Перейти к содержанию

Удаление сварки


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, возможно ли удаление сварки, сделанной внутри трубки (у ее основания).

Прикреплено фото детали у ее основания.

post-1441-1287391532,07_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Чесно говоря на фото мало что понятно(не могу определить высоту трубы и ее диаметр). Но теоретически возможно удалить механическими инструментами-фреза, камешек небольшого диаметра на оправке зажатый в дрель. Правда времени это может занять очень много. Может проще срезать и приварить по новой? Если шов латунью(на фото не могу расмотреть цвет шва) то можно вытравить азотной кислотой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!!!

 

Насчет размеров трубы: высота 1,5 м, диаметр завареного отверстия - 1 см.

Насчет фрезы/дрели - это можно, но вот в том то и дело, что долго.

Обрезать - нелья.

Насчет шва - сам не пойму: то ли это другой металл(латунь), то ли это окислы на стали(оттого и желтоватый цвет). А часто ли(да и зачем, просто я не вкурсе) используют шов из латуни(например)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Причин для использования латуни много. У сварщика не было уверенности что сможет заварить электродом или полуавтоматом, не было оборудования и варил тем что было под рукой. Да мало ли причин. Попробуйте капнуть на шов азотной кислотой(серная и соляная не годятся) если будет бурная реакция с выделением бурого дыма-шов из латуни, вытравить можно, но без особого азарта-так и труба может полностью отвалится. Если реакции нет то этот цвет просто ржавчина, кислота не поможет, тогда только мех. обработка.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - понял, что надо проверить.

 

И тогда на последок хочу спросить. Вот появилась такая безумная идея: а что если место сварки очень сильно охладить(жидким азотом - он есть) - и затем попробовать выбить сварку из трубы твердым прутом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Аккуратный вырез ацетиленом на окисляющем пламени с пульсацией восстановительного, это дорого и опасно, песок предотвращает подрезы вскипая не давая струе проплавить ненужный слой. Можно отравить ненужный металл, тогда его можно выбить и расточить\срезать уже чистым ацетиленом. Люблю такие вещи, на них отрабатываешь всю технологию от нуля. Это фактический выдув шпилек с оставлением резьбы, любая дрожь руки - и финиш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...