Перейти к содержанию

Хочу научиться варить алюминий


Рекомендуемые сообщения

Я варил нерж, давненько, получалось классно. Горелки две, одна побольше из плазмотрона сделанная , вторая меньше и аккуратней. Пробовал варить алюм, не получилось. Не грел предварительно и не чистил место сварки, надо попробовать все это сделать и посмотреть, что получиться!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже есть сварочный транс типа ТДК-315 У2 с осцилятором частота 200 герц. Этого достаточно, что бы варить алюминий?

 

я честно говоря не разу не варил аргоном но я точно знаю что на импортных легче варить и научится варить тоже так что бери нормальный импортный луче ESAB примерно стоит 120 т или по Проше и смотря что варить может тебе хватит кемпи тот 55000 т но на нем простой сварщик сварит ал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я честно говоря не разу не варил аргоном но я точно знаю что на импортных легче варить и научится варить тоже так что бери нормальный импортный луче ESAB примерно стоит 120 т или по Проше и смотря что варить может тебе хватит кемпи тот 55000 т но на нем простой сварщик сварит ал

 

да и аргона подай 7 л а то мож алюминий не сварил из за не достаточного аргона возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже есть сварочный транс типа ТДК-315 У2 с осцилятором частота 200 герц. Этого достаточно, что бы варить алюминий?

 

Баллон с аргоном, редуктор (можно кислородный), горелка, (рекомендую АГНИ-03М+шланг,), пруток вольфрамовый Ф2-4 мм, напр. СВИ. Если варить относительно массивные детали - оборудование для предварительного подогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже есть сварочный транс типа ТДК-315 У2 с осцилятором частота 200 герц. Этого достаточно, что бы варить алюминий?

 

Горелка с водяным охлаждением, конечно, надежнее, но не в каждом гараже водопровод есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аппорат на выходе с переменным током или только постоянка.а насчёт водопровода он и ненужен сделай бак с насосом и систему охлождения например автомобильный радиатор.

 

315 полагаю это ток сварочника.тогда тебе будет достаточно с головкой непроизводство же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже есть сварочный транс типа ТДК-315 У2 с осцилятором частота 200 герц. Этого достаточно, что бы варить алюминий?

 

Нужно ещё примочка для компенсации постоянной составляющей сварочного тока, примочка для защиты трансформатора от пробоя осциллятором, сварочная горелка с краником на ручке, баллон с аргоном с регулятором расхода и море алюминия для тренировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты и загнул редуктор конешно с ротаметром (расходомером)это хорошо ну а на горелки краник необезательно.

 

вспомнил про гарелку агни-12м газовое охлождение а с водяным агни-07м или агни-25м

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в гараже есть сварочный транс типа ТДК-315 У2 с осцилятором частота 200 герц. Этого достаточно, что бы варить алюминий?

Санёк, я так понимаю, привет!

Ал. какой толщины ты хочешь варить? Я с самодельным свар.трансом + самод. осцилл. варил алюм. флягу (дно оно потолще обечайки будет миллиметра на 2) в среде аргона разумеется, получалось ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всем привет, значит вод. охлаждение не обязательно, место сварки и присадку чистить до белого (т.е.сдирать окислы) и обезжиривать ацетоном.На толстом алюминии делай разделку кромок пошире и всё будет Ок. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
Всем привет, есть апарат, инвертор блю виллд 175 с переключателем в режимом аргонной сварки, горелка с регулировкой подачи газа и балон аргона.....пробовал варить нержавейку, идет прекрасно, что нужно делать для сварки алюминия? может нужна какая то высокочастотная приставка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, есть апарат, инвертор блю виллд 175 с переключателем в режимом аргонной сварки, горелка с регулировкой подачи газа и балон аргона.....пробовал варить нержавейку, идет прекрасно, что нужно делать для сварки алюминия? может нужна какая то высокочастотная приставка?
Приставок таких нет,ну по крайней мере не встречал,чтоб в переменку преобразовать и регулировать частоту,баланс,спад-нарастание.Для сварки алюминия нужна переменка и не50 гц.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и аргона подай 7 л а то мож алюминий не сварил из за не достаточного аргона возможно

Аргоном не варят. Варят в среде аргона. Это инертный газ!

 

romeo +1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята! На заводе встретился с с сварным, асс. Аргоном варит лет двадцать. Он кратко рассказал и привел море примеров. Импортные бомба, но все упирается в бабло. Мой АКД 315 вполне достаточно.

Попробовал сварить две трубки, затем два уголка, две пластины. Я понял, что нужно просто алюминий подогреть.

Подогрел непосредственно горелкой и он начал сплавляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё люминь не варил, но по технологии непосредственно перед сваркой надо снять плёнку оксида алюминия ибо он очень тугоплавкий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленку снять невозможно, так как он моментально окислится снова кислородом воздуха, весь финт сварки алюминия как раз в том, что на фирменных аппаратах идет "дежурная дуга" на одном электроде, а на второй педалью подается высокочастотный ток который как раз и сжыгает оксидную пленку и непосрдственно осуществляет плавку (посмотрите рекламные проспекты таких аппаратов в инете где горелки крупным планом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Мда.... слов нет, одни мысли.

Прежде чем такое писать стоит "букварь" хотя бы почитать.

 

ответь пожалуста на сл. вопросы:

-Что такое "катодное распыление" ?

-На что влияет "высокочастотный ток " при сварке алюминия ?

 

И пожалуста опиши, хотябы на словах устройство сварочной горелки с двумя электродами или дай ссылку на эти "фирменные" аппараты.

А то я уже сколько лет варил его (алюминий) без этих "фирменных" примочек и почему то получалось.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.... слов нет, одни мысли.

Прежде чем такое писать стоит "букварь" хотя бы почитать.

 

ответь пожалуста на сл. вопросы:

-Что такое "катодное распыление" ?

-На что влияет "высокочастотный ток " при сварке алюминия ?

 

И пожалуста опиши, хотябы на словах устройство сварочной горелки с двумя электродами или дай ссылку на эти "фирменные" аппараты.

А то я уже сколько лет варил его (алюминий) без этих "фирменных" примочек и почему то получалось.

если бы я знал ответы на все вопросы, то не задавал бы их, а таким опытным и старым сварщикам, думаю стыдно вместо того, чтобы делиться накопленным опытом насмехаться над промахами или ошибками молодых. А вот на мой вопрос, кстати так ответа и не получил, можно ли использовать сварочный инвертор блю вилд 175, с режимом аргонно-дуговой сварки, для сварки алюминия. если да, то что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я тоже всего не знаю, хоть и варю почти 30 лет...

 

"блю вилд 175" - тут могу точно сказать-можно. но не стоит. Стоимость сварочных швов будет слишком высокой. Варить придется только на обратной полярности, максимальный ток будет не больше 45-50 ампер для электрода d-2.4 мм . В "Сварочных швах" есть фото-ремонт топливного бака, алюминий толщиной 3 мм.

Общая длина швов 20-25 см. Расход -4 прутка присадки, 1.5 электрода ! и сгоревшее от перегрева керамическое сопло... Тем более, если опыта нет то врядли сразу получится. Больше никаких "примочек" не нужно. По крайней мере при ремонте этого бака я использовал ТОЛЬКО: инвертер, горелку, газ.

Хотя, я ведь тоже когда то не умел.

 

Ну, вроде ответил на твой вопрос, а ТЫ на мои воросы ответиш?

-Что такое "катодное распыление" ?

-На что влияет "высокочастотный ток " при сварке алюминия ?

 

 

К стати, о насмешках. Я смеюсь не именно над тобой а над ВСЕМИ ЛЕНТЯЯМИ. Вас что, всех в GOOGLe забанили? (В GOOGLe к стати не банят). Простая лень что то поискать, неужели тяжело в окне поиска набрать интересующий вопрос? "Так там читать много придется, я лучше в игру поиграю или "в контакте" зависну"-это мне чаще всего отвечают. А что то найти, почитать, попробовать лень... или это религия не позволяет?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше никаких "примочек" не нужно. По крайней мере при ремонте этого бака я использовал ТОЛЬКО: инвертер, горелку, газ.Можно фото аппарата,пожалуйста.Аппарат выдает переменный ток,высокочастотный,каков розжиг дуги,Ну звук при горении дуги как болгарка режет? Я варю алюминий 2 года.Аппарат УДЧУ160У3.1.Собирают в Симферополе.Тиг ас дс,мма режимы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

митька51, извени, просто лень еще раз писать(там в сварочных швах вроде все описано) инвертер KEMPPI Master 2200, выпущенный лет 10-12 назад

 

http://websvarka.ru/talk/svarka-166.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

митька51, извени, просто лень еще раз писать(там в сварочных швах вроде все описано) инвертер KEMPPI Master 2200, выпущенный лет 10-12 назад

 

http://websvarka.ru/talk/svarka-166.html

Спасибо,пошукаю. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tig Вы пишете когда бак алюминиевый варили не было оборудования переменного тока.Варили постоянкой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...