Перейти к содержанию

помогите найти литератутру по технологии аргоновой сварки.


ZAO9a

Рекомендуемые сообщения

братья и сестры поделитесь пожалуйста опытом как аппарат brima 160 ac/dc люминь варить может? очень хочется купить тока жаба душит а вдруг дерьмо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

братья и сестры поделитесь пожалуйста опытом как аппарат brima 160 ac/dc люминь варить может? очень хочется купить тока жаба душит а вдруг дерьмо?

Доброго времени суток, коллеги!

Выдержки из одной интересной статейки:

...Что нужно знать, чтобы не ошибиться с выбором сварочного оборудования? Не спешите в магазин.

Когда человек покупает дрель в магазине инструментов, он на самом деле покупает… «дырку». То есть сама дрель ему не нужна, а нужен результат. Поэтому важно определиться: какой результат нужен и что для него необходимо. Чтобы не потратить деньги в пустую, поставьте сначала задачи, определив, что нужно для их выполнения.

Сварочное оборудование от различных производителей можно классифицировать по двум категориям: уровень технологий и мощность/функциональность.

I. ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ПО УРОВНЮ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ

Уровень технологий условно разделим по давности применения.

А) Технологии 30-40 летней давности. Оборудование с низкой стоимостью, как правило, выпускается в СНГ или Китае. Это источники питания с трансформатором в качестве силового модуля, с минимальным количеством электроники или вообще без неё. Большой вес, большое энергопотребление, нестабильное и плохо регулируемые выходные характеристики. Покупка такого оборудования всё меньше становится оправданной, тем не менее, оно по-прежнему пользуется спросом: сварка на стационарных объектах, с низкой квалификацией рабочих и низким требованием к качеству работ, с максимальной стойкостью к плохому обращению. «Дёшево и сердито».

Б) Технологии 10-15 летней давности. Основное отличие от предыдущего: использование микропроцессорной электроники для управления выходными параметрами и/или силового модуля (инвертора). Использование синергетических режимов, позволяющих быстро настроить нужный режим и поддерживать его в процессе сварки (для полуавтоматов обязательно). Иногда многофункциональность: одной установкой можно проводить 2-3 вида сварки.

В) Технологии последних 5 лет. Лучшее, что можно купить на данный момент. Основное отличие от предыдущего: только инверторный силовой модуль, обязательное синергетическое «умное» управление, промышленный вариант исполнения (контролируемая вентиляция, электроника максимально защищена от пыли, грязи, ударов, скачков напряжения). Цифровой интерфейс управления. Наличие программных и аппаратных возможностей связи с персональным компьютером, автоматизации и роботизации, многофункциональность. Полуавтоматы имеют режим управляемого переноса металла, позволяющий сваривать практически без брызг любые металлы любых толщин (импульсная МИГ-сварка).

Пара слов про сварочное оборудование из Китая.

Во-первых, людям, которые панически боятся Китая: практически все европейские фирмы (даже «самые-самые») используют компоненты из Китая, подчас и имеют закупочный офис, и частичное/полное производство. Простейший пример из компьютерной области: компания Intel уже открыла там производство; практически все ноутбуки сегодня производятся в Китае.

Ещё: китайцы очень трудолюбивые. Они могут делать дёшево и некачественно, либо дёшево и хорошо. Разница между первым и вторым, как правило, в уровне контроля качества на конкретном заводе.

И, наконец, китайцы очень быстро учатся. Ещё несколько лет – и они научатся делать оборудование средней технологичности почти так же хорошо, как Европа. Уже сейчас их инверторы для ручной дуговой сварки очень неплохо себя показывают, а по своей стоимости вне конкуренции. Тем не менее, по надёжности лучшие китайские заводы отстают от ведущих европейских фирм. Пока…

II. ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ ПО МОЩНОСТИ И ФУНКЦИЯМ

Для аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (TIG)

1. Будете ли сваривать все металлы, включая алюминий?

Если да, то нужны универсальные аргонодуговые установки постоянного и переменного тока, тип «TIG AC/DC». Переменный ток нужен, чтобы «разбивать» катодным распылением тугоплавкую окисную плёнку. Если сварка будет только сталей, титана, меди небольших толщин, то можно обойтись установками постоянного тока, тип «TIG DC».

2. Нужен ли встроенный осциллятор для бесконтактного поджига, встроенный клапан для управления подачей защитного газа?

Если необязательно, то можно сильно сэкономить: некоторые источники для ручной дуговой сварки (например, все из группы «В», см. выше) имеют переключение на аргонодуговую характеристику. Поджиг дуги производится касанием вольфрамового электрода, газ подаётся вентилем на горелке. Единственное «но»: сварка только на постоянном токе, т.е. сваривать можно всё, кроме алюминия и его сплавов.

3. Будете ли сваривать небольшие толщины (менее 1,5 мм), тонкостенные конструкции, «видовые» швы, нержавейку с повышенной стойкостью к межкристаллитной коррозии?

Если да, важно иметь импульсный режим малой (единицы – десятки герц) и средней частоты (сотни – тысячи герц). В этом режиме сварочный ток пульсирует, ток импульса – ток паузы. В результате минимизируется тепловложение, дуга ведёт себя более стабильно. На средней частоте дуга ещё и концентрируется, уменьшая зону термического влияния.

4. Какие толщины металла вы будете сваривать?

Толщины до 5-6 миллиметров можно сваривать на установках до 150-200А. Толщины 6мм и выше, особенно алюминия, требуют установок на 250-300А и выше.

Горелки TIG: Различаются видом охлаждения (воздушное/жидкостное) и длинами шланга. Если вы свариваете в непрерывном режиме на токах свыше 150-180А, понадобится горелка жидкостного охлаждения, и блок жидкостного охлаждения к ней. Стандартные варианты длин шланга горелки 4 или 8 метров.

...

Ну а от себя могу лишь добавить: если покупаете оборудование "для себя", что более вероятно, то имеет смысл "попробовать"(и самый толстый предполагаемый к сварке алюминий в том числе) его самому (многие продавцы эту услугу предлагают) и если всё устроит (и гарантийные обязательства в том числе), то приобретать.. А уж дома ВАШ аппарат будет самым лучшим в мире! Это как с автомобилями - ну не всем же на мерседесах ездить. :rolleyes:

Стоимость_оборудования_ТИГ.doc

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большое спасибо за столь подробный ответ. но втом и дело что попробовать и не дают .да и опыта у меня с tig сваркой нет. пробовал собирать ТСС-200 + аргон+горелка дуга горит а ванночки не образуется . пробовал с трансформатором но там без осцилятора дугу на распалиш причем как AC так DC. правда на постоянке дроссель не пробовал ставить (кудато его задевал). потому и сомнений много. хотелось конечно прибор ампер на 250-300 но там цены за облака а за brima 160 ac\dc 25000р вроде ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

 

Здравствуйте. Помогите начинающему полезной литературой. Зараннее благодарен. [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. коллеги. Присмотрел себе такой аппаратик

 

Инверторный сварочный аппарат постоянного тока SSVA-180-Р предназначен для полуавтоматической сварки проволокой в среде защитных газов (MIG/MAG) проволокой 0,6-1,0мм, ручной (MMA) сварки плавящимся электродом 1.6 -5мм всех типов, включая электроды с целлюлозным покрытием, (TIG) сварки неплавящимся электродом в среде инертных газов с контактным поджигом дуги.

 

Задача варить гребнки и полотенцесушители.

 

Интересует ваше мнение. Или взять себе что-нибудь другое? Если друго - то что? Если у кого-то есть еще какая-то литература сбрасывайте на мыло, буду очень признателен. [email protected]

SSVA_180_P_руководство_по_эксплуатации_r4.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

Обьясните пожалуйста как правильно отрегулировать длительность импульса и паузы тока,величины тока импульса ипаузы,и что делает настройка компенсации постоянной состовляющей сварочного тока. Хотелось бы почитать литературу зарание спасибо[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Хотелось бы тоже ознакомиться с литературой,был бы очень признателен-[email protected]

 

Я хочу помочь человеку разобраться в аргонной сварке,так как я сам не сварщик,но дружу с компьютером,а он наоборот.Занимается он ремонтом автомобилей(маленькое я бы даже сказал подпольное Сто),человек он не богатый,но для продвижения так сказать бизнеса заинтересовался вот этим видом сварки.

 

Вопрос:Какой аппарат вы можете ему посоветовать если профиль его работ ремонт авто-техники(ремонт дисков литых например,поддонов и прочие),потому как даже не знаем от чего отталкиваться=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Хотелось бы тоже ознакомиться с литературой,был бы очень признателен-[email protected]

 

Я хочу помочь человеку разобраться в аргонной сварке,так как я сам не сварщик,но дружу с компьютером,а он наоборот.Занимается он ремонтом автомобилей(маленькое я бы даже сказал подпольное Сто),человек он не богатый,но для продвижения так сказать бизнеса заинтересовался вот этим видом сварки.

 

Вопрос:Какой аппарат вы можете ему посоветовать если профиль его работ ремонт авто-техники(ремонт дисков литых например,поддонов и прочие),потому как даже не знаем от чего отталкиваться=(

"Он наоборот" - значит не "чайник" в сварке? Дело в том, что сварка алюминия, как и сварка вообще - не простое дело. По самоучителю сразу не научишься, опыт потребуется нарабатывать. Я знаком со многими авторемонтниками, так вот никто из них не занимается серьезной сваркой, без этого дел по горло. У каждого, как правило, полуавтомат для сварки стальных деталей по мелочам. А детали типа поддонов, головок блоков, колесных дисков, выхлопных коллекторов доверяют специалистам. Детали все-таки ответственные, если сварить их коряво можно схлопотать неприятности. Что если на скорости сваренный диск развалится?

То, что ваш приятель человек не богатый - понятно. На Руси богатыми были купцы, фабриканты, а богатых кузнецов не припомнится. Кузнец Демидов разбогател когда бросил молот и фабрикантом стал.

 

Я бы посоветовал Вашему приятелю для расширения бизнеса освоить сварку бамперов. Бьют их много, оборудование простое и дешевое, бампера дорогие. Материал - обломки бамперов, баллонов не надо. Да и на безопасность автомобиля бампера не влияют. А там и покраска подтянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Он наоборот" - значит не "чайник" в сварке? Дело в том, что сварка алюминия, как и сварка вообще - не простое дело. По самоучителю сразу не научишься, опыт потребуется нарабатывать. Я знаком со многими авторемонтниками, так вот никто из них не занимается серьезной сваркой, без этого дел по горло. У каждого, как правило, полуавтомат для сварки стальных деталей по мелочам. А детали типа поддонов, головок блоков, колесных дисков, выхлопных коллекторов доверяют специалистам. Детали все-таки ответственные, если сварить их коряво можно схлопотать неприятности. Что если на скорости сваренный диск развалится?

То, что ваш приятель человек не богатый - понятно. На Руси богатыми были купцы, фабриканты, а богатых кузнецов не припомнится. Кузнец Демидов разбогател когда бросил молот и фабрикантом стал.

 

Что касается обычной сварки то они этим занимаются,а он очень хороший сварщик,я конечно понимаю что опыт необходим,но и без знаний опыт невозможен,вы наверно согласны=)

 

Я бы посоветовал Вашему приятелю для расширения бизнеса освоить сварку бамперов. Бьют их много, оборудование простое и дешевое, бампера дорогие. Материал - обломки бамперов, баллонов не надо. Да и на безопасность автомобиля бампера не влияют. А там и покраска подтянется.

 

Честно скажу не знаю занимаются они этим,если нет то обязательно посоветую=)

 

Мое дело маленькое я хочу помочь человеку в том что ему интересно,а пока к сожалению мне нечему ему сказать=(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

 

 

 

Здравствуйте очень заинтересовало Ваше предложение сбросьте пожалуйста на [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибоhttp://xsmile.ru/s/EmoAnime/107.gifhttp://xsmile.ru/s/EmoAnime/112.GIF

Собственно вопросы пока только такие :blush:

Вопрос:Какой аппарат вы можете ему посоветовать если профиль его работ ремонт авто-техники(ремонт дисков литых например,поддонов и прочие),потому как даже не знаем от чего отталкиваться=(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отправлено! :rolleyes:

 

Добрый Вам час господа, благодарю за великое дело nikolashky ! У меня не скромный вопросик пробовал ли кто варить Д16Т если да то черкните как получилось? Интересует толщина от 2мм :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :) Автор: Лосев В.А. Юхин Н.А.Год: 2004 Пособие сварщика :P илюстрированное

Данную книгу будет интересно прочитать не только профессионалам, но и любителям. B)

posobie_svarshika.rar

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

 

 

Если это возможно то мине плиз ( [email protected]))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

Скиньте имне пожалуйста[email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, коллеги!

Антикризисное предложение!!!

Есть в электронном виде иллюстрированное пособие по "ручной дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG/WIG)" и не только!!! Описана техника и технология сварки различных материалов!!! Бесплатно!!! Только до 31 декабря 2009 года!!!

Кому необходимо - пишите электрическую почту!!!

Будте так любезны скиньте пожалуйсто на этот адрес [email protected], зарание благадарен!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Новым годом всех!

 

Давненько я в свою тему не заходил, а она оказывается живет.

Я тоже dhtvz yt phz ghjdtk-немного научился варить. Просто стало получаться и все. Но не все, с присадкой варить никак не получается. На присадке сразу образуется шарик и разгоняться он не хочет. Может кто подскажет что с этим делать.

Еще вопрос -для электрода 2мм какого диаметра должно быть сопло?

Ну и последнее, поскольку преновогоднюю акцию я пропустил, может какая добрая душа поделится замечательной электронной книжкой.

Мой адрес [email protected]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом всех!

 

Давненько я в свою тему не заходил, а она оказывается живет.

Я тоже dhtvz yt phz ghjdtk-немного научился варить. Просто стало получаться и все. Но не все, с присадкой варить никак не получается. На присадке сразу образуется шарик и разгоняться он не хочет. Может кто подскажет что с этим делать.

Еще вопрос -для электрода 2мм какого диаметра должно быть сопло?

Ну и последнее, поскольку преновогоднюю акцию я пропустил, может какая добрая душа поделится замечательной электронной книжкой.

Мой адрес [email protected]

С РОЖДЕСТВОМ ВСЕХ. У меня такая же проблема подаю припой а он у меня в шарик скатывается некак ниможет в сварочную ванну упасть. Если тебе ктонибуть подскажет то напиши мне пожалуйста в чём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не в саму сварочную ванну а с краю ванной в расплав вносить проволку почти под прямым углом.Возможно высокий ток и разброс дуги.Изза этого и скатывает в шарик проволоку.Я иногда тоже току навалю чтоб по быстрячку заварить и не греть площадь вокруг тогда и скатывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Новым годом всех!

 

Давненько я в свою тему не заходил, а она оказывается живет.

Я тоже dhtvz yt phz ghjdtk-немного научился варить. Просто стало получаться и все. Но не все, с присадкой варить никак не получается. На присадке сразу образуется шарик и разгоняться он не хочет. Может кто подскажет что с этим делать.

Еще вопрос -для электрода 2мм какого диаметра должно быть сопло?

Ну и последнее, поскольку преновогоднюю акцию я пропустил, может какая добрая душа поделится замечательной электронной книжкой.

Мой адрес [email protected]

расскажу свою историю. долго выбирал аппарат и все таки купил brima 160 ac/dc. стал пробовать. нержавейку еще туда сюда но с горем по полам и даже с присадкой стало получаться а люминь ну не в какую. и тут у меня кончается аргон. я как человек запасливый достаю второй баллон аргона и продолжаю тренировки с нержавейкой. у меня перестает получаться всё чего достиг ранее. начинает дико мешаться шлак. метал не перемешивается. чем дольше греешь метал тем больше шлаку образуется. я расстроился в конец решив что зря выкинул деньги. но на последок попробовал сварить люминь. я с начала не поверил глазам своим. шов был таким как у сварных с авиозавода. после некоторых тренировок я уяснил зачищать надо не только детали но и присадочную проволоку. ну и как кто то писал на форуме с люминием не надо церемониться по жоще с ним. а вообще желательно чтобы кто то опытный показал очень много нюансов в этом деле. ну а мне видимо предстоит покупка смеси аргона с углекислотой для нержавейки. где то я это слышал. не уверен. удачи вам. с уважением kav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...