Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Обучения

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Ноябрь 2010 16:23

Здравствуйте мужички, вот у меня такой вопрос к вам, я тут новый персонаж, и в вашей работе тоже ..)) Сейчас учусь на данную профессию.. и на что мне больше уператься в учёбе? И вообще посоветуйте, как бы за эти три года стать вам конкурентом, на что уператься, чего стоит хорошо познать, чтоб в дальнейшем было прощщеее...) :rolleyes: сильно не ругайтесь B)

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 07 Ноябрь 2010 16:32

THEANDERSONi, а чего ругать то? Нормальное желание, конкурентом не станеш-разве что ты в Полтаве живеш(тогда мне конкурент), но обещаю "братков" к тебе не присылать. :D
Что посоветовать? Меньше пользуйся инфой из нета-бредятины много. Больше доверяй книгам из тех. библиотеки времен СССР-тогда люди более ответственно относились к своим словам. И побольше практики, анализируй то что видиш и делай выводы из того что видиш, не копируй тупо режимы-все сварки, даже одной модели и типа варят по разному. Режимы, к примеру взятые из этой темы: http://websvarka.ru/...p?showtopic=166 только ориентировочные.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 16:39

Слу, ссср тех. книги? Достать бы мне из тут в ТАллинне ))) :unsure:, просто не хочется в Инете их читать, т.к глаза очень болят, когда за компом долго читаю... :mellow:

#4 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 07 Ноябрь 2010 16:41

Больше доверяй книгам из тех. библиотеки времен СССР-тогда люди более ответственно относились к своим словам.

Я бы и этим книгам не сильно доверял, особенно в вопросах сварки ТИГ. На вскидку не вспомню конкретные вещи, но встречал в них много нелепостей. Если обучение имеется ввиду не инженерное, то конечно больше упор на практическую часть
  • 0

#5 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 16:58

Я бы и этим книгам не сильно доверял, особенно в вопросах сварки ТИГ. На вскидку не вспомню конкретные вещи, но встречал в них много нелепостей. Если обучение имеется ввиду не инженерное, то конечно больше упор на практическую часть

CCCР уже нет 20 лет, а прогресс на месте не стоит, так что ничего удивительного про "нелепости", хотя если не можеш аргументировано доказывать то о чем спорить?, но базовые основы ТИГ сварки в тех книгах даны хорошо, все на практическом опыте сварки. А формулировки... Вот тут посмотри, в конце http://websvarka.ru/...p?showtopic=456
Лично я это бредом назвать не могу, но называя старые технологии новыми словами авторы у меня тоже доверия не вызывают. Да и порядочность этих "иследователей" тоже сомнительна.
  • 0

#6 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 17:10

Да книг как я вижу не мало :rolleyes: Вот ещё, электродом сваривать, желательно одной рукой держать рукоятку =)) или всё таки стараться как удобнее? :rolleyes: Прошу прощения за глупые вопросы, просто самому интересно как вы начинали это дело, как проходило ваше стремления к обучению, вы сразу поняли, что это ваше? B)

#7 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 17:19

Когда варю электродом и электрод новый(длинный) что бы избежать дрожания кончиеа электрода придерживаю его указательным пальцем левой руки(первые 3-5 сек), потом опираясь на обмазку электрода необходимость в этом отпадает. До самого конца электрод горит спокойно, держу только правой рукой.
  • 0

#8 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2010 17:20

tig, Я никому не доказываю, и в мыслях не было, я высказал свое мнение, а каждый уже делает естественно свои выводы. Я никогда не навязываю свое мнение как всеобщее и истинное в последней инстанции. Считаю не меньшей глупостью запоминать все встречающиеся глупости, поэтому конкретикой не оперирую в данном случае. По поводу терминов и определений считаю нужно все таки привыкать к современной трактовке всех имеющихся понятий и определений. Иначе может получиться изучение одного языка по азбуке другого.
  • 0

#9 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 18:10

:) Не буду спорить. Но и не вижу смысла переходить с языка професионалов(сварщиков) на язык менеджеров(новые названия старых технологий). Ну а новые сварщики сами выбирают на каком языке им говорить. Это мне немного напоминает украинских "нациков"-полное отрицание прошлого своего народа (как хорошего так и плохого) и веру в то что "новые видения" это истина в последней инстанции.
Evgen, я не пытаюсь спорить с Вами или иронизировать над Вами. Но почему , к примеру известное всему миру слово "спутник" пытаются заменить на слово "сателитэ", почему слово "вертолет" пытаются заменить на "геликоптер", Почему о "Буране" знают не многие, и все знают слова "Шатл" , "Дискавери", "Челенжер" хотя им до Бурана как телеге до паровоза? Почему? Я отвечу-гордости нет за свое прошлое и нет стремления гордтится прошлым, настоящим и будущим. Потому и всякая срань от сварки разработки союза счас выдает за свои. Да, не спорю они эти технологии решили на новой электронике, но эти технологии работали и раньше. В чем их новшество?
  • 0

#10 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2010 18:39

Сегодня что наша литература, что речь настолько напичкана иностранными словечками. Многие даже не совсем понимают значение, употребляя их. Полезно знать хотя бы для того, чтобы понять о чем речь идет. Мне например было стыдно, когда я первый раз услышал про "формирт газ" и я не знал что это такое. Я конечно догадался о чем речь, но таких выражений, понятий, описаний технологий и на иностранном языке, и в современной интерпретации хоть отбавляй, а в советской литературе времен СССР(конечно еще зависит от самой литературы, авторство, уровень и т.п.), многое не описано, а теми терминами что описано давно не оперируют. хотя может иметь вполне современное применение. Как-то так...
  • 0

#11 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 18:44

21 век мужики, поры бы уже и познавать новую терминалогию,)) Ведь это человека не испортит) а наоборот, будет уважение среди коллег)) если там адекваты есть :) Люди, а вы первые шаги с какого вида сварки начинали?.. Я вот к примеру газовая резка, газовая сварка... резку нормально ХХХ))) а вот сварка с прутком до сих пор выходит боком ... :(

Сообщение отредактировал AkaShira: 08 Ноябрь 2010 21:34
держим себя в руках и не материмся

#12 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 18:55

THEANDERSONi извените чт в Вашей теме начали флудить(это больше ко мне относится)-но уж извените-больной вопрос как для меня(что с рожденного в СССР возьмеш :) )
"сварка с прутком "-как это понять? Сварка газом с присадкой?
Evgen, "формирт газ", что это за зверь? К своему стыду не знаю что это такое... Вернее догадываюсь. Боюсь что потом назову как это называется на русском языке. :)
  • 0

#13 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:07

Да, так оно и есть :unsure: Его на самом деле мало где применяют?

#14 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:10

Недавно на электрод сел, пока что тьфу-тьфу-тьфу всё нормально, вот завтра буду стараться уже одной рукой сваривать, с двумя уже ничего такие швы,)) был бы фотик, показал...

#15 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:10

что это за зверь?

используют "формиргаз" как мы обычно используем аргон для "поддува" Смесь азота с водородом
  • 0

#16 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:15

Да, так оно и есть :unsure: Его на самом деле мало где применяют?

Напротив, самый ходовой и надежный способ сварки отопления и разводки газа в квартире. Учится этому виду сварки считаю важно-металургия сварочного процесса примерно одинакова(газ, ММА, П/А), сама сварка более медленная-есть все возможности для анализа самого процесса сварки. На начальной стадии обучения это важно, в будущем легче анализировать проблемы в сварочных процесах.
  • 0

#17 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:17

используют "формиргаз" как мы обычно используем аргон для "поддува" Смесь азота с водородом

:D АРГОН С ВОДОРОДОМ
А по процентному соотношению верно.
  • 0

#18 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:20

Учту этот факт, ну а так ходовые какие виды в мире?, Заграницей к примеру ... Каких видов (сварки) спецов требуют

#19 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:25

Formiergas ist ein Sammelname f?r leicht reduzierend wirkende Gasgemische aus Stickstoff (N 2 ) und Wasserstoff (H 2 ). Formiergas wird als Schutzgas bei der Warmverarbeitung von Metallen eingesetzt, wie L?ten , Schwei?en (zum Wurzelschutz ), Walzen , Pressen und Gl?hen . Eine fr?he Anwendung solcher Gasgemische war die Schaffung einer Schutzatmosph?re f?r das „In-Form-Gl?hen“ von Wendeln aus Wolframdraht, woraus die Bezeichnung abgeleitet wurde.
  • 0

#20 THEANDERSONi

THEANDERSONi
  • Гость

Отправлено 07 Ноябрь 2010 19:32

Формированый газ используется в качестве защитного газа при горячей обработке металлов, таких, как пайки, сварки (для корневой защиты), прокат, прессование и отжига. <_< точно сюда написал? :D