Перейти к содержанию

Многопостовой источник питания


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста.Я работаю в строительной организации.У нас от выпрямителя отведено 6 постов.Так вот я не могу выставить на балластнике подходящий ток.Варил металл толщиной 6 мм встык,в нижнем положении, электродом 4 мм.Сварочный ток 80 а.Провар хороший,но ванна тяжело контролируемая.Почему на таком малом токе идет сварка?Ставишь ток побольше, ванна вообще перестает контролироваться.Ампер мало,а такое ощущение что ампер 200.Может дело в самом выпрямителе.Он очень старый,да и балластники тоже. Не судите строго, я начинающий. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего неожиданного в этом нет.Старый многопостовой выпрямитель,ветхая сеть до балластных реостатов,убитые сопротивления.На эл-д УОНИ 13/55 d=3.0 ставлю от 56 до 80-90 ампер.Есть такая штука как зависимость "жёсткости" от количества потребителей;чем больше народу варит - тем мягШе дуга.

post-1431-0-45949800-1360599897_thumb.jpgpost-1431-0-49500500-1360600202_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы умеете идеально варить?

)нет.Варил сегодня тавровое соединение,фотки нет.Ванна плохо контролируется.Шов получился какого-то неправильного сечения.А ток ставишь чуть-чуть ниже и уже его не достаточно.В любых пространственных положениях ванна начинает жить своей жизнью).Шов веду равномерно, длину дуги поддерживаю.Может какие-то приемы есть на этот случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас вот такой вот стоит и от него три балластника, есть еще один какойто высокий трансформатор (метра полтора, если не больше) от него тоже три балластника, и еще один ваще древний ломается постоянно, я его в раритеты скидывал.

post-8529-0-72774600-1360603603_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может какие-то приемы есть на этот случай?

Конечно же есть! Набраться терпения и учиться...Уверяю Вас,через 15-20,максимум 25 лет начнёт получаться.Во всяком случае я уже немного научился,только фоток нет...Интересно как Вы поддерживаете длину дуги? http://websvarka.ru/...=720#entry43796

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3,4 милеметра от поверхности.В зависимости от электрода. и приближая его на тоже расстояние по мере сгорания.

Если угловое соединение.90 градусов,на максимально короткой дуге, чтобы избежать подрезов,непровара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,подозреваю что от этого уже ничего кроме металлолома не отходит.А в молодости он был весьма неплохой многопостовик на 1200А.У меня такой в запасе стоит на случай атомной во работы на чужой территории (не украдут).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...