Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка и поражение током

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#41 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 28 Ноябрь 2010 21:08

Раз уж опять затронули эту тему и у меня вопрос в частности к HAU. Я вот не понимаю, почему для ММА 12В в режиме ХХ допустимо если брать те же санитарные нормы, а для ТИГ когда кнопка не нажата и присутствуют на электроде до 12В, Вы считаете это верхом некомпетентности разработчика. при этом ХХ "начинается" с момента нажатия кнопки на горелке. Ведь что для ММА. что для ТИГ вернее в этих режимах вольты и амперы, вернее их сочетание в определенной степени одинаково опасно для здоровья, независимо от проецирования этих величин на сварочный процесс и выбор режима. Для чего вообще брать в рассмотрение этот режим(ТИГ, кнопка нажата, ХХ) если этот режим вообще используется в аппаратах принципиально на процентов 50, а функционально на процентов 10-15? И чем может грозить замыкание присадочного материала на элеткрод? Было такое. случалось. а никогда не задумывался о последствиях.
  • 0

#42 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 29 Ноябрь 2010 21:20

То alek966:

Во время грозы лучше держаться подальше.

To Evgen:

ДО нажатия кнопки на горелке на электроде ВООБЩЕ ничего не должно быть - нет смысла. Поэтому, если какой-то потенциал при этом все-таки присутствует, значит разработчик "недоработал". На тиристорных источниках всегда имеет место ток утечки тиристоров - на управляющих электродах потенциал катода - на выходе есть напряжение. Метод борьбы - шунтирующий резистор по выходу. Для Uхх в 100В достаточно 100 Ом (можно - 330 Ом) мощностью 50Вт. Стоимость такого девайса - копейки. 

Для высокочастотного источника (инвертора или чоппера) утечка вообще не допустима. Исключение - "пилотное" напряжение для, например, выхода из "спящего" режима -кратковременно замкнул электрод на изделие - и в течение, к примеру, пяти минут, готов к работе...

• 0

#43 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 29 Ноябрь 2010 22:20

бывало дергало меня))когда вспотеешь варя паропровод,стоишь мокрый как хз кто,дотронешься до трубы случайно,рефлекторно рукой махнешь ,оп вот и зайцы,а потом со злости смычек и краги в разные стороны)))сходишь чайку попьешь,успокоишься и ищешь все что разбросал)))))
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#44 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 03 Декабрь 2010 13:02

Метод борьбы - шунтирующий резистор по выходу

этим резистором все равно же нельзя будет убрать ток утечки полностью? То есть какое-то мизерное значение но останется?
  • 0

#45 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Декабрь 2010 17:19

1)Минимальный набор вопросов на минимальный допуск по электробезопасности.
Сдаёт каждый сварщик раз в год вне зависимости от условий работы.
<br />
2)Многопостовой ВДМ-1601 выдаёт 65 вольт постоянного тока,на улице в мокрых ботинках и спец.одежде приходится зажимать эл-д подмышкой,чтобы вставить в держатель,а иначе неприятно"щиплется".ВД-506 ДК в сухом помещении при нажатой кнопке на горелке в режиме тиг весьма ощутимо "дергает" за ухо при проверке подачи газа-около 80 вольт.

#46 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 08 Январь 2011 03:33

Evgen. Извини что не в тему может я не понял но если ты варишь без перчаток глянь-курилка-вред от сварки
  • 0

#47 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 08 Январь 2011 12:00

blazen79, Да, не в тему конечно, но я отвечу. Очень неудобно делать "точные сборки" в перчатках.
  • 0

#48 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 08 Январь 2011 15:47

blazen79, Да, не в тему конечно, но я отвечу. Очень неудобно делать "точные сборки" в перчатках.

Такая же хрень :(
  • 0

#49 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2011 18:04

hau, я терпеливо ждал, но так и не получил ответ на свой вопрос: :D

этим резистором все равно же нельзя будет убрать ток утечки полностью? То есть какое-то мизерное значение но останется?

и применимо ли это к высокочастотному источнику?
Так и смысл его убирать, если оно в пределах совместимости с безопасностью для жизни? Более того негативных физических ощущений, напоминающих токовый разряд нет. И хх там просто тестером не померять, чтобы узнать значение. Управляется все это дело контроллером.
На п/а того же производителя на проволоке тоже присутствует потенциал, когда кнопка на горелке не нажата.
  • 0

#50 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 22 Январь 2011 16:26

Да, останется.
и применимо ли это к высокочастотному источнику?
К любому, тем более - высокочастотному.
И хх там просто тестером не померять, чтобы узнать значение
Почему же? Такие вещи меряются именно тестером, только при помощи диода и конденсатора.
На п/а того же производителя на проволоке тоже присутствует потенциал, когда кнопка на горелке не нажата.
Это может быть служебное напряжение (к примеру, на наших КСУ-320 висит 11,5В - пилотное напряжение для управления функцией БСН и выхода из спящего режима вентиляторов). В противном случае - недоработка разработчика или неисправность...
  • 0

#51 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2011 17:36

Да, останется.

Ну тогда я все равно не понимаю смысл его снижения, если все равно останется. Тем более там значение не большое, около 7-9В а то и ниже.
Чем это плохо никто не знает. Разве что не очень обычно как-то. Просто я такое видел впервые...
Спасибо за ответ.
  • 0