Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55: в чем разница?

электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Андрей Куву

Андрей Куву
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 27 Июль 2012 12:54

Доброго времени суток!! Подскажите, пожалуйста, в чем разница между УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55 у разных производителей. А именно:
- Сычевка;
- Судиславские;
- Эсаб-Свэл;
- Лосиноостровские;
- Волгодонские.

#2 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Июль 2012 13:13

Андрей Куву, Нужно посмотреть маркировки на пачках, что бы ответить на этот вопрос. Может по толщине покрытия, полярности, может по другим показателям..
  • 0

#3 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 27 Июль 2012 13:33

лишняя буква "и"
  • 1

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#4 Андрей Куву

Андрей Куву
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 27 Июль 2012 14:09

лишняя буква "и"

Да похоже что не лишняя. У них и цена разная. Взять к примеру Судиславские. УОНИ 3,0 - 62000 тн. а УОНИИ 3,0 - 68140 руб. Я так то не сварщик. Я в закупе. Начальство просит снизить затраты, указывает на УОНИ. Еще посмотрел Волгодонские УОНИИ, сертификат НАКС, они аттестованы как УОНИ. Где правды искать)) Хим состав отличается марганцем и кремнием УОНИ Mn 0,9-1,40 ; Si 0,25-0,50, УОНИИ Mn 1,1 -1,5 ; Si 0,3-0,65. Вот и интересует как вся эта радость влияет на процесс.

#5 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник

Отправлено 27 Июль 2012 17:24

Не знаю как влияет на процесс тоже. Приходилось варить Волгодонскими (ВЭЗ) уони ~ ничего плохого, да и хорошего тоже сказать не могу, электроды как электроды. Правда ходил слух, что нам выбраковку на арматуру закупали (ну а варить приходилось далеко не только арматуру).
Что касаемо уонии ~ первый раз прочитал.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#6 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 27 Июль 2012 18:42

в чем разница между УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55

В общем то,разницы между этими электродами быть не должно.Так как это один и тот же электрод,у разных производителей конечно присутствует не большая разница в хим.составе(но не значительная).

лишняя буква "и"

Вовсе не лишняя,это наиболее полная расшифровка названия (универсальная обмазка научно исследовательского института13) ,времена СССР-время коротких шифров,вот и получились УОНИ 13 :blink:, (73 года в строю).
А в наше время,что бы как то исправить(подправить) в нашем сознании,о надоевшем "хламе"в виде "козырНых" электродах УОНИ 13....Господа Российские маркетологи добавили не достающее звено (букву-И),причём с добавкой буквы,качество электродов значительно возросло
(Да возрадуется их создатель [font=Arial]Константин Вацлович [/font][font=Arial]Петрань (1939год))[/font][font=Arial][font=arial, helvetica, sans-serif]...[/font][/font]
[font=arial, helvetica, sans-serif]Приобретайте продукцию проверенного производителя [/font]
[font=arial, helvetica, sans-serif]и по секрету УОНИ 13...УЭЗ[/font]http://uez46.ru/ обходим стороной,полное "г...оооо"
  • 2
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#7 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 18:55

Не могу сейчас по старому гремуару найти инфу по уони 13/45 -13/65 включительно . один знакомый любитель старинных мотоциклов как то спрашивал уони чтоб спицы сделать . вроде бытовало мнение что состав проволоки другой - но на эти заблуждения есть книга - которая ясно пишет св 8 . У нас от заводов такая разница что трудно иногда по работе определить чем вариш . те же уони одной марки от разных заводов расходятся больше чем уони разных марок от одного завода . А с двумя ИИ это очередной ....
  • 0

#8 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 27 Июль 2012 19:03

Подозреваю - УОНИИ -это русские придумали, что-бы лицензионных отчислений не платить владельцу торговой марки УОНИ
  • 0

#9 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 19:09

Подозреваю - УОНИИ -это русские придумали, что-бы лицензионных отчислений не платить владельцу торговой марки УОНИ

Это обычно китайцы так делают . весь китайский пром .
  • 0

#10 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Июль 2012 19:09

А кто же является владельцем товарного знака УОНИ ?

#11 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 19:13

Наверное несуществуящая страна на карте . или институт Паттона? Хотя Миха написал про создателя .
  • 0

#12 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 19:23

Я просто хотел по книге сравнить обмазку . как бы эти новые уонии не попали в 45 -65 .не 55 .но сегодня мне это не дано
  • 0

#13 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 27 Июль 2012 19:31

А кто же является владельцем товарного знака УОНИ ?

НИИ 13 :search:
  • 1

#14 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2012 19:35

Хотя Миха написал про создателя .

Вот как раз об этом я и спросил,т.к. знаю про них с начала 80-ых.Универсальная Обмазка Научно-Исследовательского Института - сколько букв? Это уже потом начали на пачках печатать "УОНИ" ,а 13 - институт номерной как и другие а/я, типа "48","67"

#15 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 20:04

Но как бы там не было привычка уже к названию уони . ну и уонии тоже верно . просто у кого книга под руками сопоставте разницу в элементах . для нас значение не имеет . но автор разницу нашёл . и цену за два ии больше просят .
  • 0

#16 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 27 Июль 2012 20:10

Андрей Куву, Возмите Сычевские или Волгодонские--ЛЭЗ и СВЭЛ тёмные лошадки, за остальные не скажу.
  • 0

#17 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник

Отправлено 27 Июль 2012 20:23

и свою обкатку в процессе создания,они проходили на Ленинградских заводах (в то числе и на "АВ")
Вот не плохой производитель электродов...можно сравнить,разница есть,но небольшая..
УОНИ 13/55http://elz.spb.ru/104/024001002/1/
УОНИИ 13/55http://elz.spb.ru/105/025001002/1/
  • 2

#18 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2012 20:30

Тогда ещё было Ленинградское Алкогол Адмиралтейское Объединение (ЛАО).Используем в работе электроды с адресом производителя С.-Пб,ул.Литовская.Так же использовали "Сычёвские" (тоже неплохие были) и второго производителя сейчас не вспомню.На кончиках электрода графитовая смазка - нормальный маркетинговый ход.

#19 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 27 Июль 2012 20:34

Варю Лениградскими 55 . плююсь . раньше лутше попадались . обмазка отлетает за раз залипания . может на складе долго лежали . но не козыряют . хотя кто хоть раз слыхал чтоб уони козыряли .?
  • 0

#20 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Июль 2012 20:35

Если варить с наклоном электрода 20-300,то бывает такое.