Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ваше мнение об удобстве газокислородных резаков

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 30 Ноябрь 2014 08:00

Вот это, кстати резак, который мне предстоит "приукрасить", из низкой ценовой категории, для начала.

Резаки этого типа морально устарели, сейчас он уже должен быть внутрисоплового смешивания, например такой

IMG_5514.JPG

Предположу, что мундштуки к подобным резакам унифицированы (типа как биты шуруповёртов) и могут подходить к моделям разных производителей. На практике как обстоит дело мне не известно.

• 0

#22 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 30 Ноябрь 2014 08:09

на топовых моделях такое есть

EPRyz_OsqAU.jpg

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#23 srg_a

srg_a
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 30 Ноябрь 2014 15:46

частенько пользуюсь (открываю, закрываю и газ, и кислород в некоторых ситуациях очень даже удобно).

А палец в перчатке не скользит по вентилю, нет такой проблемы что приходится прикладывать излишнюю силу? Может на вентиле сделать заостроенные выемки, которые бы хорошо цеплялись за перчатку?

• 0

#24 Гефест

Гефест
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2014 15:49

Самый прикол - иногда, вроде привык, и тут БАЦ - дернуло, Б..., ну да ладно, можно заковать подрез... Спасает ограничительный калибр, но сей девайс почему то крайне редок, амеры в курсах, что такое проф аппаратура, дорого, но цена там объясняет умение.

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#25 srg_a

srg_a
  • Новичок

Отправлено 30 Ноябрь 2014 15:56

ручка должна быть в принципе как на рубанке, т.е фигурно давать себя удобно зажать растянутой полусферой и больше давить на нее не надо - дальше она должна лежать в руке, представляя свободу для любого маневра кисти

С ручкой нужно будет работать 100%. Постараюсь сделать ручку как можно удобнее.

удобна подлокотная планка - от кисти до локтя планка с обхватами

Тоже думал о какой-нибудь подставке под руку, но натолкнулся на такую мысль, что это снижает универсальность использование аппарата. Ведь сварщик может и присесть, встав глазами чуть ли не на линию реза и встать над резаком во время реза, придерживая резак второй рукой. Ситуации могут быть разные, а обхват может мешаться под рукой в таких ситуациях. Т.е. мы повышаем удобство в одной ситуации - может быть даже самой частой, но снижаем удобство в другой.

Еще хороша насадка на сопло которая выставляет и угол и вылет пламени\струи для реза, можно опереть на деталь, но самое главное чтобы было видно линию реза (колесики не закрывали обзор) - это убирает дрожь руки, а также если саму насадку опереть на лекало дает прецезионный фигурный рез, либо линеечный раскрой

Нужно будет мне проконсультироваться на этот вопрос. Не раз видел ситуацию, когда рабочие плотную чуть не суют соплом в расплавленный металл, но не знаю зачем они это делают :)

Спасибо вам за обилие советов. Я еще вот что думаю, что нужно сбалансировать вес резака, потому что резак не слабо весит и держать его за самый край - и рука устает, и точность работы не блеск. Я думаю перенести ручку немного вперед по корпусу, а пару входных вентилей убрать в основание резака, ведь их все равно редко используют во время работы. Т.е. впереди ручки или на самой ручке останется только один вентиль, но пока не уверен то ли под большой палец, то ли для второй руки.

Сообщение отредактировал srg_a: 30 Ноябрь 2014 16:05

• 0

#26 Гефест

Гефест
  • Участник

Отправлено 30 Ноябрь 2014 16:00

Нужно будет мне проконсультироваться на этот вопрос. Не раз видел ситуацию, когда рабочие плотную чуть не суют соплом в расплавленный металл, но не знаю зачем они это делают  :)

"Притыкание" повышает прецезионость и скорость, уберает дрожь, но сопли хлопают струю газа, угол вперед это решает, по факту это минимализация вылета - суперская вещь в умелых руках, редко бывает выплеск в глаза из за ржавчины, что решаемо скоростью перемещения. 

• 1

#27 srg_a

srg_a
  • Новичок

Отправлено 30 Ноябрь 2014 16:51

Резаки этого типа морально устарели, сейчас он уже должен быть внутрисоплового смешивания, например такой

Так то оно так, но самые дешевые модели внутрисоплового смешивания стоят более чем в 2 раза дороже, чем наши устаревшие. Хотя, возможно у нас получится что-то придумать, чтобы сделать такой резак дешевле.

А вообще, расскажите, какие преимущества в работе дает внутрисопловое смешивание?

• 0

#28 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 01 Декабрь 2014 04:43

srg_a,  здесь можно ознакомиться http://patentdb.su/3...smesheniya.html

• 0

#29 DED 1

DED 1
  • Участник
  • Cообщений: 795

Отправлено 01 Декабрь 2014 08:25

Калибровка под рычажком очень нужная штучка. Развесовку, я думаю не надо, есть ведь ещё и реактивная сила режущего кислорода. Рычаг из "попы"......!? и как им работать? У меня рычаг спереди, под большим пальцем. Вот крышечку бы откидную, чтоб вентеля прикрывали. Частенько вентилями гденить заденешь и настройки сбиваются, или вобще резак тухнет. Трёхтрубный, как-то не внушает доверия своей крепостью, да и чутка подогнуть сопло вперёд-назад не реально. Не часто, но я со своим такое проделываю.

• 0

#30 srg_a

srg_a
  • Новичок

Отправлено 01 Декабрь 2014 22:29

Рычаг из "попы"......!? и как им работать? У меня рычаг спереди, под большим пальцем.

Один рычак с кислородом, конечно, нужен, но нужно ли оба? Я подсмотрел несколько западных решений и там часто такое можно встретить, что два рычага в "попе", а один в самом удобном месте. Или лучше все таки два рычага - один под палец, другой под вторую руку?

Вот крышечку бы откидную, чтоб вентеля прикрывали. Частенько вентилями гденить заденешь и настройки сбиваются, или вобще резак тухнет.

Откидная может помешать в работе, нет? Т.е. потребность в том чтобы открывать/закрывать крышку снижает оперативность. Хотя за идею спасибо, какой-то вид "крыши" для рычагов придумать можно.

Развесовку, я думаю не надо, есть ведь ещё и реактивная сила режущего кислорода.

Ценное замечание, спасибо.

Вообще, так вот почитав мнения и советы, приходишь к выводу, который должен был быть наверное очевидным) В части конструкции резаки уже давно придуманы и продуманы, а остается тут только поработать с ручкой, некоторыми мелочами, да прорезинить, что получится.

• 0

#31 Куренга

Куренга
  • Участник
  • Cообщений: 344

Отправлено 01 Декабрь 2014 23:46

А палец в перчатке не скользит по вентилю, нет такой проблемы что приходится прикладывать излишнюю силу?

Если вентиля не пережаты то палец не скользит, но это в тепле и в относительно тонких перчатках, в утепленных крагах такую регулировку не сделать. По клавише режущего кислорода хочется сказать, что по моему мнению она удобна для резки заготовок и металлолома, работать на ремонте с ней возможно, но крайне не удобно. Для ремонтных работ лично для меня удобнее вентиль, проще контролировать пятно реза, если например необходимо "сдуть" лопнувший шов или разделать трещину. 

Действительно, не плохо бы было добавить поджиг и как вариант, для регулировки распределения газов помимо вентилей добавить клавишу под большой палец, скажем переключать распределитель при помощи давления кислорода. При этом сам распределитель будет отдельной деталью (хотя если все это в сандалить в резак, то его стоимость будет далеко не 1,5 т.р ).

• 1

Пока что дела идут хорошо, поскольку я к ним еще не приступал.