Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Инверторный сварочный аппарат и бытовая сеть.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Agestar

Agestar
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 22 Апрель 2012 23:14

Возникла необходимость преобретения сварочного аппарата, естественного инвертерного. Заинтересовал вопрос нагрузки, создаваемой на бытовую сеть . Не будет ли у меня от него выбивать автомат ? Допустим если взять вот такой аппарат http://www.tiberis.r.../svarog-arc-165 , потребляемая мощность 4,97 кВт.У меня дома автомат выбивало от проточного водонагревателя (4 кВт). С какими проблемами я могу столкнутся в этой области. Стоит ли обращать внимание на потребляемую мощность ?

#2 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 22 Апрель 2012 23:33

Возникла необходимость преобретения сварочного аппарата, естественного инвертерного. Заинтересовал вопрос нагрузки, создаваемой на бытовую сеть . Не будет ли у меня от него выбивать автомат ? Допустим если взять вот такой аппарат http://www.tiberis.r.../svarog-arc-165 , потребляемая мощность 4,97 кВт.У меня дома автомат выбивало от проточного водонагревателя (4 кВт). С какими проблемами я могу столкнутся в этой области. Стоит ли обращать внимание на потребляемую мощность ?

Какой смотря автомат . обычно хватает 16 ампер . потребляемая мощность 5 квт ? это максимально потребляемая . с полной нагрузкой . для этого аппарата электрод 4мм . на холостом инвертор почти не потребляет . если будете варить 3мм то нормально .
  • 0

#3 Agestar

Agestar
  • Гость

Отправлено 22 Апрель 2012 23:45

Спасибо, что развеяли мои сомнения ).

#4 vovanq

vovanq
  • Участник
  • Cообщений: 31

Отправлено 23 Апрель 2012 13:12

Кстати тоже хотел уточнить.
В гараже когда включены 4 лампы дневного света и 2 обогревателя (один масляный, второй инфракрасный), иногда вырубало автомат, ну и разные вариации, обогреватель- сварка вроде норм, добавляешь к этому всему болгарку может отрубится.Но сейчас потеплело-обогревателей нету, свет тоже экономлю, но возникла такая проблемка: при включении ТИГ-а в розетку вырубает автомат, остальное всё было выключено, и так почти каждый раз. Идёшь, включаешь всё ок, во время сварки ни разу не вырубало.
  • 0

#5 Agestar

Agestar
  • Гость

Отправлено 23 Апрель 2012 18:59

Это видимо какой-то небольшой косяк с ТИГом, автомат как коротыш его воспринимает и отрубается.......но может и автомат чем-то заболел ) ТИГ ковырять я бы не стал, проще поменять автомат, если надоело к щитку бегать, может и поможет.

#6 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 23 Апрель 2012 19:36

При включение происходит кротковременное просаживание сети, т.е нагрузка при включении выше допустимой нагрузки на автомате и происходит его выбивание, устраняется просто ставится автомат большего номинала.
  • 0

#7 omnikar

omnikar
  • Гость

Отправлено 15 Май 2012 15:43

Кстати тоже хотел уточнить.
.... при включении ТИГ-а в розетку вырубает автомат, остальное всё было выключено, и так почти каждый раз. Идёшь, включаешь всё ок, во время сварки ни разу не вырубало.

Автомат с какой характеристикой? В,С,D,....Номинал автомата я бы завышать не стал - раз под нагрузкой не выбивает.
А вот заменить автомат на последующую характеристику и с тем - же номиналом будет правильно

#8 korunh

korunh
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 17 Май 2012 12:27

у меня вопрос взял сварочный апарат по паспорту написано потребляемая мошность 8.2кВА сколько это будет в кВТ
  • 0

#9 ak3797322

ak3797322
  • Участник
  • Cообщений: 255

Отправлено 17 Май 2012 12:50

где-то 6.5 кВТ,отнимается от кВА 20-25процентов точно не помню.
  • 0

#10 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 17 Май 2012 12:53

8.2кВА сколько это будет в кВТ

На шильдике аппарата должен быть нарисован "косинус фи" на простых инверторах без ККМ это обычно 0,7. хотя очень часто китаёзы рисуют 0,9...
Умножаете 8,2кВа на косинус фи 0,7 = 5,74кВт.
Значит Ваш аппарат выдаёт примерно 180А.

Сообщение отредактировал morgmail: 17 Май 2012 23:03

• 1
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#11 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 17 Май 2012 14:06

при включении ТИГ-а в розетку вырубает автомат, остальное всё было выключено, и так почти каждый раз. Идёшь, включаешь всё ок, во время сварки ни разу не вырубало.

В момент включения происходит заряд конденсаторов. Ток при этом довольно большой. Думаю, автомат группы D ситуацию исправит.
  • 2

#12 korunh

korunh
  • Участник
  • Cообщений: 44

Отправлено 26 Май 2012 16:04

На шильдике аппарата должен быть нарисован "косинус фи" на простых инверторах без ККМ это обычно 0,7. хотя очень часто китаёзы рисуют 0,9...
Умножаете 8,2кВа на косинус фи 0,7 = 5,74кВт.
Значит Ваш аппарат выдаёт примерно 180А.

В том и дело, а знаю сколько выдаёт - 200 ампер, а сколько ест по счётчику за час работы без перерыва.
  • 0