Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Инвертировать сигнал с датчика температуры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 460

Отправлено 15 Май 2020 15:13

Это надо в цифре делать.

тут уже надо обладать навыками программирования

подросткам может быть интересно, и не сильно сложно

Студентам вполне по силам, программирования там будет минимум, из готовых кусков всё слепить и мелочи подправить.

По идее надо скрестить ужа с ежом:

Первая часть считывает значения:

Вторая часть задаёт значения на цифровом резисторе:

На первый взгляд не так всё сложно... и детальки не заоблачных денег стоят... но подбирать требуемые параметры резисторов может оказаться сложнее всего остального.

gonta, а "даташит" на оригинальный датчик  есть в природе? И что вместо него подешевле будет вкручиваться есть на примете?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#22 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 828

Отправлено 15 Май 2020 15:54

Используя штатную линию установили в кабине обычный прибор и поставили обычный датчик.
А пока машина ездит-надо подумать.
  • 1
Ко мне обращаться на ты.

#23 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 432

Отправлено 15 Май 2020 17:16

А пока машина ездит-надо подумать.
 Ненадо -- так и будет ездить -- временно...
  • 2

#24 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 15 Май 2020 21:09

Ненадо -- так и будет ездить -- временно...

Простой машины еще хуже.В принципе я врезал прибор в торпеду аккуратно-как будто там и был.Так что если останется так-ничего криминального.
  • 3
Ко мне обращаться на ты.

#25 Oswer

Oswer
  • Участник
  • Cообщений: 186

Отправлено 16 Май 2020 03:15

Используя штатную линию установили в кабине обычный прибор и поставили обычный датчик.

Вот я почему-то как узнал,что речь идет о датчике для панели приборов, подумал что дойдет до связки из доступного датчика и совместимого с ним прибора (но озвучивать не стал, думал меня тапками закидают :)). На моей первой работе, в автобусном парке, мы также делали - вместо датчика температуры двигателя (или давления масла) от VDO ставили на Мерседесы отечественные датчики, через штуцер-переходник, а на панель ставили прибор от камазов старого образца (где приборы круглые по отдельности стояли). И ездило годами, причем на десятках машин (правда наши датчики давления масла дохнут часто). На мой взгляд, решение вполне жизнеспособное.

Простой машины еще хуже.

Мне почему-то кажется, что Глобул не отговаривает от такого решения, а предрекает ему долгую жизнь.

А я вообще сперва подумал, что датчик завязан на блок управления ГМП, у меня ГМП ассоциируется с ZF или Voith (но это из-за автобусов).

Сообщение отредактировал Oswer: 16 Май 2020 03:20

• 0

#26 gonta

gonta
  • Участник

Отправлено 16 Май 2020 08:17

А я вообще сперва подумал, что датчик завязан на блок управления ГМП, у меня ГМП ассоциируется с ZF или Voith (но это из-за автобусов).

Так и есть.Блок управления ГМП в селекторе переключения передач, а на приборку параметры идут с селектора по CAN шине.Так что пришлось обмануть штатную систему контроля перерезав линию на штатный датчик и впаять на вход селектора постоянный резистор на 1.2 кОм, а освободившуюся штатную линию использовать для датчика старого типа(чтоб не тянуть "соплю" через полмашины).Теперь на приборке показывает постоянно 50 гр, а водитель контролирует температуру по другому прибору.
Без обмана с помощью резистора сразу ошибка по обрыву и приборка истерит.

А вот насчет датчиков-термоизмерителей от фирмы "ОВЕН" можно подумать.Характеристики вроде подходячие.

Кстати, там еще и датчик главного давления ГМП -так же с обратной характеристикой.Так что я думаю продолжение следует...

Сообщение отредактировал gonta: 16 Май 2020 08:21

• 0
Ко мне обращаться на ты.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх