Перейти к содержанию

УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55: в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!! Подскажите, пожалуйста, в чем разница между УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55 у разных производителей. А именно:

- Сычевка;

- Судиславские;

- Эсаб-Свэл;

- Лосиноостровские;

- Волгодонские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Куву, Нужно посмотреть маркировки на пачках, что бы ответить на этот вопрос. Может по толщине покрытия, полярности, может по другим показателям..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лишняя буква "и"

 

Да похоже что не лишняя. У них и цена разная. Взять к примеру Судиславские. УОНИ 3,0 - 62000 тн. а УОНИИ 3,0 - 68140 руб. Я так то не сварщик. Я в закупе. Начальство просит снизить затраты, указывает на УОНИ. Еще посмотрел Волгодонские УОНИИ, сертификат НАКС, они аттестованы как УОНИ. Где правды искать)) Хим состав отличается марганцем и кремнием УОНИ Mn 0,9-1,40 ; Si 0,25-0,50, УОНИИ Mn 1,1 -1,5 ; Si 0,3-0,65. Вот и интересует как вся эта радость влияет на процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как влияет на процесс тоже. Приходилось варить Волгодонскими (ВЭЗ) уони ~ ничего плохого, да и хорошего тоже сказать не могу, электроды как электроды. Правда ходил слух, что нам выбраковку на арматуру закупали (ну а варить приходилось далеко не только арматуру).

Что касаемо уонии ~ первый раз прочитал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в чем разница между УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55

В общем то,разницы между этими электродами быть не должно.Так как это один и тот же электрод,у разных производителей конечно присутствует не большая разница в хим.составе(но не значительная).

лишняя буква "и"

Вовсе не лишняя,это наиболее полная расшифровка названия (универсальная обмазка научно исследовательского института13) ,времена СССР-время коротких шифров,вот и получились УОНИ 13 :blink:, (73 года в строю).

А в наше время,что бы как то исправить(подправить) в нашем сознании,о надоевшем "хламе"в виде "козырНых" электродах УОНИ 13....Господа Российские маркетологи добавили не достающее звено (букву-И),причём с добавкой буквы,качество электродов значительно возросло

(Да возрадуется их создатель Константин Вацлович Петрань (1939год))...

Приобретайте продукцию проверенного производителя

и по секрету УОНИ 13...УЭЗhttp://uez46.ru/ обходим стороной,полное "г...оооо"

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сейчас по старому гремуару найти инфу по уони 13/45 -13/65 включительно . один знакомый любитель старинных мотоциклов как то спрашивал уони чтоб спицы сделать . вроде бытовало мнение что состав проволоки другой - но на эти заблуждения есть книга - которая ясно пишет св 8 . У нас от заводов такая разница что трудно иногда по работе определить чем вариш . те же уони одной марки от разных заводов расходятся больше чем уони разных марок от одного завода . А с двумя ИИ это очередной ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозреваю - УОНИИ -это русские придумали, что-бы лицензионных отчислений не платить владельцу торговой марки УОНИ

Это обычно китайцы так делают . весь китайский пром .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто хотел по книге сравнить обмазку . как бы эти новые уонии не попали в 45 -65 .не 55 .но сегодня мне это не дано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя Миха написал про создателя .

Вот как раз об этом я и спросил,т.к. знаю про них с начала 80-ых.Универсальная Обмазка Научно-Исследовательского Института - сколько букв? Это уже потом начали на пачках печатать "УОНИ" ,а 13 - институт номерной как и другие а/я, типа "48","67"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как бы там не было привычка уже к названию уони . ну и уонии тоже верно . просто у кого книга под руками сопоставте разницу в элементах . для нас значение не имеет . но автор разницу нашёл . и цену за два ии больше просят .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Андрей Куву, Возмите Сычевские или Волгодонские--ЛЭЗ и СВЭЛ тёмные лошадки, за остальные не скажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и свою обкатку в процессе создания,они проходили на Ленинградских заводах (в то числе и на "АВ")

Вот не плохой производитель электродов...можно сравнить,разница есть,но небольшая..

УОНИ 13/55http://elz.spb.ru/104/024001002/1/

УОНИИ 13/55http://elz.spb.ru/105/025001002/1/

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ещё было Ленинградское Алкогол Адмиралтейское Объединение (ЛАО).Используем в работе электроды с адресом производителя С.-Пб,ул.Литовская.Так же использовали "Сычёвские" (тоже неплохие были) и второго производителя сейчас не вспомню.На кончиках электрода графитовая смазка - нормальный маркетинговый ход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю Лениградскими 55 . плююсь . раньше лутше попадались . обмазка отлетает за раз залипания . может на складе долго лежали . но не козыряют . хотя кто хоть раз слыхал чтоб уони козыряли .?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя кто хоть раз слыхал чтоб уони козыряли .?

не то что слыхал,а в маску видел,как козырёк аж заворачивался(причём на пркаленных УОНИ 13/55 Уральский Электродный Завод)...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин интересная тема . я начинал на вд 306 с 45 тых . Как то удалось устроится на обувную фабрику у нас в городе . после тд вд просто шепчет . но с темы слезаю ибо заносит в курилку .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда добавлю . кто примерно видал году так в 96 -99 злектроды не помню какого завода . у них края были покрашены краской . очень качественная пачка . цвет был красный . жёлтый . да два цвета .забыл про 85 уони . может путаю . но 65-85 красились торцы в белый цвет . а уони 85 вообще есть ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно "УОНИИ..." Если УОНИ, но там не электроды, а ржавая проволока, обмазанная болотной грязью. Поддельщиков в среде производителей сварочных материалов не меньше, чем везде. Читайте внимательно сертификат. Должен быть адрес и телефон, а так же майл производителя. Если электроды оказались некачественными- не поленитесь написать, позвонить производителю. Если в сертификате не указаны контакты производителя- лучше отказаться покупать этот материал.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно внимательно читать, на основании чего изготовлены сварочные электроды. Если изготовлено по ГОСТ 9466-75 и 9467-75 то название марки никто не отменял - это УОНИИ. Если вместе с ГОСТом 9466-75 стоит ТУ (особенно двенадцать знаков), то написать в марке можно что угодно: УОНИ или ПУПОНИ - эти ТУ можно регистрировать чуть ли не частному лицу. Кстати, в эти "хитрые" названия могут вложить и дополнительные компоненты взамен дорогих, вплоть до "помёта животных" - сделано на "малой арнаульской". Эта конкуренция заставляет извращаться всех производителей, а в науку - вообще нет активов. Обидно, что повальная безграмотность просочилась в общество, которое готовит документы на допуск материалов, в том числе и сварочных, и встретить аббревиатуру УОНИ можно и в документах на допуск. Ностальгия по Андропову и Громыко - вот это руководители, видели развитие на семь шагов вперёд, начиная от воспитания детей, до госстандартов СССР. Этими стандартами до сих пор пользуются, почти все республики.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...