Перейти к содержанию

Выпрямитель для гальваники из сварочного аппарата


Рекомендуемые сообщения

Дом. Пластиковое ведро. Пластина хрома. Электролит. Инверторный сварочный аппарат на 220 В до 140-160 А. Балластный реостат. Мелкая низкоуглеродистая деталь. И непреодолимое желание чего нибудь похимичить и порадоваться этому.

 

Есть очевидцы процесса? Расскажите если кому удалось захромировать. что-нибудь при таком раскладе?

Спасибо.

 

P.S. Никаких особых потуг к данному процессу у меня нет. Просто интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователи 523 сообщений 153 Отправлено Сегодня, 03:15 в гальванике играются током, а не напряжением, разве нет?

От это я не знаю пока. Балластник может и параллельно ванне подсоединить, не уверен что получиться из всего этого конечно.

Таблица 1. Рекомендуемое номинальное напряжение выпрямителя для электрохимических процессов

Гальванические процессы Номинальное напряжение, В На подвесках: Цинкование, кадмирование, лужение, свинцевание, меднение цианистое, никелирование и меднение кислые без перемешивания и без нагрева 6 В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бегло просмотрел ссылки. в тексте везде говорится именно о плотности тока. напряжение нужно чтобы обеспечить ток. процесс рулится током (его плотностью).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

LamoBOT, ну а балластник то и нужен чтоб напряжение на ванне со сварочника  было ниже чем при сварке. Эт конечно потери но куда деваться 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение - функция тока, площади электродов и состава электролита. Балласт не нужен, он вообще в раскладах с инвертором неприменим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...