Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Многопостовой источник питания

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 11 Февраль 2013 18:48

Подскажите пожалуйста.Я работаю в строительной организации.У нас от выпрямителя отведено 6 постов.Так вот я не могу выставить на балластнике подходящий ток.Варил металл толщиной 6 мм встык,в нижнем положении, электродом 4 мм.Сварочный ток 80 а.Провар хороший,но ванна тяжело контролируемая.Почему на таком малом токе идет сварка?Ставишь ток побольше, ванна вообще перестает контролироваться.Ампер мало,а такое ощущение что ампер 200.Может дело в самом выпрямителе.Он очень старый,да и балластники тоже. Не судите строго, я начинающий. Спасибо!
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Февраль 2013 19:25

Ничего неожиданного в этом нет.Старый многопостовой выпрямитель,ветхая сеть до балластных реостатов,убитые сопротивления.На эл-д УОНИ 13/55 d=3.0 ставлю от 56 до 80-90 ампер.Есть такая штука как зависимость "жёсткости" от количества потребителей;чем больше народу варит - тем мягШе дуга.
S5024390.JPG S5024391.JPG

#3 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2013 19:35

Ничего неожиданного в этом нет.

.То есть идеально сварить ничего не получиться?
  • 0

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Февраль 2013 19:41

А Вы умеете идеально варить?
S5022968.JPG

#5 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2013 19:46

А Вы умеете идеально варить?

)нет.Варил сегодня тавровое соединение,фотки нет.Ванна плохо контролируется.Шов получился какого-то неправильного сечения.А ток ставишь чуть-чуть ниже и уже его не достаточно.В любых пространственных положениях ванна начинает жить своей жизнью).Шов веду равномерно, длину дуги поддерживаю.Может какие-то приемы есть на этот случай?
  • 0

#6 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 11 Февраль 2013 20:26

А у нас вот такой вот стоит и от него три балластника, есть еще один какойто высокий трансформатор (метра полтора, если не больше) от него тоже три балластника, и еще один ваще древний ломается постоянно, я его в раритеты скидывал.
DSC_0031.JPG
  • 0

#7 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Февраль 2013 20:30

Может какие-то приемы есть на этот случай?

Конечно же есть! Набраться терпения и учиться...Уверяю Вас,через 15-20,максимум 25 лет начнёт получаться.Во всяком случае я уже немного научился,только фоток нет...Интересно как Вы поддерживаете длину дуги? http://websvarka.ru/...=720#entry43796

#8 alex937

alex937

• Участник

Отправлено 11 Февраль 2013 20:36

3,4 милеметра от поверхности.В зависимости от электрода. и приближая его на тоже расстояние по мере сгорания.
Если угловое соединение.90 градусов,на максимально короткой дуге, чтобы избежать подрезов,непровара
  • 0

#9 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Февраль 2013 20:48

Elektro_D,подозреваю что от этого уже ничего кроме металлолома не отходит.А в молодости он был весьма неплохой многопостовик на 1200А.У меня такой в запасе стоит на случай атомной во работы на чужой территории (не украдут).