Перейти к содержанию

РАДС алюминизированной стали.Telvin 164 и выхлопная труба


Рекомендуемые сообщения

Ну как я понял, при покупке осцилятора нужно консультироваться о возможности его применения с моим инвертором и способе подключения и специфике работы.

Начать лучше с консультаций у производителя инвертора. Если что не так, с осциллятором ничего не случится, пострадает инвертор. А что мешает варть без осциллятора? Он ведь работает только в момент поджига дуги, потом отключается. Удобно, конечно, но и без него многие варят, не жалуются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать лучше с консультаций у производителя инвертора. Если что не так, с осциллятором ничего не случится, пострадает инвертор. А что мешает варть без осциллятора? Он ведь работает только в момент поджига дуги, потом отключается. Удобно, конечно, но и без него многие варят, не жалуются.

Да в последнее время все более остро встает вопрос сварки алюминия, я занимаюсь тюнингом своей машины, а впускная система (коллектор, пайпы) целиком из алюминия и дюраля. Нужно варить, а не где((( Вот от того и решил раз в городе нет ни одного места где подобную сварку выполняли бы, почему не купить себе ее и забыть эту проблемму. + ко всему при достижении необходимого опыта, можно будет хотя бы отбить стоимость оборудования)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в последнее время все более остро встает вопрос сварки алюминия, я занимаюсь тюнингом своей машины, а впускная система (коллектор, пайпы) целиком из алюминия и дюраля. Нужно варить, а не где((( Вот от того и решил раз в городе нет ни одного места где подобную сварку выполняли бы, почему не купить себе ее и забыть эту проблемму. + ко всему при достижении необходимого опыта, можно будет хотя бы отбить стоимость оборудования)

тут нужно оборудование несколько другого уровня чем телвин164 с осцилятором - как минимум нормальный транс+осцилятор+балластник ли другое устройство для устранения постоянной составляющей, или АЦ/ДЦ инвертор или установка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в последнее время все более остро встает вопрос сварки алюминия, я занимаюсь тюнингом своей машины, а впускная система (коллектор, пайпы) целиком из алюминия и дюраля. Нужно варить, а не где((( Вот от того и решил раз в городе нет ни одного места где подобную сварку выполняли бы, почему не купить себе ее и забыть эту проблемму. + ко всему при достижении необходимого опыта, можно будет хотя бы отбить стоимость оборудования)

Понятно. Выпрямитель для этого по большому счету не годится (на форуме обсуждалось). Нужна или специализированная установка, или собранная по трансформаторной схеме. Помимо этого понадобится присадочная проволока, и оборудование для предварительного подогрева. Это не дорого: баллон с пропаном (удобно 12 литровый, с вентилем, не с клапаном), пропановый редуктор, (только не "лягушка", лучше барнаульский или «КРАСС» БПО-5-3) и небольшая (не для кровельных работ) газовоздушная горелка. Шланг лучше Ф6,5 он легче.

Схема св.поста осц. параллельно.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Выпрямитель для этого по большому счету не годится (на форуме обсуждалось). Нужна или специализированная установка, или собранная по трансформаторной схеме. Помимо этого понадобится присадочная проволока, и оборудование для предварительного подогрева. Это не дорого: баллон с пропаном (удобно 12 литровый, с вентилем, не с клапаном), пропановый редуктор, (только не "лягушка", лучше барнаульский или «КРАСС» БПО-5-3) и небольшая (не для кровельных работ) газовоздушная горелка. Шланг лучше Ф6,5 он легче.

Ну про подогрев детали я в курсе. Но вот почему не подойдет в качестве источника тока для осциллятора инвертор не пойму... Вроде выход инвертора идет на вход осциллятора, а с него уже на деталь выходит ток высокой частоты... В чем там проблема объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Варить придется на обратной полярности, макс ток 20А на 1мм диаметра электрода, очень большой расход по вольфраму.Если опыта сварки алюминия нет то врядли сразу получится варить. Осцилятор предназначен для зажигания дуги, окись алюминия он не разрушает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить придется на обратной полярности, макс ток 20А на 1мм диаметра электрода, очень большой расход по вольфраму.Если опыта сварки алюминия нет то врядли сразу получится варить. Осцилятор предназначен для зажигания дуги, окись алюминия он не разрушает.

Как это не разрушает??? А как же тогда люди варят аргоном при помощи инвертора и осциллятора? Про спец установки это отдельный разговор, а вот на том что есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=21&st=20

в "сварочных швах" посмотри пример ремонта топливного бака

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=21&st=20

в "сварочных швах" посмотри пример ремонта топливного бака

http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=20

Ну этот способ я тоже знаю... слишком уж велик расход вольфрама(( Так я собственно писал про то что бы варить с осциллятором переменкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

" Вроде выход инвертора идет на вход осцилятора, ас него уже на деталь выходит ток высокой частоты... В чем там проблема объясните пожалуйста"

Выходное напряжение и сварочный ток с инвертера постоянный и наложение высоковольтных и высокочастотных импульсов осцилятора не делает его переменным. Ток как был постоянным так и остается постоянным. Поэтому ты сможеш иметь или прямую или отрицательную полярность сварочной дуги(которая легко будет зажигатся благодаря импульсам осцилятора. Но при прямой полярности алюминий будет иметь неразрушенную пленку окиси и расплавленный алюминий под ней. При обратной полярности окись алюминия будет разрушатся катодным распылением, но электрод будет иметь намного выше температуру чем алюминий. . Поэтому и ток сварки не получится установить выше чем 20А на 1 мм диаметра электрода. Вот и думай, хватит ли тебе этого тока для сварки деталей? Мне для 3 мм толщины хватало с трудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Вроде выход инвертора идет на вход осциллятора, а с него уже на деталь выходит ток высокой частоты... В чем там проблема объясните пожалуйста"

Выходное напряжение и сварочный ток с инвертора постоянный и наложение высоковольтных и высокочастотных импульсов осциллятора не делает его переменным. Ток как был постоянным так и остается постоянным. Поэтому ты сможешь иметь или прямую или отрицательную полярность сварочной дуги(которая легко будет зажигаться благодаря импульсам осциллятора. Но при прямой полярности алюминий будет иметь не разрушенную пленку окиси и расплавленный алюминий под ней. При обратной полярности окись алюминия будет разрушатся катодным распылением, но электрод будет иметь намного выше температуру чем алюминий. . Поэтому и ток сварки не получится установить выше чем 20А на 1 мм диаметра электрода. Вот и думай, хватит ли тебе этого тока для сварки деталей? Мне для 3 мм толщины хватало с трудом.

Все собрали в кучу.Значит от сварки обратной полярностью никуда не деться( Ок. А не подскажете какой ток ставить при сварке алюминия 1,5-2мм мне больше не надо. Толщина электрода 2.6мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

30-40А должно хватить. Но электрод лучше взять толще.Дело в том что при обратной полярности электрод будет иметь более высокую температуру и будет оплавлятся собираясь в шарик. Тем самым он будет укорачиватся и увеличится дуговой промежуток. При толщине 3-4 мм будет запас по току.

Если будет время попробую сегодня сделать фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Суть вопроса такова: Имеется инвертор Telvin 164. Труба из алюминизированной стали. Не получается качественно сваривать данную трубу, скорее всего из за присутствия в сплаве алюминия. Варил на токе 20А, расход аргона 8-10л. Электрод вольфрам+церий. При большем токе труба прожигается (толщина 1.5мм). При сварке видно что нет нормальной ванночки, присутствуют включения оксидной пленки алюминия. Есть ли какие то варианты сварить данную деталь этим инвертором или пустая трата времени? Опыта у меня нет в сварке, но чернягу и нержавейку неплохо свариваю, а тут прямо тупик((( Подскажите как быть. За ранее благодарен!

Хорошо бы точно знать марку стали и толщину стенки трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собрали в кучу.Значит от сварки обратной полярностью никуда не деться( Ок. А не подскажете какой ток ставить при сварке алюминия 1,5-2мм мне больше не надо. Толщина электрода 2.6мм.

На телвине своем варил 2мм при 40А,электрод был 3мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Привет, друзья-коллеги. На работе, в мастерских стоит св. транс и осциллятор. Осциллятор древний, ещё советский, какой-то провод от него болтается. Самое главное - лет15 тому именно им и вари ал и нерж. И цеплял его тоже к древнему трансу. Сейчас в ступоре! Не помню, куда что подключать. То, что от него идут горелка и масса - это я вижу. А вот как его(осциллятор) самого подключить к трансу - убей-не-помню. Объясните "на пальцах", пожалуйста. Спасибо. Лучше, конечно, фото. Пишите на Mail.Ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел,http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=248&st=20 пост 29 там есть схема подключения осцилятора к трансформаторному сварочному.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...