Перейти к содержанию

Сварка алюминия при низких температурах


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Какая минимальная температура должна быть в цеху для сварки металлоконструкций из алюминиевого сплава 6063 либо 6082? Толщина металла порядка 4 мм. Полагаю, что не менее +5 градусов, возможно нужен будет подогрев начальных мест сварки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, коллеги! Какая минимальная температура должна быть в цеху для сварки металлоконструкций из алюминиевого сплава 6063 либо 6082? Толщина металла порядка 4 мм. Полагаю, что не менее +5 градусов, возможно нужен будет подогрев начальных мест сварки...

Я гляжу вам вообще наплевать на требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях, люди для вас это расходный материал что ли.

Берём и открываем СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

У вас 3я категория работ по уровню энергозатрат:

к категории III — работы с интенсивностью энергозатрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие значительных физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и подобные).

А это значит что в зимний период года температура воздуха в цеху должна быть плюс 16-18 градусов, а температура поверхностей плюс 15-19 градусов и скорость воздуха не выше 0.3 м/с 

Допускается температура воздуха и плюс 13-15.9 градусов.

Не соблюдения температуры в цеху влечёт наложение штрафа или производится приостановление деятельности на срок до 90 суток, в соответствии со ст. 6.3 Кодекса об Административных правонарушениях.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я гляжу вам вообще наплевать на требования к микроклимату рабочих мест в производственных и офисных помещениях, люди для вас это расходный материал что ли.

Берём и открываем СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений.

У вас 3я категория работ по уровню энергозатрат:

к категории III — работы с интенсивностью энергозатрат более 250 ккал/ч (более 290 Вт), связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10 кг) тяжестей и требующие значительных физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и подобные).

А это значит что в зимний период года температура воздуха в цеху должна быть плюс 16-18 градусов, а температура поверхностей плюс 15-19 градусов и скорость воздуха не выше 0.3 м/с 

Допускается температура воздуха и плюс 13-15.9 градусов.

Не соблюдения температуры в цеху влечёт наложение штрафа или производится приостановление деятельности на срок до 90 суток, в соответствии со ст. 6.3 Кодекса об Административных правонарушениях.

Спасибо за отзыв, с позиции человеческого фактора это понятно, над зданием работают наши проектировщики...вопрос стоял скорее с технической точки зрения...ведь часто бывают ситуации, когда нужно варить не в совсем комфортных условиях или условиях, не попадающих под определённые нормы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так можно и на улице варить. Пред подогрев и вперед. Незабывайте когда оборудование заносите с холода в тепло , выпадает конленсат. Давайте отогреться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор Р, тогда действуют рекомендации изготовителя сварочного оборудования.

инверторные источники до -10С.

сварочные выпрямители типа ВД-306/505 ,ВДУ-508 до -10/-40.С ,в зависимости то  климатического исполнения.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала тоже переживал, но потом смотрю народ варит в мороз и я варил.Было примерно -20, варил алюминий 4043, кушать охота было. :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...