Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Удаление сварки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ilyasergeich

ilyasergeich
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 18 Октябрь 2010 11:47

Подскажите пожалуйста, возможно ли удаление сварки, сделанной внутри трубки (у ее основания).
Прикреплено фото детали у ее основания.

Прикрепленные изображения

• tools.JPG

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 18 Октябрь 2010 13:47

Чесно говоря на фото мало что понятно(не могу определить высоту трубы и ее диаметр). Но теоретически возможно удалить механическими инструментами-фреза, камешек небольшого диаметра на оправке зажатый в дрель. Правда времени это может занять очень много. Может проще срезать и приварить по новой? Если шов латунью(на фото не могу расмотреть цвет шва) то можно вытравить азотной кислотой.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 ilyasergeich

ilyasergeich
  • Гость

Отправлено 18 Октябрь 2010 14:03

Спасибо за ответ!!!

Насчет размеров трубы: высота 1,5 м, диаметр завареного отверстия - 1 см.
Насчет фрезы/дрели - это можно, но вот в том то и дело, что долго.
Обрезать - нелья.
Насчет шва - сам не пойму: то ли это другой металл(латунь), то ли это окислы на стали(оттого и желтоватый цвет). А часто ли(да и зачем, просто я не вкурсе) используют шов из латуни(например)?

#4 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 18 Октябрь 2010 14:20

Причин для использования латуни много. У сварщика не было уверенности что сможет заварить электродом или полуавтоматом, не было оборудования и варил тем что было под рукой. Да мало ли причин. Попробуйте капнуть на шов азотной кислотой(серная и соляная не годятся) если будет бурная реакция с выделением бурого дыма-шов из латуни, вытравить можно, но без особого азарта-так и труба может полностью отвалится. Если реакции нет то этот цвет просто ржавчина, кислота не поможет, тогда только мех. обработка.
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#5 ilyasergeich

ilyasergeich
  • Гость

Отправлено 18 Октябрь 2010 14:32

Хорошо - понял, что надо проверить.

И тогда на последок хочу спросить. Вот появилась такая безумная идея: а что если место сварки очень сильно охладить(жидким азотом - он есть) - и затем попробовать выбить сварку из трубы твердым прутом?

#6 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 237

Отправлено 18 Октябрь 2010 20:21

Винтовка ?
Заваривают сормайтом говорят , чтоб не прогрызли .
  • 1

#7 ilyasergeich

ilyasergeich
  • Гость

Отправлено 18 Октябрь 2010 20:31

Да, притом очень редкий экземпляр - не в виде ММГ в не нашлось. Но тогда получается, что она безнадежно испорчена?

#8 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 10 Октябрь 2014 04:06

Аккуратный вырез ацетиленом на окисляющем пламени с пульсацией восстановительного, это дорого и опасно, песок предотвращает подрезы вскипая не давая струе проплавить ненужный слой. Можно отравить ненужный металл, тогда его можно выбить и расточить\срезать уже чистым ацетиленом. Люблю такие вещи, на них отрабатываешь всю технологию от нуля. Это фактический выдув шпилек с оставлением резьбы, любая дрожь руки - и финиш...

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"