Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Кто-нибудь помнит ТерМех?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 09 Декабрь 2012 13:27

Засел я тут с двумя задачами,все делаю по примеру в методичке.
В одной задаче не могу построить схему плоского механизма, рисунок в задании и условия приведены словно небо и земля. Рисунок один,а размеры к нему хрен привяжешь.Но не суть. Самое страшное во второй задаче.В примере есть "ступенчатый блок", в условии у меня ступенчатый шкив и блок. По рисунку "ступ. блок " из примера показан так же ,как и "ступенчатый шкив" у меня,но масса у меня 0кг...при решении всплывают одни нули... Может кто помнит все это и разъяснит?

В К2 не могу разобраться с размерами(строил в масштабе 1см=1мм)
В д2 со шкивом-блоком. :crazy:

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  д2.jpg   59,43К   82 скачиваний
  • Прикрепленный файл  к2.jpg   83,94К   76 скачиваний

• 1
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#2 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 28 Январь 2013 20:25

Всем доброго вечера....или не очень. Вот пошли уже вторые сутки без сна,готовлюсь к экзамену. И застрял на одном вопросе. (Книги листал ,читал и даже смотрел видеолекции н аютубе), кто-нибудь может доходчиво объяснить ,почему в данном примере сила F2 умножается на 2а, а сила F3 на 3а ??? При расчете момента сил относительно точки нужно силу умножить на плечо силы. Я так понимаю 2а и 3а это и есть длины соответствующих плеч сил Ф2 и Ф3 ? Но как ...как их выразить через данные длины,если плечо должно быть перпендикулярно вектору???Помогите пожалуйста.Не дайте сойти с ума. По теореме товарища Вариньона вообще у меня теперь темный лес всплывает.Прикрепленный файл  Безымянный.jpg   25,8К   47 скачиваний
  • 1
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#3 сеня

сеня
  • Гость
  • Cообщений: 0

Отправлено 28 Январь 2013 21:48

Сила F3 раскладывается на две составляющие - горизонтальную и вертикальную. Момент от горизонтальной составляющей будет равен 0, так как плечо равно 0. Вертикальная составляющая силы F3 - F3Sin60, момент равен произведению этой силы на плечо 2а. Сила F2 раскладывается на горизонтальную - F2Cos30 и вертикальную - F2Sin30.Плечо у той и другой составляющей - 3а. Так же и с другими силами. Момент против часовой стрелки со знаком плюс, по часовой - минус.

#4 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 17 Июнь 2013 20:38

Коллеги,добрый вечер. Подскажите, чем можно построить точно такую же модель вала? В методичке дан этот рисунок, нужно сделать такой же,под таким же углом для расчета задачи. автокадом пользоваться не умею. Есть компас, но там такого не нашел, только плоские чертежи делает....Прикрепленный файл  Безымянный1.jpg   71,34К   15 скачиваний
  • 1

#5 владимир1

владимир1
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 19 Июль 2013 23:16

Коллеги,добрый вечер. Подскажите, чем можно построить точно такую же модель вала?

"компас" кроме чертежей делает и объемные моделиПрикрепленный файл  вал.png   135,28К   15 скачиваний
  • 0