый, там и накосячить можно без особых последствий.

По поводу ферм и балок.

Балку проще и расчитать и изготовить. Там где нет особенно больших нагрузок, применяют именно балки. 

В фермах, материал используется наиболее рационально и экономично, стержни воспринимают только сжимающие или растягивающие нагрузки. и никаких изгибающих моментов. Поэтому фермы применяю там, где есть действительно серьезные нагрузки (яркий пример железнодорожный мост) и расход материала огромен. В ваших навесах нет вообще никакой нагрузки (есть ветровая), но конечно же её никто не собирается считать. В старые времена была хорошая традиция. Конструктор-проектировщик, в общем главный на стройке после завершения монтажных работ становился под мост, а на мост загоняли поезд с испытательным грузом. Если мост выдержал-честь ему и хвала, а если нет, так и ругать некого. 

Вашим бы (да и нашим) руководителям так. Думаю они бы перестали экономить и на инженерах и на аттестованных сварщиках и на контроле.

• 1

#24 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 01:29

Вот еще. Шесть столбиков Вы, как я понимаю замаскировали кованой оградкой. Полагаю заказчик отметил их удручающий вид. А вот если бы он сразу сказал, что  не желает созерцать столбы (просто козырек, консольный) или в крайнем случае иметь одну опору по центру, Вам пришлось бы подумать о ферме))) и о снегах зимних. Балочкой из шестидесятой трубы никак не обойтись, понятно и без расчета. Кроме того, без расчета вообще не угадаешь из какой трубы можно сделать такую балку. Потому и приходят смотреть толпы туристов на ажурные Питерские мосты, по ним городской транспорт ходит, а они блин еще и разводные!!! 

• 2

#25 медведь69

медведь69
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 08:14

Вот еще. Шесть столбиков Вы, как я понимаю замаскировали кованой оградкой. Полагаю заказчик отметил их удручающий вид.
 нет не так когда поступил заказ ,я просчитал всё и утвердил эскиз у заказщика и там уже были и столбы не украшеные ковкой( дороговато),и перила и боковые вставки .на фото просто этого ещё нет-между столбами опускаются рулонные шторы .
  • 0

#26 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 09:40

Доброго времени суток. Подскажите нормативный документ по которому регламентируется длина вставки и их количество при изготовлении пояса металлической фермы?

Хорошая мысля проходит опосля. Если у вас ферма из парных уголков на фасонках, то стержни в узлах без проблем привариваются даже с разным сеченим, так изначально и задумано. ( швы на фасонках не накладываются  друг на друга). А если профиль замкнутого сечения (труба круглая или квадрат), лучше определить усилия в  стержнях и сварные швы раскидать в места с наименьшими усилиями. В узлах сваривать категорически не следует. лучше где нибудь ближе к середине стержня. 

• 0

#27 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 647

Отправлено 27 Февраль 2016 09:47

то есть как это?допустим профиль 50*30*3 мм,соответственно внутрь могу засунуть 40*20*2.5 мм .ва скажете а куда деваются расстояние между стенками( 50-3-3=44 мм).вот тут всё проще_к профилю 40*20 приваривается полоса 3 мм и вперёд. 

как как, внутрь помещения, а не профиль в профиль, конструкция помещения не позволяет внести. а по поводу уголка, его и сварить можно, я не собираюсь его использовать где то, для себя что нашел то привез, использовать в конструкции длиной не более длины уголка

Лексус рядом с этим уголком нормально смотрится

• 0

оп, оппа горностай))

#28 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 09:59

нет не так когда поступил заказ ,я просчитал всё и утвердил эскиз у заказщика и там уже были и столбы не украшеные ковкой( дороговато),и перила и боковые вставки .на фото просто этого ещё нет-между столбами опускаются рулонные шторы .

А у меня сразу козырек консольный без столбиков вырисовывается, так подстропильные фермы смотрелись бы легко и уместно. Что глючит сайт, третий раз отправляю один и тот же коммент.

• 0

#29 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 10:45

А у меня сразу вырисовывается консольный козырек, без столбиков, тогда стропильные фермы смотрелись бы оченль легко и уместно.

• 0

#30 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 10:47

Ну вот, пятый раз отправил. Извиняюсь , какие то глюки.

• 0

#31 медведь69

медведь69
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 16:46

А у меня сразу вырисовывается консольный козырек, без столбиков, тогда стропильные фермы смотрелись бы оченль легко и уместно.

может,но я такое не готов просчитать....не можу пока.да и страшновато такую конмтрукцию без столбов(практически).
  • 0

#32 keria

keria
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2016 17:40

скажем так, длиннее не на чем привезти, или внутрь не пропихнуть, или остались такие

у меня к примеру уголок 45 в количестве 20 штук кусками по метру, остались такие, и в багажнике их не видно) как их правильно сращивать?

Элементарно. Стыковым швом С2, а лучше С7 по Гост 5264

• 0

#33 keria

keria
  • Участник

Отправлено 07 Март 2016 00:07

может,но я такое не готов просчитать....не можу пока.да и страшновато такую конмтрукцию без столбов(практически).

А стадионы так строят. Чтоб не было столбов перед глазами, а тысячи зрителей от дождика козырьком укрыты))) 

• 0