Перейти к содержанию

Обучения


THEANDERSONi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте мужички, вот у меня такой вопрос к вам, я тут новый персонаж, и в вашей работе тоже ..)) Сейчас учусь на данную профессию.. и на что мне больше уператься в учёбе? И вообще посоветуйте, как бы за эти три года стать вам конкурентом, на что уператься, чего стоит хорошо познать, чтоб в дальнейшем было прощщеее...) :rolleyes: сильно не ругайтесь B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

THEANDERSONi, а чего ругать то? Нормальное желание, конкурентом не станеш-разве что ты в Полтаве живеш(тогда мне конкурент), но обещаю "братков" к тебе не присылать. :D

Что посоветовать? Меньше пользуйся инфой из нета-бредятины много. Больше доверяй книгам из тех. библиотеки времен СССР-тогда люди более ответственно относились к своим словам. И побольше практики, анализируй то что видиш и делай выводы из того что видиш, не копируй тупо режимы-все сварки, даже одной модели и типа варят по разному. Режимы, к примеру взятые из этой темы: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166 только ориентировочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слу, ссср тех. книги? Достать бы мне из тут в ТАллинне ))) :unsure:, просто не хочется в Инете их читать, т.к глаза очень болят, когда за компом долго читаю... :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше доверяй книгам из тех. библиотеки времен СССР-тогда люди более ответственно относились к своим словам.

Я бы и этим книгам не сильно доверял, особенно в вопросах сварки ТИГ. На вскидку не вспомню конкретные вещи, но встречал в них много нелепостей. Если обучение имеется ввиду не инженерное, то конечно больше упор на практическую часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я бы и этим книгам не сильно доверял, особенно в вопросах сварки ТИГ. На вскидку не вспомню конкретные вещи, но встречал в них много нелепостей. Если обучение имеется ввиду не инженерное, то конечно больше упор на практическую часть

CCCР уже нет 20 лет, а прогресс на месте не стоит, так что ничего удивительного про "нелепости", хотя если не можеш аргументировано доказывать то о чем спорить?, но базовые основы ТИГ сварки в тех книгах даны хорошо, все на практическом опыте сварки. А формулировки... Вот тут посмотри, в конце http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=456

Лично я это бредом назвать не могу, но называя старые технологии новыми словами авторы у меня тоже доверия не вызывают. Да и порядочность этих "иследователей" тоже сомнительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да книг как я вижу не мало :rolleyes: Вот ещё, электродом сваривать, желательно одной рукой держать рукоятку =)) или всё таки стараться как удобнее? :rolleyes: Прошу прощения за глупые вопросы, просто самому интересно как вы начинали это дело, как проходило ваше стремления к обучению, вы сразу поняли, что это ваше? B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Когда варю электродом и электрод новый(длинный) что бы избежать дрожания кончиеа электрода придерживаю его указательным пальцем левой руки(первые 3-5 сек), потом опираясь на обмазку электрода необходимость в этом отпадает. До самого конца электрод горит спокойно, держу только правой рукой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig, Я никому не доказываю, и в мыслях не было, я высказал свое мнение, а каждый уже делает естественно свои выводы. Я никогда не навязываю свое мнение как всеобщее и истинное в последней инстанции. Считаю не меньшей глупостью запоминать все встречающиеся глупости, поэтому конкретикой не оперирую в данном случае. По поводу терминов и определений считаю нужно все таки привыкать к современной трактовке всех имеющихся понятий и определений. Иначе может получиться изучение одного языка по азбуке другого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

:) Не буду спорить. Но и не вижу смысла переходить с языка професионалов(сварщиков) на язык менеджеров(новые названия старых технологий). Ну а новые сварщики сами выбирают на каком языке им говорить. Это мне немного напоминает украинских "нациков"-полное отрицание прошлого своего народа (как хорошего так и плохого) и веру в то что "новые видения" это истина в последней инстанции.

Evgen, я не пытаюсь спорить с Вами или иронизировать над Вами. Но почему , к примеру известное всему миру слово "спутник" пытаются заменить на слово "сателитэ", почему слово "вертолет" пытаются заменить на "геликоптер", Почему о "Буране" знают не многие, и все знают слова "Шатл" , "Дискавери", "Челенжер" хотя им до Бурана как телеге до паровоза? Почему? Я отвечу-гордости нет за свое прошлое и нет стремления гордтится прошлым, настоящим и будущим. Потому и всякая срань от сварки разработки союза счас выдает за свои. Да, не спорю они эти технологии решили на новой электронике, но эти технологии работали и раньше. В чем их новшество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня что наша литература, что речь настолько напичкана иностранными словечками. Многие даже не совсем понимают значение, употребляя их. Полезно знать хотя бы для того, чтобы понять о чем речь идет. Мне например было стыдно, когда я первый раз услышал про "формирт газ" и я не знал что это такое. Я конечно догадался о чем речь, но таких выражений, понятий, описаний технологий и на иностранном языке, и в современной интерпретации хоть отбавляй, а в советской литературе времен СССР(конечно еще зависит от самой литературы, авторство, уровень и т.п.), многое не описано, а теми терминами что описано давно не оперируют. хотя может иметь вполне современное применение. Как-то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 век мужики, поры бы уже и познавать новую терминалогию,)) Ведь это человека не испортит) а наоборот, будет уважение среди коллег)) если там адекваты есть :) Люди, а вы первые шаги с какого вида сварки начинали?.. Я вот к примеру газовая резка, газовая сварка... резку нормально ХХХ))) а вот сварка с прутком до сих пор выходит боком ... :( Изменено пользователем AkaShira
держим себя в руках и не материмся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

THEANDERSONi извените чт в Вашей теме начали флудить(это больше ко мне относится)-но уж извените-больной вопрос как для меня(что с рожденного в СССР возьмеш :) )

"сварка с прутком "-как это понять? Сварка газом с присадкой?

Evgen, "формирт газ", что это за зверь? К своему стыду не знаю что это такое... Вернее догадываюсь. Боюсь что потом назову как это называется на русском языке. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно на электрод сел, пока что тьфу-тьфу-тьфу всё нормально, вот завтра буду стараться уже одной рукой сваривать, с двумя уже ничего такие швы,)) был бы фотик, показал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да, так оно и есть :unsure: Его на самом деле мало где применяют?

Напротив, самый ходовой и надежный способ сварки отопления и разводки газа в квартире. Учится этому виду сварки считаю важно-металургия сварочного процесса примерно одинакова(газ, ММА, П/А), сама сварка более медленная-есть все возможности для анализа самого процесса сварки. На начальной стадии обучения это важно, в будущем легче анализировать проблемы в сварочных процесах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

используют "формиргаз" как мы обычно используем аргон для "поддува" Смесь азота с водородом

:D АРГОН С ВОДОРОДОМ

А по процентному соотношению верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учту этот факт, ну а так ходовые какие виды в мире?, Заграницей к примеру ... Каких видов (сварки) спецов требуют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Formiergas ist ein Sammelname f?r leicht reduzierend wirkende Gasgemische aus Stickstoff (N 2 ) und Wasserstoff (H 2 ). Formiergas wird als Schutzgas bei der Warmverarbeitung von Metallen eingesetzt, wie L?ten , Schwei?en (zum Wurzelschutz ), Walzen , Pressen und Gl?hen . Eine fr?he Anwendung solcher Gasgemische war die Schaffung einer Schutzatmosph?re f?r das „In-Form-Gl?hen“ von Wendeln aus Wolframdraht, woraus die Bezeichnung abgeleitet wurde.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формированый газ используется в качестве защитного газа при горячей обработке металлов, таких, как пайки, сварки (для корневой защиты), прокат, прессование и отжига. <_< точно сюда написал? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D И я так думаю, но уже радует, что вы делитесь информацией..)) по поводу курения ещё хотелось бы узнать, если тут такие умельцы) кто мог победить эту страсть с сигарете.. Не курю 3ий день.. и просто боюсь на учёбу ехать)) там таких каждый второй ))) не хочется опять закурить )) да и девушки пообещал)) :rolleyes: :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема плавно переходит в разговоры обо всем :) по поводу сигарет могу посоветовать при желании курить жевать жвачку или конфету или семечки. Сам не курю. но знаю методы на самом деле работают. При этом нужно еще иметь желание естественно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это так, общая тема))) Чего болит, о том и спрашиваю,)) буду тут у вас жить в курилке)) чтоб потом не было таких предъяв)) "устроили тут флуд" но а тут можно)) про жевачку вспомнил да,)) помогает, но у нас ругаются) когда на уроки наяриваешь во рту резину :D:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

THEANDERSONi, посмотри по форуму, подобная тема создавалась неодноразово.

Могу своим опытом поделиться. В первую очередь это место практики. У меня, в Черкассах, это большая проблема. Мои учителя это книги, интернет (особенно наш супер модератор Tig) и метод тыка. Только месяц назад стал трубы варить под давление (ничего зазорного нет, я ожидал, что будет тяжелее), а остальное время ушло на чернуху.

Чтобы не было всё в куче, то напишу поэтапно:

1. Найти место практики - желательно такое место, где ты будешь палить с утра до вечера и чем больше ты спалишь электродов, тем лучше будет тебе в будущем.

2. Читать книги. - нельзя не согласиться с Вадимом, читай старые Совдеповские книги. Там вся основа сварочного искусства, правда, я эту информацию розбавляю с новыми изданиями (почти тоже самое). Ещё пососветую тебе скачать видео по сварке (в инете их хватате, правда многое видео без перевода :unsure: )

На что ещё должен обратить внимание, ИМХО:

- Научиться подбирать/выбирать режимы сварки: когда тонкий металл, когда толстый, когда какой сплав и т.д. Тут желательно ориентироваться, как рыба в воде, только тебе плюс будет.

 

ПС: Я занимаюсь сваркой около года, а корочкам только пол года. Сейчас собираю деньги :D на повышение розряда (хочу поехать и сдать на 5-й розряд в иституте Патона + получить международные корочки) :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...