Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Управление симистором

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 polardima

polardima
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 05 Сентябрь 2010 07:27

Здравствуйте.
Нужна схема устройства описанного ниже. В схемотехнике я не силён поэтому прошу помочь.
Может кто-то знает где такие устройства продаются, тоже буду благодарен.
Устройство для включения мощного симистора на короткое время от 20ms до 100ms. Время включения должно регулироваться хотя бы с шагом 20ms. Ну а уж если будет возможность регулировать степень открытия тиристора это вообще будет супер.
  • 0

#2 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 05 Сентябрь 2010 09:21

polardima, а можно больше информации? Что будет комутировать симистор? В каких цепях-постоянных или переменных? нагрузка -активная, индуктивная или реактивная? Какой ток нагрузки? Делов том что симистор может просто не работать в некоторых случаях. К примеру в постоянных цепях.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#3 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 09:35

Симистор предполагает установку в цепи переменного тока 50Гц, поэтому и шаг регулировки выбран 20ms, то есть в идеале шаг регулировки привязан периоду волны переменного тока. Сам симистор представляет силовой узел контактной сварки. Сварка происходит по внешнему импульсу, например от индукционного датчика. А вот где его поставить - до силового трансформатора или после него, я еще не решил, поэтому признателен за совет.
  • 0

#4 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 10:25

Назначение этого регулятора я уже понял(просмотрел твои сообщения). Ставить его желательно в первичную цепь-ток в первичной цепи меньше. Готовой схемы под рукой нет. Посмотри здесь: http://www.google.co...76de2c9cfde9ae1
Советую обрать внимание на это : http://aes.at.ua/loa...2003/15-1-0-337
это журнал "радиоконструктор" за 2003 год, в номере 2 на стр. 25 есть схема сравнительно простого регулятора, автор утверждает что мощьность он может комутировать до 8кВт
  • 0

#5 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 10:33

Безымянный zzzz.JPG
правда этот регулятор для 1 фазной сети

клик левой клавиши мышки по изображению увеличивает рисунок
  • 0

#6 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 12:17

За регулятор спасибо. Но основная задача, чтобы симистор(или два тиристора) включались по внешней команде на короткое время от 20ms и больше с шагом 20ms. По истечении этого времени симистор должен сам закрыться до поступления следующей команды.
  • 0

#7 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 13:08

Мда, как же более популярно обьяснить? Просто тяжело еще понять твой уровень знаний в электронике.
Чесно говоря немного не понимаю что именно ты хочеш получить от этого регулятора и для чего.
Как я понял из твоих предыдущих постов-тебе нужно получить регулировку сварочного тока для контактной(точечной) сварки ? То есть регулировать степень нагрева деталей в сжатом состоянии. Его(нагрев) можно регулировать временем подачи напряжения на электроды (напряжение фиксированное). или наоборот- при заданном (фиксированном) времени менять напряжение.
  • 0

#8 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 14:40

Уровень знаний электроники оставляет желать лучшего, но в готовой схеме думаю, что разберусь. Основная задача регулировать время сварки в выше описанных пределах по команде от бесконтактного датчика. Приходит команда - симистор открывается на заданное время и закрывается - ожидание следующей команды.
Везде идёт только описание регуляторов, а тут нужен узел отвечающий за время или за количество периодов переменного тока, которые пропускает симистор.
  • 0

#9 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 15:00

Временный интервал который ты хочеш получить просто не реальный. Технически его получить конечно можно, но "овчинка выделки не стоит". Время 20 мс это один период сетевого напряжения, 100мс -5 периодов. Тоесть нужно следящее устройство которое будет отслеживать и считать периоды управляя симистором-схема на "цифре", помехозащищенность крайне низкая, для настройки нужны приборы(с которыми нужно еще и уметь работать)...
Ну а уж если будет возможность регулировать степень открытия тиристора это вообще будет супер.- в схеме что я дал переменный резистор R1 как раз и регулирует степень открытия тиристора- изменяет выходное напряжение на трансе. Конечно не от 0 до Мах,но для твоих нужд хватит.
В разрыв цепи управления тиристора VS1 включи реле времени на диапазон 0-10 сек. Управление (включение) реле времени от любого датчика-педаль, оптика, индукционный
  • 0

#10 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 15:18

polardima, а ты откуда? заглянул только что в магазин "чип и дип". Есть там неплохие наборы для самостоятельного изготовления и реле времени и симисторные регуляторы. Цены конечно не очень "вкусные", как на мой взгляд, но есть онлайн консультация по тех. вопросам и готовый набор деталей купить легче чем самостоятельно искать "рассыпуху"
http://www.chipdip.r...ные(тиристорные) регуляторы
  • 0

#11 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 15:36

http://www.masterkit...?code_id=333357

http://www.masterkit...?code_id=256916
Здесь тоже самое, но значительно дешевле.
  • 0

#12 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 15:37

Спасибо, в общем-то вариант. Жаль конечно, что нет нечего готовенького и попроще, ну да ладно. Я тут ещё на тиристорные контакторы набрёл да и готовые блоки какие-то есть РКМ-501.
  • 0

#13 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 15:58

:D Совесть есть? Куда уж проще. Ну а то что самому собрать придется... В первом посте тебе хотя бы схему нужно было.
  • 0

#14 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 16:13

Уважаемый tig, я не хотел вас обидеть и очень благодарен вам за время уделённое моей проблеме. И схема о которой идет речь действительно не сложная, кстати как вы думаете можно ли туда ёмкостной датчик вставить для включения и отключения. Если что не так, я прям не знаю, извините тогда что-ли.
  • 0

#15 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 16:36

Вообще то я в начале поста прилепил смеющийся смайлик, что бы подчеркнуть что этот пост шутливый и никаких обид нет.
Как прилепить емкостный датчик не знаю, да и на мой взгляд не стоит-чем проще и примитивнее схема, тем она надежнее.
Приеду из магазина, попробую скомпоновать схему, тогда выложу ее здесь.
  • 0

#16 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 16:47

Сварка идёт с периодом примерно 10Гц, поэтому думаю, что без бесконтактного датчика не обойтись, так как именно он должен задавать начало сварки.
  • 0

#17 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 17:47

Сварка идёт с периодом примерно 10Гц,

Чет я от жизни отстал и ни хрена не понимаю.. Как понимать это?
"Герц (обозначение: Гц, Hz) — единица измерения частоты периодических процессов (например, колебаний).

1 Гц означает одно исполнение (реализацию) такого процесса за одну секунду: 1 Гц = 1/с.

10 Гц — десять исполнений такого процесса за одну секунду."
Взято здесь:
http://ru.wikipedia....иница_измерения)
Это что получается? Ты хочеш проводить 10 сварок в 1 сек? Или 1 сварку каждые 10 сек? Или пользуешся терминологией которой не владееш?
Давай сделаем так-ты подробно описываеш что именно ты хочеш варить, а я ТОЛЬКО тогда буду думать КАК это сделать. Иначе это будет просто не продуктивная трата Моего времени.
"Время-деньги", мое время-мои деньги.
  • 0

#18 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 18:45

50Герц = 50 перидов в 1000ms. Сварка идёт с частотой 10Герц = 5 периодов переменного тока на еденичный цикл сварки - от 1 до 3 периода идёт сварка и соответственно от 4 до 2 периодов идёт перерыв.
  • 0

#19 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 05 Сентябрь 2010 20:20

А теперь переведи этот бред собачий на нормальный язык. Ты хоть понимаеш что ты пишеш? Каким образом ты хочеш на обыкновенной точечной сварке, с ручной подачей делать 5 сварочных точек в секунду ? Откровенно говоря мне надоело догадыватся что тебе нужно.
Или обьясни на конкретном примере что ты хочеш варить или морочь голову в другом месте. На чипмейкере я смотрю вообще не захотели с тобой говорить...
  • 0

#20 polardima

polardima
  • Новичок

Отправлено 05 Сентябрь 2010 20:23

Извини - забудь.
  • 0