Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Робот сварочный Panasonic серии TAWERS

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Алексей indzagi

Алексей indzagi
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 23 Сентябрь 2014 16:21

Подскажите, пожалуйста. Есть сварочный робот panasonic towers мод. YA-1TA/YA-1UA, какую выбрать программу для симуляции сварки? Сейчас использую dtps, есть ли что-то более удобное и прогрессивное?

#2 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 24 Сентябрь 2014 07:59

Алексей indzagi, Простите за вопрос: а программа симуляции - это когда обучение робота на компьютере по 3D модели делают? Сейчас Работаю с 2 роботами IGM. Каждый раз на каждое изделие переобучаем.

• 0

#3 Алексей indzagi

Алексей indzagi
  • Гость

Отправлено 24 Сентябрь 2014 11:19

Да, обучение по 3D модели. В dtps очень трудоёмко писать программу, почти все движения роботу приходится задавать самому. Начальство поставило задачу упростить этот процесс. Сейчас думаю как.

#4 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 24 Сентябрь 2014 11:42

Алексей indzagi, У нас о таких ситемах пока и не заикаются. Каждый раз переобучаем робот в ручную на конкретном изделии с пульта. Поначалу было очень много обучения и мало сварки (т. е. начальству было не выгодно, когда обучение робота длилось дольше сварки). Проблему решили привязкой координат последующих проходов к корневому. Так как наши изделия - отводы сварные секторные, то хоть траектория движения головки и сложная, самих точек - немного, проблема была в том, что шов надо было накладывать в несколько проходов и для каждого слоя нужно было иметь свой комплект точек. Вот так - то. А по вашей схеме не сделали, так как все приспособы - самодельные и повторяемость размеров изделий - никакая, а так же позиционирование детали на приспособлении - затруднено. Опишите ваш случай более подробно, что за деталь, как сейчас варится? как хотите чтоб варилось?

• 0

#5 Алексей indzagi

Алексей indzagi
  • Гость

Отправлено 24 Сентябрь 2014 11:59

Ситуация очень похожая. Мы производим фургоны. Номенклатура деталей очень большая и заказы всё время разные. Т. е. повторяемость размеров никакая и фиг знает как их крепить на столе(по сути для всех нужен кондуктор). Вот я сейчас думаю как поспеть за производством, от меня требуют миллион программ. Мне кажется это невозможно

А можно поподробнее про привязку к корневому проходу? Спасибо

#6 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 24 Сентябрь 2014 12:01

Поспеть - никак. Проблему частично решаем использованием библиотек программ сварки. Под конкретное изделие только траекторию написать надо, а режимы уже готовые подключаем (там же, в библиотеке, и многослойная сварка прописана).

• 0

#7 Алексей indzagi

Алексей indzagi
  • Гость

Отправлено 24 Сентябрь 2014 12:32

Тоже буду делать библиотеку. Если ещё что-то полезное найду - напишу

#8 MityMouse

MityMouse
  • Участник

Отправлено 25 Сентябрь 2014 07:38

Алексей indzagi, Гляньте плиз в личку. Сообщение отправил.

По поводу привязки к корневому проходу могу только общий принцип рассказать, так как возможно у наших роботов различный интерфейс. Принцип такой: в библиотеке параметров режима сварки пишутся 3 прохода, связанные специальным образом (в зависимости от интерфейса робота, у меня - многослойная сварка). Когда библиотека подключается в программу, в программе уже пишется только один проход, а остальные проходы берут траекторию первого. Таким образом, при многослойной сварке не нужно писать координаты для каждого из проходов. Библиотека привязывается к толщине металла, то есть на 10 или 12 мм - 2 прохода, на 14 мм - 3 прохода и т. д.

Сообщение отредактировал MityMouse: 25 Сентябрь 2014 07:45

• 0

#9 Gle13

Gle13
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 07 Июль 2015 09:55

Подскажите, пожалуйста. Есть сварочный робот panasonic towers мод. YA-1TA/YA-1UA, какую выбрать программу для симуляции сварки? Сейчас использую dtps, есть ли что-то более удобное и прогрессивное?

Алексей, Вам необходимо отправить запрос на обновление Вашего программного обеспечения DTPS к Вашему интегратору или нам на сайте Сварочных роботов Panasonic http://stcowelding.ru

Пример использования DTPS:

Сообщение отредактировал Gle13: 07 Июль 2015 09:57