Перейти к содержанию

Поддув углекислотой


Рекомендуемые сообщения

Собсна субж. Что выйдет? Пробовал может кто, есть фотки обратного шва? Или есть у кого возможность провести эксперимент, дав СО2 на поддув? Если пошло бы, то можно взять балончик углекислоты чисто на поддув и неплохо этим поэкономить.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно рассчёт по сути на вытестение кислорода изнутри трубы. На одной работе просто помню запаивал дырки, что станочники не там прогрызли. Так снизу ставил медную пластину и заплавлял отверстие тигом. С обратной стороны был красивый серебристый "шов". Т.е. как бы отсутствие атмосферного воздуха способствует защите обратного шва.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,но это обычный задув аргоном недоступной полости.Как на сплав или нержавейку будет влиять подобный коктейль даже не задумывался.Но с другой стороны "миксом" ведь п/а по нерж. варят без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно собираюсь поэксперементировать на эту тему, но чисто углекислоту вряд ли прокатит на поддув, а вот смесь 18% аргона думаю 100% вариант. Сейчас стоит остро вопрос по сварке титана, на следующей неделе попробую чисто углекислоту на обдув... На нерже смысла нет думаю, шов будет науглераживаться. С алюминием тоже можно поэкспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не методом :тыка: . по учебнику химии можно определить какой сплав в нагретом состоянии и как взаимодействует с разными средами ? Я к сожалению химию прогуливал . (((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обдув чего?Титанового сплава?Крайне не советую. http://websvarka.ru/...t=60#entry42847

Да знаю, но все же интересно:) Задача не стоит проплавить с образованием обратного валика, а избежать окисления с обратной стороны... Хотя конечно бредовая затея, но минимальный процент в смеси попробую:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот . про кислород и аргон уже точно знаем . теперь немного осталось . кстати во многом благодаря Менделееву .Да простят меня модераторы . сегодня есть повод . В 1865 году 31 января . Дмитрий (Михалыч?) Менделеев нашёл процентное соотношение воды и спирта (не для водки . по минимально занимаемому обьему) . 46 градусов . Ну сейчас в библиотеку ходить не надо . а жаль .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать окисления с другой стороны достаточно плотно прижать изделие к ровной поверхности,чтобы избежать доступа воздуха.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать окисления с другой стороны достаточно плотно прижать изделие к ровной поверхности,чтобы избежать доступа воздуха.

Можно показать на примере как это сделать с 5S 1,5-2" трубой, идущей на пищевой агрегат, но без давления? Т.е. провар обратный по сути не нужен, но чистота внутри трубы обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет тут другое . тоже интересно как это сработает . а про химию написал к тому что это должно и так быть всё испытано . не сварщиками - так химиками . скорее наоборот сначало химиками .

В интернете скорей всего искать гиблое дело . но есть же люди кто изучал химию долго ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставить внутрь трубу или подкладки меньшего диаметра.Создайте вакуум,газ не понадобится.Я себе таких задач не ставил - на газе экономить.Заглушил с двух сторон и подал аргон,два штуцера:снизу вход - сверху выход со шлангом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБН может тут вопрос уже не в газ сэкономить а просто чего бы не попробывать ? Мы топчемся вокруг да около . Кто нибудь может по книге сказать как реагирует или эрогирует титан на углекислоту при температуре 900 по цельсию. Ведь где то это должно быть в книгах ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте,не препятствую.Зарядите СО2 в РАД-Сварку.Можете ещё попробовать варить дуга в дугу п/а и электродом.Тоже категорически запрещено.А можно в трубу закачать горючий газ и попробовать.Но лучше не надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я уже заряжал ! месяца три четыре назад . но не про поддув была речь . просто аргон закончился . ну и прикололись . Как рабочий плазмообразующий газ совершенно неочём . дугу зажечь не смогли . в смысле на тиге с углекислотой .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...