Перейти к содержанию

Странное явление с обмазкой


Рекомендуемые сообщения

Может, конечно, и ничего необычного, но все-же опишу. У тестя лопнули в одинаковых местах 2 стула - стальной каркас, мягкая седушка и спинка, в общем, попросил заварить. Объяснил ему, что сварной из меня аховый, заварю как смогу, не более, и вообще, для пробы пусть сперва один стул приносит.

Аппарат - BestWeld Best 150 - за эту цену лучшего не нашел в нашем городе.

Электроды - завод СЗСМ (Судиславль) ОЗС-12 2мм. ( Уже после приобретения пары пачек 2 и 3 мм знакомый сварщик посоветовал брать Лосиноостровские, каковых у нас в городе тоже есть на любой вкус)

Сеть - напряжение - порядка 235 вольт, кабель от щита на кухонный водонагреватель - 3х4, оттуда на балкон к розетке - 2х2,5.Ток сварки по реостату на аппарате - 40 ампер, материал стула - сталь неизвестной марки толщиной порядка 1.2 - 1.5 мм.

Суть странного явления - при завершении шва залип электрод, пока отдирал - здорово нагрелся. Когда снял маску - увидел интересную картину - обмазка вся съежилась и оплыла, как изоляция на проводах после КЗ ( кто видел - понимает о чем я )

вопрос - неужели такое возможно?

Фото привести не могу - огарок выкинул, но на втором стуле постараюсь воспроизвести ситуацию ( что для меня совсем не сложно :crazy: ) и сфотографировать результат, для наглядности вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не такой случаем конструкции? Такие постоянно выходят из строя .

post-2859-0-23153400-1350675062_thumb.jpg.

Доработал с претензией - или хай тек и ли хрень (безвкусица).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Две перекладины под сидением лопаются "с мясом" по свар...экхе-экхе... у ножек.Постоянно таскают из кабинетов на ремонт РАДС.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН ,так их можно варить бесконечно. Система. Кто делал был не глупый человек. В конструкции заложено сломаться. Не знаю, по разному, пол-года и новый покупай. Кстати,это не только по креслам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, конструкция не такая, там круглое сиденье, трубки каркаса тоже круглые, спинка высокая каплевидная, когда второй стул принесут - сфотаю.

Бывает подобное и на уони,если на малом токе коротнуть...

Интересна техническая часть - у меня, особенно поначалу, электроды липли вообще часто - боюсь прожечь, выставляю ток минимальный, на котором все еще варит а не гадит. И ни разу такого не было.

Получается, что в материале обмазки есть компоненты, которые могут вызвать стекание обмазки с электрода, при определенной температуре? Но та-же двойка несколько раз грелась до чуть-ли не сворачивания в спираль, и ничего подобного не наблюдалось..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из паллеты сварочной проволоки/электродов/флюса всегда есть процент брака + скрытые внешние факторы.При уровне покупаемости любых сертификатов и лицензий я уже ничему не удивляюсь...В одной партии электродов 48ХН-5 пробы на водород иногда очень сильно разнятся,а Вы хотите чтобы ОЗС были все одинаковые.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из паллеты сварочной проволоки/электродов/флюса всегда есть процент брака + скрытые внешние факторы.При уровне покупаемости любых сертификатов и лицензий я уже ничему не удивляюсь...В одной партии электродов 48ХН-5 пробы на водород иногда очень сильно разнятся,а Вы хотите чтобы ОЗС были все одинаковые.

Согласен.У нас неделю назад не пропустили партию ТМЛ-3у Ф4 по малому ванадию,а потом закупили другие и прошли,хотя партия одна и та же,но номер замеса другой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...