Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Странное явление с обмазкой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Gnom

Gnom
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 19 Октябрь 2012 18:54

Может, конечно, и ничего необычного, но все-же опишу. У тестя лопнули в одинаковых местах 2 стула - стальной каркас, мягкая седушка и спинка, в общем, попросил заварить. Объяснил ему, что сварной из меня аховый, заварю как смогу, не более, и вообще, для пробы пусть сперва один стул приносит.
Аппарат - BestWeld Best 150 - за эту цену лучшего не нашел в нашем городе.
Электроды - завод СЗСМ (Судиславль) ОЗС-12 2мм. ( Уже после приобретения пары пачек 2 и 3 мм знакомый сварщик посоветовал брать Лосиноостровские, каковых у нас в городе тоже есть на любой вкус)
Сеть - напряжение - порядка 235 вольт, кабель от щита на кухонный водонагреватель - 3х4, оттуда на балкон к розетке - 2х2,5.Ток сварки по реостату на аппарате - 40 ампер, материал стула - сталь неизвестной марки толщиной порядка 1.2 - 1.5 мм.
Суть странного явления - при завершении шва залип электрод, пока отдирал - здорово нагрелся. Когда снял маску - увидел интересную картину - обмазка вся съежилась и оплыла, как изоляция на проводах после КЗ ( кто видел - понимает о чем я )
вопрос - неужели такое возможно?
Фото привести не могу - огарок выкинул, но на втором стуле постараюсь воспроизвести ситуацию ( что для меня совсем не сложно :crazy: ) и сфотографировать результат, для наглядности вопроса.

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Октябрь 2012 22:32

Бывает подобное и на уони,если на малом токе коротнуть...

#3 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 19 Октябрь 2012 22:34

Не такой случаем конструкции? Такие постоянно выходят из строя .
Изображение 149.jpg .
Доработал с претензией - или хай тек и ли хрень (безвкусица).
  • 1

#4 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Октябрь 2012 22:39

Две перекладины под сидением лопаются "с мясом" по свар...экхе-экхе... у ножек.Постоянно таскают из кабинетов на ремонт РАДС.

#5 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 19 Октябрь 2012 23:51

АВН ,так их можно варить бесконечно. Система. Кто делал был не глупый человек. В конструкции заложено сломаться. Не знаю, по разному, пол-года и новый покупай. Кстати,это не только по креслам...
  • 0

#6 Gnom

Gnom
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 20 Октябрь 2012 19:00

не, конструкция не такая, там круглое сиденье, трубки каркаса тоже круглые, спинка высокая каплевидная, когда второй стул принесут - сфотаю.

Бывает подобное и на уони,если на малом токе коротнуть...

Интересна техническая часть - у меня, особенно поначалу, электроды липли вообще часто - боюсь прожечь, выставляю ток минимальный, на котором все еще варит а не гадит. И ни разу такого не было.
Получается, что в материале обмазки есть компоненты, которые могут вызвать стекание обмазки с электрода, при определенной температуре? Но та-же двойка несколько раз грелась до чуть-ли не сворачивания в спираль, и ничего подобного не наблюдалось..

#7 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 20 Октябрь 2012 19:29

Из паллеты сварочной проволоки/электродов/флюса всегда есть процент брака + скрытые внешние факторы.При уровне покупаемости любых сертификатов и лицензий я уже ничему не удивляюсь...В одной партии электродов 48ХН-5 пробы на водород иногда очень сильно разнятся,а Вы хотите чтобы ОЗС были все одинаковые.

#8 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 20 Октябрь 2012 23:01

Почти всегда так с рутиловыми патронами малого диаметра с сыростью в покрытии.
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#9 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 21 Октябрь 2012 08:45

Из паллеты сварочной проволоки/электродов/флюса всегда есть процент брака + скрытые внешние факторы.При уровне покупаемости любых сертификатов и лицензий я уже ничему не удивляюсь...В одной партии электродов 48ХН-5 пробы на водород иногда очень сильно разнятся,а Вы хотите чтобы ОЗС были все одинаковые.

Согласен.У нас неделю назад не пропустили партию ТМЛ-3у Ф4 по малому ванадию,а потом закупили другие и прошли,хотя партия одна и та же,но номер замеса другой
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх