Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Удостоверение НАКС

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 megalamer

megalamer
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 27 Июнь 2010 19:53

Организация выполняет какие либо работы используя определённую технологию сварочного процесса.
Именно под эту технологию НАКС и аттестует направленных этой организацией сварщиков.
Это как я понимаю...
Но зачем тогда при приеме на работу все хотят видеть у сварщика уже имеющуюся НАКСовскую аттестацию(то есть пройденую им от другой организации)?По сути она же им нафик не сдалась...
Или я понимаю что то не так?
  • 0

#2 nikolashka

nikolashka
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 28 Июнь 2010 10:23

Не совсем так. Сварщики аттестуются отдельно - технология сварки - отдельно.
У сварщика в удостоверении указывается область распространения - способ сварки, группы ОПО, группы материалов, диапазоны толщин, диаметров и т.д.
Т.е. аттестуется сварщик!
Другая история при аттестации технологии сварки. В этом случае - аттестуется предприятие на предмет проверки его технических возможностей производить сварку на опасных производственных объектах (ОПО).
Согласен с вами, что области распространиения аттестации вновь прибывшего сварщика и технологии сварки могут не совпадать, но удостоверение НАКС -
  • 0
"Зри в корень!" К.Прутков
http://www.19-antc.ru/

#3 nikolashka

nikolashka
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 28 Июнь 2010 10:36

Но наличие удостоверения НАКС у сварщика - это не голословное ("Я сварщик от Бога!") подтверждение качества выполняемых сварочных работ конктретно этим специалистом.
  • 0
"Зри в корень!" К.Прутков
http://www.19-antc.ru/

#4 lexatele

lexatele
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 21 Ноябрь 2011 00:43

то есть по сути,записи в трудовой книжке конкретно характеризуют специалиста,за чем тогда аттестация в Накс?что бы работодатель имел гарантии что сварщик умеет делать именно ту работу на которую он его приглашает?ну к примеру я учился сваривать,не только трубы,а так же и швеллера,уголки,балки,тоесть всё что подразумевает понятие ручная дуговая сварка,или электрогазосварка.,весь металлопрокат,как чёрный так и из нержавеки и на практике сталкивался и стем и с тем и что бы это доказать нужна аттестация Накс?у меня есть Диплом гос образца об окончании профессионально технического лицея,это не о чём не говорит?или трудовая в которой написанно кем и по какому разряду я работал,да там не указанно что именно я сваривал,металлоконструкцию или трубу,но это не значит что я должен доказывать работодателю,то что я справлюсь с той или иной работой,эти гарантии то есть аттестация производится только за счёт работодателя,если диплом и наличие записей в трудовой книжке нанимаемого работника это не достаточно для работодателя!или я не прав?

я считаю что испытание на месте это самая хорошая аттестация сварщика,заварил образцы,проверили если всё хорошо приглашаете,нет не приглашаете!

#5 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 21 Ноябрь 2011 17:23

я считаю что испытание на месте это самая хорошая аттестация сварщика,заварил образцы,проверили если всё хорошо приглашаете,нет не приглашаете!

Дипломы и трудовые-это всё "до кучи",а право варить "ответственные и подконтрольные всяким надзорам" стыки даёт аттестация,потому как в документах на объект(то бишь,стыки) указывается кто,как и почему и с кого,если что,спросить.И,кстати,проверки на проф.пригодность ежегодно,а диплом(это то,что тебя обучили,но не научили) получил и забыл.Диплом и запись в трудовой не факт,что человек умеет правильно варить.
  • 3

#6 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 21 Ноябрь 2011 22:47

У меня диплом от "рога и копыта" и работодатели смотрят на образцы, но сюдой обязательно заглядывают--http://www.naks.ru/a...F0&set_filter=Y
  • 0

#7 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 22 Ноябрь 2011 12:21

Вот толькочтонашел атестационный центр в моих краях. Месечное обучение с начальным сварочным образованием (любая корочка) стоит 60 тысячь (без оного 80 тысячь), при выходе газ\нефть трубник.
Любые металоконструкции 20\25 тысячь -> неделя и ты тоже супер сврщик...
Неделя ??? !!!
Вот это расценки ...
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#8 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2011 12:27

Товарищи сварщики, это нормадьные расценки ?
У меня этот факт невольно вызывает желание поменять профессию...
Или оно того стоит ?
  • 0

#9 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2011 16:57

Если с обучением,да с последующей аттестацией,то цена,в принципе,нормальная.
В Ваших краях,кстати: Атоммашэкспорт
Я с ними списывался,правда "по аргону",цены адекватные(точные цифры сейчас не скажу).
За ежегодные переаттестации и,что самое главное,цены на них(лично моё мнение)то это узаконенный грабёж.Куча планктона кормится за счёт работяги.
  • 0

#10 svarnjuk

svarnjuk

• Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2011 22:04

Везде требуются сварщики с НАКСом, а устроится в такую фирму без НАКСА, чтоб отправили на обучение, так это практически фантастика. Замкнутый круг какой-то...
Я слышал, что в сша фирма когда заказ берет, то в этот момент сварщики сдают образцы по требованию конкретной технологии (труба\металлоконструкция) и вперед.
Если это правда, то почему бы в России так не сделать ?
Почему как хрень какую-нибудь по зомбоящику показывать, так это мы срадостью переняли, а как чет целесообразное, так на это не один десяток лет надо ? ...
  • 0

#11 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 22 Ноябрь 2011 22:50

Так и в России так,но не всегда и не везде.При приёме на работу,после продолжительного перерыва(типа,отпуск,болезнь и т.п.),смена электродов,технологии,марки свариваемого материала всегда должны быть сварены контрольные образцы и только после этого "тебя запускают в серию".Очень сомневаюсь,что "за бугром" допустят что-либо варить,без соответствующей аттестации.Года три назад вёл беседу с одним из наших соотечественников,промышляющего в то время там.Так вот его аттестация была из кучи пунктов,на каждое положение сварки-свой.И если у тебя нет допуска на вертикал,то варить ты его не имеешь права.И сумма денег была серьёзная.Может быть не всё так сложно,но за что купил,за то продал.Кто точно знает,пусть поправит :rolleyes: .
Если варить умеешь и есть желание,то устроиться можно,не во все,конечно,желаемые места.Вряд ли откажут "сделать катушку" при позитивном впечатлении и нормальном "послужном списке",а если звёзды сойдутся,то и аттестуют.
  • 0

#12 CHRoM

CHRoM
  • Новичок
  • Cообщений: 3

Отправлено 28 Ноябрь 2011 07:15

У нас все так же как в США, ну или почти все))
Когда берем новый объект варим допускные стыки в присутствии заказчика и технадзора, если их устривает как сварили допускной стык сварщик допускается до сварки на обьекте. Если сварил плохо, то даже несмотря на то, что он аттестован в НАКСе его могут не пропустить.
  • 0