Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Пропановый резак, все новое, стреляет.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 1 386

Отправлено 10 Январь 2021 15:47

но этот кто-то обязательно имел допуск и нарушил ТБ
... факт неоспоримая штука  ;) .П.С. во втором случае  шланги были нулевые , по правилам того времени промыты спиртом и продуты воздухом до отсутствия запаха ., подозрение что масло попало с воздухом из магистрали  :sorry: .Ну и в дополнение про нарушение Т.Б. на шланге после редуктора был железный ( ! ) штуцер .
  • 0

#42 finder002

finder002
  • Гость
  • Cообщений: 11

Отправлено 10 Январь 2021 16:01

Забыл сказать, при мне этот же мужчина с каким-то еще узбеком заправленные баллоны грузили в грузовики, и в один из них баллоны клали горизонтально в кузов, а не вертикально в рампу, как на фото. Привезли пустые баллоны в том же грузовике, и любое масляное пятно в кузове грузовика ИМХО автоматически означает промасленный с бочины баллон, а значит, масло кому-то в вентиль.

Сообщение отредактировал finder002: 10 Январь 2021 16:09

#43 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 589

Отправлено 10 Январь 2021 16:09

Не,серьезно,хлопающий резак с травящими вентилями и баллон заполненный бухим мужиком с черными руками в хате это нормуль ,да?Я не прав,или где?Повторюсь,мне не особо важны чужие жизни,но форум то могут читать самые разные люди,которые могут подумать,что это нормально.Вот личный пример- мне 19 лет,меня отправляют на зачистку вагонов от остатков шихты.Мне местные мужики говорят- вот лопатой сначала,потом веником,потом вот длинная труба со шлангом и краном,обдуешь.Ну хорошо.Почистил,обмел,обдуваю.И сильно так с крана трубы мне дует в рукав промасленной фуфайки.Рука даже замёрзла.Ну обдул,надо же покурить после трудов праведных.Достаю сигу,вставляю в зубы.Тут местные как раз.Мужики,грю а скока тут давление воздуха ,дует зверски.А это не воздух.Это КИСЛОРОД.Руки в пляс,сиги в карман.Вот такая история.Не знал я ещё о существовании кислородного копья...
  • 3
И лампа не горит.И врут календари.И если хочешь накатить,то накати.

#44 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 888

Отправлено 10 Январь 2021 18:04

Интересно бы цитату из ТБ на тему баллоны
Почитайте самостоятельно - https://leg.co.ua/kn...eniyami-19.html 
  • 1

#45 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 822
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 10 Январь 2021 18:10

Лично при мне разорвало шланги и отбило резчику ноги
 Я был свидетелем почти такого явления.Сварщик(дядька опытный,в годах) оседлал резак с целью поджечь(ну так раньше,когда зажигалок ещё не было особо,спичками зажигали) а что то там травило,то ли под вентиль,то ли под штуцер,а может везде и сразу.Вобщем,дядька спичкой чирк,и сзади из штанов хлопок и огонь как из огнемёта.Штаны в том месте где был зажат резак выгорели в момент до шкуры.На скорой увозили и лечился пару месяцев этот сварной.А ещё я читал давно(такие присылали в канторы случаи травм и разные проишествия,последствия нарушений техники безопасности) там описывался случай как на базе чермета,резчики сожгли приёмщицу.Там народ сидел и курил,а один резчик в шутку дунул приёмщице режущим за шиворот.А у неё в руке сигарета была,одежда пропиталась кислородом и от искры мгновенно пыхнула.Бабе каюк.
  • 1

#46 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Участник
  • Cообщений: 8 446

Отправлено 10 Январь 2021 18:11

Почитайте самостоятельно

а еще лучше посмотреть . 

Скрытый текст

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 10 Январь 2021 18:13

• 5

#47 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 2 262

Отправлено 10 Январь 2021 19:07

В пятом году был у знакомого в Красноярске, его квартира на 4-м этаже, перед подъездом дома обгоревшие доски пола с той квартиры, что над его. Меняли стояки, через трещину в шланге горючий газ смешивался с воздухом и когда эта смесь дошла до сварщика с горелкой жахнуло. Сварщик погиб. Квартира выгорела.

• 1

#48 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 463

Отправлено 10 Январь 2021 20:13

Это так, к сведению

Пропан-бутан при содержании его в воздухе в пределах от 1,5 до 10% образует взрывоопасную смесьПропан-бутан более чем в 2 раза тяжелее воздуха, поэтому он может, не рассеиваясь, разливаться на большие расстояния, заполняя все приямки, каналы, углубления, пропан-бутан создает в них взрывоопасную концентрацию. Несмотря на то, что в остальном объеме помещения концентрация газа будет незначительно или газ будет совершенно отсутствовать, появление в приямке источника тепла вызовет взрыв. Место взрыва может находиться на значительном расстоянии от места хранения пропан-бутана или места его использования. [c.300]

• 3

#49 welderman

welderman
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 264

Отправлено 10 Январь 2021 20:25

Точмаш 23,У меня , в бытность работы на Крайнем Севере прораб таким образом сделал инвалидом резчика и сам сел, где и умер в местах заключения...так. К СЛОВУ... 

Сообщение отредактировал welderman: 10 Январь 2021 20:46

• 1

#50 finder002

finder002
  • Гость

Отправлено 10 Январь 2021 22:37

Это так, к сведению

Пропан-бутан при содержании его в воздухе в пределах от 1,5 до 10% образует взрывоопасную смесьПропан-бутан более чем в 2 раза тяжелее воздуха, поэтому он может, не рассеиваясь, разливаться на большие расстояния, заполняя все приямки, каналы, углубления, пропан-бутан создает в них взрывоопасную концентрацию. Несмотря на то, что в остальном объеме помещения концентрация газа будет незначительно или газ будет совершенно отсутствовать, появление в приямке источника тепла вызовет взрыв. Место взрыва может находиться на значительном расстоянии от места хранения пропан-бутана или места его использования. [c.300]

Отлично. Значит пропаном нельзя пользоваться ? А как насчет деревянных деревенских домов, где все на нем ? Там все преступники ?

Не,серьезно,хлопающий резак с травящими вентилями и баллон заполненный бухим мужиком с черными руками в хате это нормуль ,да?Я не прав,или где?Повторюсь,мне не особо важны чужие жизни,но форум то могут читать самые разные люди,которые могут подумать,что это нормально.Вот личный пример- мне 19 лет,меня отправляют на зачистку вагонов от остатков шихты.Мне местные мужики говорят- вот лопатой сначала,потом веником,потом вот длинная труба со шлангом и краном,обдуешь.Ну хорошо.Почистил,обмел,обдуваю.И сильно так с крана трубы мне дует в рукав промасленной фуфайки.Рука даже замёрзла.Ну обдул,надо же покурить после трудов праведных.Достаю сигу,вставляю в зубы.Тут местные как раз.Мужики,грю а скока тут давление воздуха ,дует зверски.А это не воздух.Это КИСЛОРОД.Руки в пляс,сиги в карман.Вот такая история.Не знал я ещё о существовании кислородного копья...

Серьезно только что здесь настоящие профессионалы сварки, а не вы, подтвердили, что при производстве сварочных и работ по обслуживанию сварки, имеют место множественные и регулярные нарушения ТБ. Ваш случай с кислородным копьем - это также имхо грубейшее нарушение ТБ. В примере кислородной заправки, фото которой я привел, очевидно что угроза взрыва, тк заправщик касается возможно масляных корпусов баллонов, велика весьма, и скорее всего это тоже нарушение ТБ.

Мы выяснили, что 10 литровый баллон в помещение вносить не запрещено и нигде нет явных запретов на использование такого баллона в помещении (жилом или производственном).

Какого хрена кипеж ? Schlosser, если вам нечего делать и так беспокоят судьбы мира, отправляйтесь на ближайший крупный завод, и устраивайтесь контроллером ТБ - осчастливите так человечество.

А у меня дихлорэтан и ХБ тряпка на рабочем месте для обезжиривания, рядом огнетушитель, клапана-затворы на уже ИСПРАВНОМ и рабочем резаке. Перед каждым открытием вентиля на баллонах я пеню все соединения и проверяю их на отсутствие течей. Кроме того общение в этом топике навело меня на мысль использовать резак только для гибки труб, для резки пользоваться исключительно плазмой и болгаркой.

Уверен вы спасете множество жизней, надеюсь жизнь работников предприятий для вас не менее ценна, чем жизни жителей многоэтажек, которые в моем конкретно случае, никакому риску не подвергаются.

а еще лучше посмотреть . 

Скрытый текст

Скрытый текст

Да, отморозки, в этих видосах, просто эпические. Первый хоть из Донбасса, и деньги зарабатывает - возможно после бомбежек у него чувство опасности немного подвинулось...А вот второй просто чемпион премии Дарвина.

Сообщение отредактировал finder002: 10 Январь 2021 22:44

#51 finder002

finder002
  • Гость

Отправлено 11 Январь 2021 01:03

И что касается пьяного мужика, Schlosser. Оттого что вы поленились узнать, как устроена заправка кислородом, мир не изменился. Если вы потрудитесь, то обнаружите, что и у вас на ней под открытым небом стоит мужик наверняка не с самой высокой ЗП и скорее всего, он тоже будет поддатый.

Дело в том, что ТБ разрешает заправлять баллоны только на улице.

Не удивлюсь, если по доброте душевной и у вас там в Мариуполе, мужики возьмут баллоны на заправку не из подставки, а просто с пола грузовика. Представляю какой после этого поднимется визг)

Идите в контролёры ТБ, Schlosser, измените мир к лучшему))

Сообщение отредактировал finder002: 11 Январь 2021 01:10

#52 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 11 Январь 2021 08:48

finder002,Безмерно конечно уважаю анонимов с пустым профилем и экстрасенсорными способностями,однако же отвечу.Нет,мы не поленились узнать,как устроена заправка кислородом,как не ленимся это узнавать каждую неделю.Итак,у нас в Мариуполе она представляет собой новое проветриваемое помещение ,обшитое профлистом и с крышей.В нем расположены две секции для пустых и полных баллонов,секция с аппаратурой европейского производства.Рядом на открытой местности,под оградой располагается сосуд Дьюара с сопутствующей требухой.Мужик трезвый,он пересекает проходную,там же помимо прочего ему меряют температуру.Под открытым небом не стоит,после заправки находится в теплой мастерской со свежим ремонтом,если нет другой работы.Грузовиком баллоны не возим,возим на тачке .Баллоны и заправка внутризаводские.ЗП мужика не знаю,у нас не принято интересоваться подобным.Ответ исчерпывающий?ПС.Не позорьте меня перед настоящими сварщиками,заявления о том,что мне важны чьи-то жизни и судьба мира- наглая ложь.Всего хорошего.
  • 2

#53 finder002

finder002
  • Гость

Отправлено 12 Январь 2021 01:23

finder002,Безмерно конечно уважаю анонимов с пустым профилем и экстрасенсорными способностями,однако же отвечу.Нет,мы не поленились узнать,как устроена заправка кислородом,как не ленимся это узнавать каждую неделю.Итак,у нас в Мариуполе она представляет собой новое проветриваемое помещение ,обшитое профлистом и с крышей.В нем расположены две секции для пустых и полных баллонов,секция с аппаратурой европейского производства.Рядом на открытой местности,под оградой располагается сосуд Дьюара с сопутствующей требухой.Мужик трезвый,он пересекает проходную,там же помимо прочего ему меряют температуру.Под открытым небом не стоит,после заправки находится в теплой мастерской со свежим ремонтом,если нет другой работы.Грузовиком баллоны не возим,возим на тачке .Баллоны и заправка внутризаводские.ЗП мужика не знаю,у нас не принято интересоваться подобным.Ответ исчерпывающий?ПС.Не позорьте меня перед настоящими сварщиками,заявления о том,что мне важны чьи-то жизни и судьба мира- наглая ложь.Всего хорошего.

Типа на заводе все прилично ? Ну найдите частную заправку, загляните туда))

На мне свет клином не сошелся, напишите и этому парню тоже, что он все неправильно делает и преступник, вызовите полицию и к нему)

Сообщение отредактировал finder002: 12 Январь 2021 01:26

#54 Schlosser

Schlosser

• Участник

Отправлено 12 Январь 2021 01:54

finder002,Экстрасенсорные способности усилились?Конечно же я не был никогда на частных заправках.К этому парню у меня нет вопросов,он адекватный человек.Повторюсь в третий и видимо последний раз- я нигде не говорил,что лично к Вам вызову полицию,лично Ваша жизнь меня интересует и только у Вас бухие мужики заправляют.Вы в праве поступать,как Вам угодно,я лишь дал советы в открытой теме и кстати смотрю один совет таки принят во внимание и резак заменён.Но не надо вместе с тем писать,что Вы все делаете правильно и Ваша деятельность не представляет опасности.Надеюсь я понятно изъясняюсь.До свидания,неизвестный человек из неизвестного города...
  • 2