Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Разметка труб под рентген

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 buggle

buggle
  • Новичок
  • Cообщений: 9

Отправлено 04 Октябрь 2012 20:50

В общем. Работаю электро-сварщиком. Варил трубы диаметром 600( 5мл, чёрная) с разметкой пояском не было проблем, варю под просвет без проблем.
Вот тут предлагают работу, варить нержавейку диаметром 1600( варил 108, проблем не было) Но вот у меня вопрос. Как разметить трубу( например надо 1м под катушку) Я понимаю что такой диаметр не разметить пояском) Как правильно делать?
  • 0

#2 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 495

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:02

поставить,как вариант,в ёмкость с водой.
  • 0

#3 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:11

Труба диаметром 1600мл как её в воду сувать? Ты наверное не понял вопроса)
  • 0

#4 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:18

Простегал про 1600, цифра 600 запала в голову.Смысл разметки большого диаметра и небольшой катушки точно -опустить конец трубы в ёмкость,но это как самый отчаянный вариант.Ну а в Вашем варианте самый оптимальный способ-это с торца трубы приспособить в плоскости( по уровню,угольнику) ровный лист (фанера,железо и т.п.) большего,чем диаметр трубы размера, и уже по нему "отбить" ровную катушку.
  • 0

#5 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:19

Блин что не кто не знает как правильно разметить трубу под обрезку болгаркой диаметром 1м 60см?
  • 0

#6 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:25

Блин что не кто не знает как правильно разметить трубу под обрезку болгаркой диаметром 1м 60см?

Правильно резаком на станке режут,а болгаркой изгаляются,кто как может.Приобретёшь опыт-поделишься :D
  • 2

#7 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:26

Простегал про 1600, цифра 600 запала в голову.Смысл разметки большого диаметра и небольшой катушки точно -опустить конец трубы в ёмкость,но это как самый отчаянный вариант.Ну а в Вашем варианте самый оптимальный способ-это с торца трубы приспособить в плоскости ровный лист (фанера,железо и т.п.) большего,чем диаметр трубы размера, и уже по нему "отбить" ровную катушку.

Смотри. Работа в коллекторе. Привозят длиномером 1 трубу 11 метров. Мне нужна катушка 3метра 20сантиметров. Я же не буду варить ёмкость ёмкость 10на10 метров для обрезкии трубы.
  • 0

#8 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:27

Правильно резаком на станке режут,а болгаркой изгаляются,кто как может.Приобретёшь опыт-поделишься :D

Мне кажеться в 23 года я знаю больще всех на этом форуме...

Как ты нержавейку резаком будешь резать?

• 0

#9 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:29

Да за ёмкость уже забыли,я же указал,что это отчаянный способ.Что мешает "отбить" рулеткой маяки от края трубы на нужную длину (хоть 5 метров) и по ним сделать линию реза?

Как ты нержавейку резаком будешь резать?

Плазмой устроит?А вот болгаркой тоже не вариант,кстати.

• 0

#10 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:31

Да за ёмкость уже забыли,я же указал,что это отчаянный способ.Что мешает "отбить" рулеткой маяки от края трубы на нужную длину (хоть 5 метров) и по ним сделать линию реза?

Это самый простой способ. Об этом в школе учат. А если 2 края не ровно обрезаны?

Плазмой устроит?

Нержавейка мягкий метал. Болгаркой оч легко режется.

• 0

#11 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:35

Ответит мне мужик лет 50 с хорошим стажом в работе с димаетром больше 1000?
  • 0

#12 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:36

Это самый простой способ. Об этом в школе учат. А если 2 края не ровно обрезаны?

поэтому и предложил вариант с листом с торца трубы.Элементраный крест из профиля,выставил в уровень,отбил 4 точки ну а дальше лента в помощь.
  • 1

#13 kostirim

kostirim
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:38

возьми рулон плотных обоев .оберни трубу по окружности , соедени концы обоев ровно в нахлест,приклей скотчем и отбивай по ним линию маркером.
  • 2

#14 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:39

поэтому и предложил вариант с листом с торца трубы.Элементраный крест из профиля,выставил в уровень,отбил 4 точки ну а дальше лента в помощь.

понял. уже интереснее
  • 0

#15 buggle

buggle
  • Новичок

Отправлено 04 Октябрь 2012 21:40

возьми рулон плотных обоев .оберни трубу по окружности , соедени концы обоев ровно в нахлест,приклей скотчем и отбивай по ним линию маркером.

Так не точно будет... уверен 100%
  • 1

#16 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Октябрь 2012 22:30

Мне кажеться в 23 года я знаю больще всех на этом форуме...

Как с первого раза разметить стык на прочном корпусе подлодки под гамма-контроль,чтобы участки внутри и снаружи полностью совпали?
Формулу погонной энергии для электрода ЭА 868 d=4 при толщине листа s=16 с V- фаской из азотосодержащей коррозионностойкой стали?
Кто убил Кеннеди?

#17 kostirim

kostirim
  • Новичок
  • Cообщений: 14

Отправлено 04 Октябрь 2012 22:35

Так не точно будет... уверен 100%

что с нее стрелять чтоли?
  • 2

#18 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 04 Октябрь 2012 22:42

Наверное можно использовать строительный лазерный уровень.Он одновременно бьет горизонтал и вертикал с углом 90 градусов.Луч горизонтала по верхней кромке трубы,вертикал на нужный размер и по лучу хоть реж хоть отмечай.Можно и макшейдеров пригласить.
  • 2

#19 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 05 Октябрь 2012 05:01

C лазером промблема, нужно будет выставлять трубу в "ноль". Всегда размечали пояском, перепроверяя рулеткой от заводской кромки. Если Т/С найдёт более простой и быстрый способ, то я ему 300руб на телефон кину.
  • 0

#20 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 05 Октябрь 2012 09:49

Кто убил Кеннеди?

А я знаю. :D
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos