Перейти к содержанию

Проектирование бензовоза


Рекомендуемые сообщения

--------------------------------------------------------------------------------

 

Всем форумчанам пламенный привет с Дальнего востока.

Господа поднимая эту тему хочу понять как так можно!!!

 

Короче дело было так: Работаю (пока работаю) в компании занимающейся производством грузовых пространств на шасси грузовых автомобилей в должности инженера конструктора. Работаю не долго(полгода) но уже фактически необходимо увольняться. Подробности:

Есть шасси грузовика. На него устанавливают бортовую платформу. регистрируют в ГИБДД как бортовой. Далее заказывается в Южной корее цистерна из алюминия, привозится в Россию, и начинается самое главное. Начинается превращение бортового шасси в бензовоз. Приезжает шеф инженер-кореец , курирует работу по установке на шасси машины этой цистерны (монтаж трубопроводной арматуры, насоса, подключение и прочее) Самое главное - это установка 17 -ти тонной цистерны на шасси. Метод установки выбран таков: шесть точек крепления цистерны к шасси автомобиля через опорные башмаки неизвестного алюминиевого сплава (похож на чугун). Т.е сама цистерна очень большая -около 8 метров (17 тонн) Имеет всего три поперечных лонжерона снизу (материал лонжеронов такой же аллюминий как и на самой цистерне) А сами лонжероны вставляются в шесть башмаков (по три с каждой стороны рамы). Короче, сама цистерна держится на шасси путём приваривания этих башмаков к лонжеронам цистерны. Напомню всего 6 точек. Наша компания не имеет лицензии на производство бензовозов - ОТТС (одобрение типа транспортного средства) Потому и имеет место такая схема постановки на учёт с использованием бортового кузова.Это проект пробный (и по моему, единственный и последний). Мало того не имея лицензии мой начальник произвёл сборку - сварку лонжеронов цистерны к башмакам в среде аргона не только не аттестованными сварщиками, а даже вовсе не сварщиками, а слесарями автомеханиками. Данные люди у нас сварщиками работают, но ими не числятся. В таком состоянии бензовоз готовится выйти заказчику со дня на день. При этом моего начальника больше интересует слишком тёмный цвет , расположение ящиков (чтоб по ГОСТу) и прочие цацки. Ему в голову даже не пришло, что выпускать бензовоз-объект подконтрольный РОСТЕХНАДЗОРУ, где ответственные крепления заварены людьми без аттестации (сварочные работы в среде аргона -сварка по алюминию- всегда должны быть аттестованы), без отсутствия технического задания как варить, при каких режимах, каким припоем и т.д.

Я к тому что эти сварочные швы - очень ответственны - ибо на них, и только держится все 17 тонн легковоспламеняющейся жидкости - бензина. Если эта бочка ляжет на бок например где нибудь в оживлённом квартале города - это десятки трупов + материальный ущерб на миллионы.

По хорошему предприятие, которое выпускает бензовозы, должно отправить один из них на испытания в москву г. Дмитров на полигон института НАММИ. Но этого не будет. Как яуже сказал бензовоз со дня на день отдают заказчику.

В этой связи, я как инженер конструктор выразиол категоричное несогласие с политикой предприятия и написал на имя директора служебную записку с перечисленными опасениями. Где указал на то, что для хотя бы производства качественных работ нам необходимо было провести лабораторный хим анализ свариваемых материалов, определиться с маркой припоя, расчитать катет сварочного шва, работу произвести квалифицированным сварщиком (имеющим аттестацию) и в итоге произвести дефектоскопию сварочных швов. Руководство посчитало необходимым ограничиться работой своим персоналом и производством дефектоскопии. Но .. Дефектоскопия сварочного шва произведена - цветная. Т.е проверка поверхностных слоёв одного лишь шва на наличие трещин , раковин, и пор. Корень сварки не проверялся(ультразвуковой или рентгенографический метод неразрушающего контроля - не производился). По результатам цветной дефектоскопии особых дефектов сварочного шва не выявлено. Но я долгое время работал в энергетике. так вот там люди с опытом работы не один десяток лет , имеющими аттестацию по НАККС -никогда не будут утверждать что заварили на 100 %. Всегда есть 40 % работы на возврат. Как говорится лучше перебздеть чем потом один раз обос-ться. У нас на предприяти всё проще. Умельцы заварили, дефектоскописта вызвали, причём из другого региона (и то только после моей служебки) просмотрели визуально - всё ОК (корень шва никто не анализировал) - на заказчик, вези 17 тонн взрывчатки. При этом сам инженер кореец выражал недовольство проведением сварочных работ на ответственном узле объекта подконтрольному РОСТЕХНАДЗОРУ.

В данный момент я своей служебной запиской подставил себя под удар и зародился внутренний конфликт. Короче меня хотят уволить по собственному, ввиду высказываний несогласия с процессом производства. Но это уже другая сторона отношений.

Моё мнение неизменно. Опыт мне подсказывает что на ответственных швах цистерны имеется непровары, поскольку наши умельцы варили не 4 -кой а тройкой - это припой. А тройка имеет меньшую температуру плавления. Короче - они , как мне кажется произвели не сварку а пайку сопрягаемых деталей. А это до первой загрузки бензовоза - бочку вырвет.

Хотелось бы узнать Ваше мнение- как специалистов - на что это производство похоже.

Жаль, что у нас в стране деньги делают всё - но это до поры до времени, или я ошибаюсь?

На фото первые прихватки наших умелых сварщиков - невооружённым глазом видно - продольная трещина по всей длине шва.. Если это швом вообще можно назвать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза не получилось вложить фото швов. Это пробные швы наших умельцев. :angry:

А так выглядят сами крепёжные элементы - всего шесть штук по всей раме автомобиля.

post-849-1268823147,49_thumb.jpg

post-849-1268823326,66_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь утверждать но во первых корень шва не проварен,во вторых применены прутки ALMG5.Ими варят на короткой дуге.При перегревах шов хрупкий.Вся эта затея бомба замедленного действия.Имхо мое мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[colo

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что-то с фотками не получается вставить?

Пробую ещё раз. Так выглядят швы (если их так можно назвать) скорее прихватки наших умельцев.

post-849-1268832188,23_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему обкатали же вдоль и поперёк http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=31809&st=0 ,осталось только в администрацию президента да в прокуратуру написать.Сделай такой шаг,если душа так требует справедливости,а не истери как белоснежка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...