Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка алюминия, нужен совет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#141 NURA

NURA
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 24 Июнь 2014 06:57

Чтоб предлагать сварочные материалы надо знать материал шкива. Какой сплав? А греть резаком можно.

шкиф от китайской пилорамы ! думаю если бы там стояла маркировка она бы не соответствовала ! посему приходится эксперементировать. меня толщина смущает  греть весь шкиф долга и получится ли?

• 0

#142 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 24 Июнь 2014 06:59

NURA,Неужели нет газовой горелки?Нужна большая кровельная.Грееш до температуры 200 градусов,это по простому,плюнеш,отскакивает и вариш 4043.Должно быть всё нормально,намного большие изделия так варили.На холодную,рвало шов.

• 3

#143 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 24 Июнь 2014 07:28

Вы, я вижу, уже всё перепробовали. Ну эксперементируйте.  Поддерживаю предыдущего. 4043 + подогрев хотя бы локально, потом, тоже желательно замедлить охлаждение подогревом.

• 1

#144 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 641

Отправлено 24 Июнь 2014 08:51

А шкивок случаем не из Д16? Ну типа китайского Д16? 

Или вообще не из магния? Цвет дуги какой? Не зеленый случаем? 

• 0

Бармалея старший брат

#145 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 036

Отправлено 24 Июнь 2014 09:03

Какой сплав?
Если бы он знал сплав, то вопрос бы в теме вряд ли прозвучал.

шкив от китайской пилорамы !
Для успокоения души, проверь сперва на наличие магния(опилки на пламя горелки) Из чистого магния он вряд ли будет.
  • 0

#146 waha

waha
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2014 09:40

Редуктора от китайских болгарок, китайские плиткорезы и еще что то-вот не помню что- попадались из магния... Кто их этих китайцев знает....

Хотя может просто от напряжений рвать... нагреть ее чем нибудь, хоть на жаровне на костре... и после сварки под минвату...

• 0

Бармалея старший брат

#147 NURA

NURA
  • Участник
  • Cообщений: 106

Отправлено 24 Июнь 2014 10:34

2012-01-01 23.54.24.jpg после всех перечисленных методов ! ( полный прогрев. свечений не заметил.прут  4043 и 4047 .) мой лучший результат треснул через минуту .

Сообщение отредактировал NURA: 24 Июнь 2014 10:40

• 0

#148 Ferio

Ferio
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 24 Июнь 2014 11:22

Нда... Если всё таки продолжить придеживаться  того, что это Al сплав (сплавление то с основой вроде нормально), то остаётся полный подогрев. Или хотя бы  параллельный предварительный подогрев всех перемычек для снижения растягивающих напряжений. И не давайте вы быстро остыть.

• 1

#149 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 24 Июнь 2014 11:35

мой лучший результат треснул через минуту

А зачем вы ждали минуту?  Деталь остыла , шов треснул - это естественно. Нагревайте полностью и варите без пауз. Я иногда массивное изделие после разогрева укутываю старым полушубком, делаю "окошко" и варю- во время пауз/перекуров и т.п. не остывает. Да и после сварки, такие детали оставляю остывать "под одеялом"(минвата, старое байковое одеяло, полушубок) так оно надёжней будет,- особенно на силуминах (бывало при быстром охлаждении лопался).

Сообщение отредактировал Менгон: 25 Июнь 2014 01:11

• 4

#150 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 24 Июнь 2014 18:55

после всех перечисленных методов ! ( полный прогрев.
Звучит смешно,но я варил спицу авто диска,брал каждый проход проковывал молотком.Затем весь шов основательно горячим обстучал.Держит хорошо,варил диск соседу,диск как бы на виду.
  • 0

#151 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 25 Июнь 2014 04:45

Хоть некоторые и смеются, но при работе с Д/У такого не происходит, даже если варить "не правильной" присадкой(потом лопнет, но сразу нет))). Нужно правильно контролировать вложение энергии. Можно заменить цмыканием или спадом, но на таком изделии это будет выглядеть как нюхать цветы в противогазе. Слишком большая разница начального и конечного тока. NURA, С опытом всё придёт, тренируйся.

• 0

#152 Wowik

Wowik
  • Новичок
  • Cообщений: 16

Отправлено 09 Август 2014 20:16

Добрый вечер, Уважаемые Коллеги!

Скажите пожалуйста, чем (каким инструментом) выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов (в данном случае АМг5) на производстве (очень большой объем работ). Абразивный инструмент не подходит, на рентген швы не проходят.

Заранее очень благодарен за ответ!

• 0

#153 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 10 Август 2014 05:47

Скажите пожалуйста, чем

http://www.ebay.com/...=STRK:MEBIDX:IT

http://www.ebay.com/...cat=0&_from=R40

• 0

#154 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 11 Август 2014 13:09

Добрый вечер, Уважаемые Коллеги!

Скажите пожалуйста, чем (каким инструментом) выбрать корень шва при сварке алюминиевых сплавов (в данном случае АМг5) на производстве (очень большой объем работ). Абразивный инструмент не подходит, на рентген швы не проходят.

Заранее очень благодарен за ответ!

Важно первым делом вычистить изнанку и торцы шва от оксидной пленки щеткой из нержавейки распушенной дисковой формы ставится на УШМ , обязательно регулируемые обороты , оптмально на 125Ф 3-4тысячи \ мин - обычно 1-2скрость на регуляторе оборотов. Ребята правильно указали на фрезы , важно чтобы фрезы были именно по аллюминию , скорость вращения фрезы 12Ф должна быть от12000 до 16000 об\мин , рекомендую оборудование на гибких валах , а не машинку прямую как вам прдложил Шурпет , такая машина с фрезой вам на больших объемах руки вибрацией разболтает так что потом долго варить не сможете.

• 0

#155 waha

waha
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 14:44

а не машинку прямую как вам прдложил Шурпет , такая машина с фрезой вам на больших объемах руки вибрацией разболтает так что потом долго варить не сможете.

вот полегче, изолента технологически необходима. Косяк производителя, слетает металический наконечник. Или крышечка, не знаю как правильно назвать... Фото0180.jpg

на гибком валу я что то под цангу 6 (8) мм не видел... 

Сообщение отредактировал waha: 15 Август 2014 14:46

• 1

Бармалея старший брат

#156 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 15:01

waha http://www.zuner.ru/...use/83-gib.html  этим девайсам в этом году 100 лет 

• 0

#157 waha

waha
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 15:08

Где продается? цены где? 
"Цена по запросу" и "уточнить у менегера" я не знаю таких номиналов купюр. 

этим девайсам в этом году 100 лет 
из свободно продающихся видел только "гном" с мотором 110Вт, что неприлично мало. И какой то для шиномонтожа с 3000 об.мин. что тоже мало .

• 1

Бармалея старший брат

#158 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 15:31

waha  если Питер , Москва вам досягаемы , то лучше позвонить туда   и сказать -  нужен Мини фикс 25R + вал на 4 + фш 4 (FH 4) манагер должен сразу цену выдать , но это не дешево . Можно того же манагера добить вопросом -вал SKG 4 + адаптер на УШМ -ADP14. последний набор это переходник с болгарки на профессиональный гибкий вал (вещь абсолютно незаменимая в хозяйстве сварного).

• 0

#159 waha

waha
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 15:39

Вт это "позвонить и сказать" все отношения портит.

Вот чесслово, с какого перепуга я должен тратить драгоценные минуты своей жизни на переговоры с ленивым менегером? Почему ленивым? Да потому что ему , барыге базарному, лень раз в неделю цену на сайте переписать. Я это время могу потратить на более приятные вещи. Или полезные.

И 98.9% , что в наличии этого нет, ждать надо 2-100500 недель.

Можно религиозным предрасудком назвать, но я не работаю принципиально с шарагами, которые внятных цен не выставляют. 

• 3

Бармалея старший брат

#160 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 15 Август 2014 16:24

где,если не секрет, вы находитесь (географически) , по манагерам согласен - трудные граждане. По ценам так 1-я машинка на валу  от розетки до фрезы собранная стоит в Белоруссии 1100 евро примерно, 2вариант адаптер на болгарку+гибкий вал с цангой на ф6 примерно 300 евро . Почему у россиян нет прайса , объясню - прайс толстый получится , а с учетом того, что закупка в плавающих франках щвейцарских, переводится в плавающий рубль, то шансы держать четкую цену равны 0. А по наличию - вполне может быть на складе (у меня например есть постоянно).

• 0