Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Организация выполняет какие либо работы используя определённую технологию сварочного процесса.

Именно под эту технологию НАКС и аттестует направленных этой организацией сварщиков.

Это как я понимаю...

Но зачем тогда при приеме на работу все хотят видеть у сварщика уже имеющуюся НАКСовскую аттестацию(то есть пройденую им от другой организации)?По сути она же им нафик не сдалась...

Или я понимаю что то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так. Сварщики аттестуются отдельно - технология сварки - отдельно.

У сварщика в удостоверении указывается область распространения - способ сварки, группы ОПО, группы материалов, диапазоны толщин, диаметров и т.д.

Т.е. аттестуется сварщик!

Другая история при аттестации технологии сварки. В этом случае - аттестуется предприятие на предмет проверки его технических возможностей производить сварку на опасных производственных объектах (ОПО).

Согласен с вами, что области распространиения аттестации вновь прибывшего сварщика и технологии сварки могут не совпадать, но удостоверение НАКС -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но наличие удостоверения НАКС у сварщика - это не голословное ("Я сварщик от Бога!") подтверждение качества выполняемых сварочных работ конктретно этим специалистом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

то есть по сути,записи в трудовой книжке конкретно характеризуют специалиста,за чем тогда аттестация в Накс?что бы работодатель имел гарантии что сварщик умеет делать именно ту работу на которую он его приглашает?ну к примеру я учился сваривать,не только трубы,а так же и швеллера,уголки,балки,тоесть всё что подразумевает понятие ручная дуговая сварка,или электрогазосварка.,весь металлопрокат,как чёрный так и из нержавеки и на практике сталкивался и стем и с тем и что бы это доказать нужна аттестация Накс?у меня есть Диплом гос образца об окончании профессионально технического лицея,это не о чём не говорит?или трудовая в которой написанно кем и по какому разряду я работал,да там не указанно что именно я сваривал,металлоконструкцию или трубу,но это не значит что я должен доказывать работодателю,то что я справлюсь с той или иной работой,эти гарантии то есть аттестация производится только за счёт работодателя,если диплом и наличие записей в трудовой книжке нанимаемого работника это не достаточно для работодателя!или я не прав?

 

я считаю что испытание на месте это самая хорошая аттестация сварщика,заварил образцы,проверили если всё хорошо приглашаете,нет не приглашаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я считаю что испытание на месте это самая хорошая аттестация сварщика,заварил образцы,проверили если всё хорошо приглашаете,нет не приглашаете!

Дипломы и трудовые-это всё "до кучи",а право варить "ответственные и подконтрольные всяким надзорам" стыки даёт аттестация,потому как в документах на объект(то бишь,стыки) указывается кто,как и почему и с кого,если что,спросить.И,кстати,проверки на проф.пригодность ежегодно,а диплом(это то,что тебя обучили,но не научили) получил и забыл.Диплом и запись в трудовой не факт,что человек умеет правильно варить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня диплом от "рога и копыта" и работодатели смотрят на образцы, но сюдой обязательно заглядывают--http://www.naks.ru/a...F0&set_filter=Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот толькочтонашел атестационный центр в моих краях. Месечное обучение с начальным сварочным образованием (любая корочка) стоит 60 тысячь (без оного 80 тысячь), при выходе газ\нефть трубник.

Любые металоконструкции 20\25 тысячь -> неделя и ты тоже супер сврщик...

Неделя ??? !!!

Вот это расценки ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи сварщики, это нормадьные расценки ?

У меня этот факт невольно вызывает желание поменять профессию...

Или оно того стоит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с обучением,да с последующей аттестацией,то цена,в принципе,нормальная.

В Ваших краях,кстати: Атоммашэкспорт

Я с ними списывался,правда "по аргону",цены адекватные(точные цифры сейчас не скажу).

За ежегодные переаттестации и,что самое главное,цены на них(лично моё мнение)то это узаконенный грабёж.Куча планктона кормится за счёт работяги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде требуются сварщики с НАКСом, а устроится в такую фирму без НАКСА, чтоб отправили на обучение, так это практически фантастика. Замкнутый круг какой-то...

Я слышал, что в сша фирма когда заказ берет, то в этот момент сварщики сдают образцы по требованию конкретной технологии (труба\металлоконструкция) и вперед.

Если это правда, то почему бы в России так не сделать ?

Почему как хрень какую-нибудь по зомбоящику показывать, так это мы срадостью переняли, а как чет целесообразное, так на это не один десяток лет надо ? ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и в России так,но не всегда и не везде.При приёме на работу,после продолжительного перерыва(типа,отпуск,болезнь и т.п.),смена электродов,технологии,марки свариваемого материала всегда должны быть сварены контрольные образцы и только после этого "тебя запускают в серию".Очень сомневаюсь,что "за бугром" допустят что-либо варить,без соответствующей аттестации.Года три назад вёл беседу с одним из наших соотечественников,промышляющего в то время там.Так вот его аттестация была из кучи пунктов,на каждое положение сварки-свой.И если у тебя нет допуска на вертикал,то варить ты его не имеешь права.И сумма денег была серьёзная.Может быть не всё так сложно,но за что купил,за то продал.Кто точно знает,пусть поправит :rolleyes: .

Если варить умеешь и есть желание,то устроиться можно,не во все,конечно,желаемые места.Вряд ли откажут "сделать катушку" при позитивном впечатлении и нормальном "послужном списке",а если звёзды сойдутся,то и аттестуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас все так же как в США, ну или почти все))

Когда берем новый объект варим допускные стыки в присутствии заказчика и технадзора, если их устривает как сварили допускной стык сварщик допускается до сварки на обьекте. Если сварил плохо, то даже несмотря на то, что он аттестован в НАКСе его могут не пропустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...