Перейти к содержанию

Шовная сварка


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Господа, прошу помочь в решении следующей задачи. Есть два листа нержавейки толщиной 0,5мм. Их нужно соеденить непрерывным швом. Нужны примерные режимы этого процесса. Я например так вижу решение этой проблемы: берутся два медных или бронзовых ролика, между которыми проводим листы, а к роликам прикладываем переменное напряжение порядка двух вольт, которые берём от 4кВт трансформатора. Может у кого-нибудь есть опыт в данной области? Буду благодарен любым коментариям и дельным советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4-х кВт-ое железо не нашёл, взял железо от негодного 8-ми кВт-ного асинхронника. Намотал на этом торе трансформатор. Первые пробы очень обнадёживают. Безусловно необходимо равномерная подача. И ещё , шов на нержавейке получается слишком тёмный, может это следствие, что сварка идёт на переменном токе? Может кто знает, как сделать шов светлее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потемнение нержавейки вследствие нагрева нормальное явление - вариантов не много - зачистка / полировка/ травление спецсоствами после сварки либо обеспечение защиты места сварки и остывающего металла от воздуха флюсами либо защитными газами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. То есть заморачиться по постоянке и монтировать горы диодов на выходе особого смысла нет. Достаточно защитить место сварки. Интересно, а если на это место направить струю промышленной эмульсии, а может есть конкретная марка эмульсола для данного процесса. Подскажите если кто касался этого вопроса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю не стоит лить жидкости на неостывшую нержавейку - если нет возможности обдуть остывающий металл арргоном то можете просто болларкой с мелким лепестковым кругом лизнуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что если, чтобы всё таки появилась возможность плавно изменять режимы, использовать в качестве источника по первичной стороне сварочник переменного тока типа ТДМ. На его выходе ставлю трансформатор, чтобы получить из 40...30v свои 3...4v и за счёт регулировки сварочного аппарата регулирую выход. Как вам идея?! Да я просто гений какой-то! И дёшево и мощно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно проще тогда если транс регулируется первичкой.выкинуть вторичку и намотать уже большем сечением.

о м,это транс с механической реглировкой? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

А что если, чтобы всё таки появилась возможность плавно изменять режимы, использовать в качестве источника по первичной стороне сварочник переменного тока типа ТДМ. На его выходе ставлю трансформатор, чтобы получить из 40...30v свои 3...4v и за счёт регулировки сварочного аппарата регулирую выход. Как вам идея?! Да я просто гений какой-то! И дёшево и мощно!

Не дешево, не мощно, не гениально.

Олег правильно сказал:

сечение обмотки,вес тр.железа и доп. потери энергии

У ТДМ фиксированное напряжение, "крутилка" сдвигает обмотки, тем самым увеличивается ток, но напряжение не изменяется.

Теперь немного пощитаем. Из первого поста берем мощность транса 4кВт. Какой ток ? 4000Вт : 4Вольт = 1000Ампер. При напряжении 2 вольта-2000Ампер

Для меди макс. плотность тока(при кратковременной работе) 7А/мм2. Отсюда 1000А : 7А = 143мм2. При напряжении 2 вольта 286 мм2 Где такую шину брать будеш?, И как ее мотать? Этот транс будет по габаритам и весу таким же как и ТДМ примерно.

Если уж всерьез хочеш что то сотворить то воэьми точечную сварку, регулировку напряжения сделай на симисторном регуляторе(по первичной обмотке)

реле времени заблокируй(что бы напряжение на роликах было все время пока нажата педаль).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. Я и сам думал про симистор на первичке. Вроде как и схему подобрал. Просто как-то не нашёл , чтобы кто-то хвалился, что регулировка первички через симистор работает надёжно и хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...