Перейти к содержанию

НАКС.Замена РАД на РД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Возник вопрос если на объекте (принадлежащем к опасным техническим устройствам) требуется сварка РД (например КО РД) можно ли использовать сварку РАД (например КО РАД) вопрос исключительно с точки зрения документации.

Если можно, то со сылками на документы.

Заранее спасибо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идёт о том, что кто-то хочет прикрыться документами на РАД, хотя по факту было РД, то "...с точки зрения документации" это незаконно. (Даже ссылок искать не буду)

А если в чертежах указано РД , но хочется или удобней использовать аттестованную РАД, то можно, лучше согласовав с проектантом.

(см. например п1.2.3 в ПБ 03-576-03 или др. в в подобных НД)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в чертежах указано РД , но хочется или удобней использовать аттестованную РАД, то можно, лучше согласовав с проектантом.

(см. например п1.2.3 в ПБ 03-576-03 или др. в в подобных НД)

Спасибо.

Я как раз про такой случай.

Просто я аргонщик и делать удостоверение на РД мне малость не с руки. (да и аргон я больше люблю)

Вот я и спрашиваю. Гипотетически. Допустим есть заказ на котельную. Естественно в документации будет РД.

И вот прихожу я к подрядчику и говорю: у меня есть аттестация РАД давай я тебе все заварю. Подрядчик идет к заказчику и спрашивает: у меня есть сварщик (аттестованный) РАД можно ему варить или нельзя.

Если можно, то на основании чего я могу его в этом убедить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим есть заказ на котельную. Естественно в документации будет РД.
Вообще-то при сварке трубопроводов высокого давления, в нормальной документации, корень требуется варить РАД, а РД используют для производительности, всё зависит от диаметра трубы.
Подрядчик идет к заказчику и спрашивает: у меня есть сварщик (аттестованный) РАД можно ему варить или нельзя.
По идее заказчику должно быть без разницы (хоть трением :), лишь бы качественно и в срок), но для законности надо чтоб в КД внесли запись типа "Допускается сварка РАД" (если её нет). Проблем здесь не вижу, если заказчик адекватный. А как убедить...Ну нигде не сказано, что РАД лучше РД, и это так. Просто и то и другое - сварка, и главное качество и аттестация. В ПБ нет требований к способу сварки, лишь бы была аттестованая.

Ладно, например в библии котельщиков РТМ-1с покажите п.п. 1.6; 3.4; 7.1.1 или 8.1.1 хоть косвенно, но что-то.

Да, чуть не упустил, ещё важная деталь, кроме аттестованного специалиста, у "Вашего" подрядчика должна быть атестованная технология сварки и аттестованное СО. (Я бы без этого на обьект не пустил).Хотя "бывают ньюансы" :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...