Перейти к содержанию

Разметка труб под рентген


Рекомендуемые сообщения

В общем. Работаю электро-сварщиком. Варил трубы диаметром 600( 5мл, чёрная) с разметкой пояском не было проблем, варю под просвет без проблем.

Вот тут предлагают работу, варить нержавейку диаметром 1600( варил 108, проблем не было) Но вот у меня вопрос. Как разметить трубу( например надо 1м под катушку) Я понимаю что такой диаметр не разметить пояском) Как правильно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простегал про 1600, цифра 600 запала в голову.Смысл разметки большого диаметра и небольшой катушки точно -опустить конец трубы в ёмкость,но это как самый отчаянный вариант.Ну а в Вашем варианте самый оптимальный способ-это с торца трубы приспособить в плоскости( по уровню,угольнику) ровный лист (фанера,железо и т.п.) большего,чем диаметр трубы размера, и уже по нему "отбить" ровную катушку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин что не кто не знает как правильно разметить трубу под обрезку болгаркой диаметром 1м 60см?

Правильно резаком на станке режут,а болгаркой изгаляются,кто как может.Приобретёшь опыт-поделишься :D

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простегал про 1600, цифра 600 запала в голову.Смысл разметки большого диаметра и небольшой катушки точно -опустить конец трубы в ёмкость,но это как самый отчаянный вариант.Ну а в Вашем варианте самый оптимальный способ-это с торца трубы приспособить в плоскости ровный лист (фанера,железо и т.п.) большего,чем диаметр трубы размера, и уже по нему "отбить" ровную катушку.

 

Смотри. Работа в коллекторе. Привозят длиномером 1 трубу 11 метров. Мне нужна катушка 3метра 20сантиметров. Я же не буду варить ёмкость ёмкость 10на10 метров для обрезкии трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Правильно резаком на станке режут,а болгаркой изгаляются,кто как может.Приобретёшь опыт-поделишься :D

 

Мне кажеться в 23 года я знаю больще всех на этом форуме...


Правильно резаком на станке режут,а болгаркой изгаляются,кто как может.Приобретёшь опыт-поделишься :D

 


Как ты нержавейку резаком будешь резать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за ёмкость уже забыли,я же указал,что это отчаянный способ.Что мешает "отбить" рулеткой маяки от края трубы на нужную длину (хоть 5 метров) и по ним сделать линию реза?


Как ты нержавейку резаком будешь резать?

Плазмой устроит?А вот болгаркой тоже не вариант,кстати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да за ёмкость уже забыли,я же указал,что это отчаянный способ.Что мешает "отбить" рулеткой маяки от края трубы на нужную длину (хоть 5 метров) и по ним сделать линию реза?

 

Это самый простой способ. Об этом в школе учат. А если 2 края не ровно обрезаны?


Плазмой устроит?

 

Нержавейка мягкий метал. Болгаркой оч легко режется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это самый простой способ. Об этом в школе учат. А если 2 края не ровно обрезаны?

поэтому и предложил вариант с листом с торца трубы.Элементраный крест из профиля,выставил в уровень,отбил 4 точки ну а дальше лента в помощь.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми рулон плотных обоев .оберни трубу по окружности , соедени концы обоев ровно в нахлест,приклей скотчем и отбивай по ним линию маркером.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и предложил вариант с листом с торца трубы.Элементраный крест из профиля,выставил в уровень,отбил 4 точки ну а дальше лента в помощь.

 

понял. уже интереснее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьми рулон плотных обоев .оберни трубу по окружности , соедени концы обоев ровно в нахлест,приклей скотчем и отбивай по ним линию маркером.

Так не точно будет... уверен 100%

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться в 23 года я знаю больще всех на этом форуме...

Как с первого раза разметить стык на прочном корпусе подлодки под гамма-контроль,чтобы участки внутри и снаружи полностью совпали?

Формулу погонной энергии для электрода ЭА 868 d=4 при толщине листа s=16 с V- фаской из азотосодержащей коррозионностойкой стали?

Кто убил Кеннеди?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно использовать строительный лазерный уровень.Он одновременно бьет горизонтал и вертикал с углом 90 градусов.Луч горизонтала по верхней кромке трубы,вертикал на нужный размер и по лучу хоть реж хоть отмечай.Можно и макшейдеров пригласить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C лазером промблема, нужно будет выставлять трубу в "ноль". Всегда размечали пояском, перепроверяя рулеткой от заводской кромки. Если Т/С найдёт более простой и быстрый способ, то я ему 300руб на телефон кину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@blazen79,это не принесёт Вам радости.На лист нержавейки нужно положить лист "титана" и отрезать ацетилено-кислородным резаком.Сьели?

Сразу скажу,что разметка ПК под гамму Великая Тайна Сборщиков - не расскажу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как с первого раза разметить стык на прочном корпусе подлодки под гамма-контроль,чтобы участки внутри и снаружи полностью совпали?

Формулу погонной энергии для электрода ЭА 868 d=4 при толщине листа s=16 с V- фаской из азотосодержащей коррозионностойкой стали?

Кто убил Кеннеди?

1. одновременно 2-мя человеками с обоих сторон, через зазор, пропихивая в местах рисок, скажем присадку)))

2. Надо лекции поковырять)))

3. неведомо)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...